В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта

Какие законы вступят в силу в России с 1 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.04.2022

Новые космические телескопы могут получить огромные жидкие линзы

Международная команда ученых планирует создавать огромные жидкие линзы для космических телескопов. В ближайшее время на Международной космической станции проведут эксперимент по созданию оптического компонента в космосе. Диаметр собирающей линзы – одна из главных характеристик телескопа.

Новое исследование оспаривает традиционную теорию происхождения государства

Ошибочность общепринятой теории, которая утверждает, что переход от собирательства к земледелию привел к развитию сложных иерархических обществ за счет создания излишков сельскохозяйственной продукции на участках плодородных земель, доказала в своем исследовании команда ученых, 11 апреля сообщает сайт научно-технических новостей Phys.org.

Diabetologia назвал растительную диету способом снизить риск развития диабета второго типа

В Гарвардской медицинской школе выявили диету, снижающую риск развития диабета второго типа. Ученые назвали способом профилактики диабета употребление большого количества растительной пищи. Результаты исследования описаны в журнале Diabetologia.

Генномодифицированные бактерии защитят микрофлору кишечника от антибиотиков

Американские исследователи создали генномодифицированный штамм бактерий, позволяющий защитить естественную микрофлору кишечника при приеме антибиотиков. Попадая в кишечник, бактерии секретируют бета-лактазу — фермент, расщепляющий распространенный класс антибиотиков.

Знатоки языков реже сталкиваются со старческим слабоумием

Оказывается, риск развития старческого слабоумия может снизить знание нескольких языков. К такому выводу пришли исследователи из России и Великобритании. Был проведен эксперимент, в процессе которого специалисты наблюдали за работой головного мозга шести десятков пожилых людей в возрасте от 60 лет.

Депрессия изменяет свойства иммунных клеток

Исследуя физиологические проявления депрессии, ученые из Дрезденского технического университета, Цюрихского университета (Швейцария) и Институтов Общества Макса Планка (Германия) впервые установили связь между этим расстройством и изменениями, которые происходят с клетками крови.

Состав первобытной атмосферы Земли затруднял образование молний

Новое исследование предполагает, что состав первобытной атмосферы Земли, вероятно, затруднял образование молний, что могло увеличить время, необходимое для образования и накопления пребиотических молекул, важных для жизни.

MIT: искусственный интеллект распознает лица так же, как и человеческий мозг

Ученые Массачусетского технологического института нашли сходство в работе мозга и искусственного интеллекта, когда стоит задача распознать лицо. Специалисты загрузили в нейросеть сотни тысяч абсолютно разных изображений, 1700 из которых были человеческие лица.

В НИУ ВШЭ выявили, что знание языков отдаляет развитие болезней мозга на 5-7 лет

ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ сообщает об исследовании российских и британских нейрофизиологов, которые выяснили, что люди, владеющие двумя родными языками и знающие иностранные, реже и позже подвергаются возрастным заболеваниям мозга.

Минобрнауки: учёные на 50% сократили время производства деталей для автопрома

Российские ученые заявили, что придумали способ по оптимизации конструкции отечественного 3D-принтера. С его помощью можно изготавливать детали для авиа-, космической отрасли и автомобилестроения.

Siemens инвестировала в подводную вертикальную ферму «Nemo’s Garden»

Компания Siemens была приглашена к участию в проекте, используя портфель программного обеспечения и ИТ-услуг Xcelerator, чтобы помочь Nemo’s Garden перейти на следующий этап развития и подготовиться к коммерциализации подводной вертикальной фермы.

Кофе поможет предотвратить развитие диабета

Названы продукты, предотвращающие развитие диабета. Учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения заявляют, что употребление здоровой растительной пищи ( фруктов, овощей, бобовых) позволяет снизить риск развития сахарного диабета второго типа.

Повышение аппетита во время беременности обнаружили у самок мышей

Результаты исследования появились в издании Science Alert. Ученые изучили мозговую активность беременных мышей. Было установлено, что у беременных самок наблюдался более высокий уровень дофамина в мезолимбическом пути и повышенная активность рецептора D2R в области прилежащего ядра.

В золотой амулетнице из крымского могильника середины III века обнаружили серу

Ученые РАН нашли серу внутри золотой амулетницы, поднятой из недр крымского могильника середины III века. В этой древней усыпальнице так и не смогли побывать грабители, и взору археологов открылись многие старинные артефакты.

Нейрофизиологи выявили, что знание языков отдаляет развитие старческих болезней мозга

Российские и британские нейрофизиологи обнаружили, что люди с двумя родными языками и знатоки иностранных языков значительно реже и позже подвергаются старческим болезням мозга. В среднем владение иностранным языком отдаляет время их развития на 5-7 лет, сообщила в понедельник пресс-служба НИУ ВШЭ.

Ученые ННГУ работают над новыми сенсорами для электронного носа

Ученые ННГУ работают над новыми сенсорами для электронного носа. Об этом сообщает пресс-служба университета. Согласно информации, разработка ведется в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ), а финансирование проекта до 2024 года составит 21 млн рублей.

Ученые ЦАГИ предложили комбинированный способ снижения авиационного шума

Ученые ЦАГИ впервые предложили совместное использование двух подходов к снижению шума реактивной струи (один из основных источников шума самолета на взлете) для перспективной компоновки типа «летающее крыло».

Siemens инвестировала в подводную вертикальную ферму

После первоначальной консультации Siemens было предложено присоединиться к проекту, используя портфель программного обеспечения и ИТ-услуг Xcelerator, чтобы помочь Nemo's Garden перейти на следующий этап развития и подготовиться к коммерциализации подводной вертикальной фермы.

В Университете Западной Англии выявили способность грибов эноки общаться друг с другом

Гифы обеспечивают гриб пищей и водой, но, как оказалось, они также способны генерировать электрические импульсы. Исследователи провели эксперименты с четырьмя различными группами грибов. Они выбрали эноки, слизевик, гриб-призрак и кордицепс китайский.

Circulation Research: найдена причина аритмии сердца у человека после SARS-CoV-2

Узел расположен в стенке правого предсердия и вырабатывает импульсы со скоростью 60-80 в минуту. Поражение узла вызывает аритмию. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что специализированные клетки сердца, отвечающие за его ритм, могут быть избирательно поражены вирусом SARS-CoV-2.

Circulation Research: учёные выявили, что SARS-CoV-2 провоцирует аритмию в 56% случаев

Узел расположен в стенке правого предсердия и вырабатывает импульсы со скоростью 60-80 в минуту. Поражение узла вызывает аритмию. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что специализированные клетки сердца, отвечающие за его ритм, могут быть избирательно поражены вирусом SARS-CoV-2.

Институт Бэбрахама создал технологию, которая позволила омолодить клетки кожи на 30 лет

Журнал eLife публикует материал об исследовании, проведенном эпигенетиками из Института Бабрахама, которые разработали метод омоложения клеток кожи человека на 30 лет. Регенеративная биология настойчиво ищет способы замедлить старение, а еще лучше – повернуть время вспять.

Новости России
News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России