Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.04.2022

Исследователи выяснили, в чем причина странных пищевых желаний беременных

Научные специалисты провели исследование, направленное на изучение странных пищевых желаний беременных. Для этого ученые провели эксперименты с беременными лабораторными мышами. Оказывается, беременные мыши тоже испытывают тягу к странным продуктам питания.

Растительная пища снижает риск развития диабета 2-го типа

Исследователи пришли к выводу, что растительная пища способна снизить риск развития сахарного диабета 2-го типа. Так, рекомендуется употреблять в пищу фрукты, овощи, бобовые и орехи. Ранее проведенные исследования показали, что более 90 % случаев диабета приходится на форму 2-го типа.

Растительная пища снижает риск развития диабета 2 типа

Исследователи пришли к выводу, что растительная пища способна снизить риск развития сахарного диабета 2 типа. Так, рекомендуется употреблять в пищу фрукты, овощи, бобовые и орехи. Ранее проведенные исследования показали, что более 90 % случаев диабета приходится на форму 2 типа.

Circulation Research: выявлена причина аритмии сердца у человека после SARS-CoV-2

Специалисты отметили, что они могут возникать из-за воздействия коронавирусной инфекции на ответственные за ритм специализированные клетки сердца. По словам ученых, такие клетки способны избирательно поражаться ковидом.

Разработана многоразовая бумага

Ученые из Наньянского технологического университета поделились результатами своей научной работы, опубликованной в журнале Advanced Materials. В ее процессе они создали многоразовую бумагу с функцией стирания рисунков.

Кальмары могут менять свой цвет

Ученые из отдела физики и биологии Окинавского института науки и технологий обнаружили, что когда овальные кальмары находились в резервуаре с чистой водой, они были светлыми, но если в аквариуме появлялись водоросли — моллюски становились намного темнее.

В MIT доказали, что ИИ распознает человеческие лица так же, как наш мозг

Ученые показали, что ИИ в процессе обучения спонтанно начал разделять обработку лиц и обработку других объектов. Более 20 лет назад Нэнси Канвишер, исследователь из MIT, и ее коллеги обнаружили в височной доле мозга небольшую область, которая специфически реагирует на лица.

Илон Маск считает, что следующую ступень в эволюции человека займут киборги

Создатель корпорации Tesla Илон Маск заявил журналистам, что считает разработку киборгов и киборгизацию новым шагом в эволюционном развитии хомо сапиенс. Интервью с человеком, который воплощает фантастику в реальность, публикует на своих страницах новостное издание BusinessInsider.

Business Insider: Илон Маск считает киборгизацию следующим шагом эволюции человека

Глава компании Tesla Илон Маск 8 апреля в своей беседе с изданием BusinessInsider рассказал о том, что считает создание киборгов и киборгизацию ни чем иным, как новой ступенью эволюции человека. Об этом сообщает ИА "Красная весна".

Следы неизвестного народа-призрака обнаружили ученые в ходе раскопок в Индии

Артефакты неизвестного науке народа археологи смогли обнаружить в ходе раскопок на территории Индии. Ученые говорят о том, что это уже не первый народ-призрак, чьи артефакты время от времени находят в различных уголках планеты.

Новые роботизированные датчики имитируют болевой порог

Количество частиц серебра, поступающих в датчик, зависит от интенсивности воздействия раздражителя. Длительное воздействие слабого раздражителя приводит к уменьшению электрического тока в системе, что имитирует адаптацию к болевым ощущениям.

Phys.org: отступающий ледник привел к оползню, вызвавшему цунами в Канаде

Огромный оползень привел к возникновению цунами, которое обрушилось в 2020 году на берега канадской провинции Британская Колумбия. К такому выводу пришли ученые, обследовав пострадавший регион этой страны. О работе исследователей сообщает специализированный портал Phys.org.

В Индии ученые обнаружили следы неизвестного народа

Возле границы Индии и Пакистана еще в начале ХХ века был обнаружен древний город, огромный и хорошо организованный. У людей была полноценная цивилизация, тому есть множество материальных доказательств. И ни одного следа самого человека.

Новости России
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»