Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.04.2022

В потоке. Как губка проживает на дне океана

Глубоководная губка корзинка Венеры (Euplectella aspergillum) живет пока течет вода. Если океан замрет, она начнет чахнуть и вскоре вовсе умрет. Губка извлекает пищу и кислород из набегающего на нее потока.

В Университете Западной Англии обнаружили способность грибов эноки общаться друг с другом

Микологи из Университета Западной Англии (Великобритания) зафиксировали, что грибы способны общаться друг с другом с помощью электрических импульсов. Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Минобрнауки РФ: учёные на 50% сократили время производства деталей для автопрома

ИА «Ореанда-Новости» Российские учёные оптимизировали конструкцию отечественного 3D-принтера, на котором изготавливаются детали для авиа-, космической отрасли и автомобилестроения, что позволило уменьшить время их изготовления до 50% и снизить вес изделия на 40% по сравнению с классическими конструкциями, сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

Ученые Кембриджа разработали методику омоложения клеток кожи на 30 лет

Группе британских ученых из Института Бабрэма сделала невероятное открытие — экспертам впервые удалось включить эмбриональные гены в клетках кожи, тем самым омолодив их на 30 лет. Сами ученые окрестили это открытие как «прыжок во времени».

Создана система полноцветного ночного видения

Для обучения алгоритма учёные получили создали набор данных из снимков с монохроматической камеры. Алгоритм научился сопостовлять, как инфракрасные изображения выглядят в видимом спектре. Это позволило системе затем создавать полноцветные фотографии на основе монохроматических.

Окаменелость неизвестного ранее вида морских рептилий найдена на юге Китая

Исследователи всесторонне сравнили окаменелость с другими морскими рептилиями раннего триаса и в конечном итоге пришли к выводу об их идентичности. Окаменелость принадлежит к ранее неизвестному виду, и исследователи назвали ее Baisesaurus robustus, говорится в исследовании.

Разработана методика омоложения клеток на 30 лет

Ученые из Института Бабрэма в Британии разработали методику омоложения на 30 лет культуры клеток кожи, пишет ТАСС. В частности, механизм предполагает временное включение эмбриональных генов в клетках кожи человека.

Способность симулировать травму для защиты гнезда выявлена у более чем 300 видов птиц

Виды, строящие открытые гнезда, гнездящиеся ближе к полюсам и в лесах, чаще притворяются ранеными. Также на поведение влияет инкубационный период; чем он короче, тем чаще птицы симулируют ранение.

Палеонтологи рассказали о последних днях мезозойской эры и начале вымирания

Мощнейший удар, в миллионы раз сильнее ядерной бомбы, пришелся на полуостров Юкатан, сформировав Мексиканский залив. Именно с падением этого астероида связано вымирание динозавров и конец эры мезозоя.

В Принстоне добавили Si в квантовый компьютер, приблизив точность вычислений к 100%

Физики из Принстонского университета достигли нового уровня точности при использовании двухкубитного квантового устройства на основе кремния. При создании квантовых компьютеров сегодня применяются три технологии: сверхпроводящие кубиты, захваченные ионы или кремниевые спиновые кубиты.

В Китае обнаружена крупнейшая морская рептилия эпохи динозавров

Китайские и канадские палеонтологи, группа которых работает на юге Китая, сообщили об открытии ранее неизвестной морской рептилии эпохи динозавров. Как сообщает агентство "Синьхуа", статья авторов открытия опубликована в журнале PeerJ.

Scientific Advances: древнее чилийское цунами заставило местных жителей покинуть побережье

Мощное цунами, произошедшее 3800 лет назад в Чили, заставило местных жителей переселиться в глубь страны. Специалисты из Университета Чили в Сантьяго, проанализировав органические отложения на участках береговой линии региона Талталь на севере Чили, обнаружили следы древнего цунами.

В Сингапуре разработали многоразовую бумагу из пыльцы

Изображения на бумагу из цветочной пыльцы наносятся с помощью лазерного принтера. При этом бумагу можно использовать повторно после предварительной "стирки" в щелочном растворе. Многочисленные эксперименты показали, что процесс очистки можно повторять около восьми раз.

Трицератопс «Большой Джон» 66 миллионов лет назад получил травму от сородича

Итальянские палеонтологи изучили костное повреждение скелета трицератопса по прозвищу «Большой Джон». В 2014 году на склоне утеса в Южной Дакоте был обнаружен самый крупные экземпляр трицератопса. Назвали его в честь владельца местного ранчо.

Установку для исследования нейтрино и космических лучей создадут на Нововоронежской АЭС

Ученые Воронежского государственного университета и Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Московская область) создадут на Нововоронежской атомной электростанции (НВАЭС) установку для исследования нейтрино и космических лучей. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба НВАЭС.

Разработана методика, позволяющая омолодить клетки кожи на 30 лет

Британские ученые разработали методику, которая позволяет временно включить эмбриональные гены в клетках кожи человека, что существенным образом омолаживает их. Этот подход позволил ученым омолодить культуру клеток кожи на 30 лет, сообщила в пятницу пресс-служба Института Бабрэма.

Diabetes Care сообщило, что лечение бессонницы может предотвратить диабет 2 типа

Сообщается, что в результате эксперимента выявили, что бессонница способна увеличивать риск появления диабета второго типа. При помощи образа жизни, фармакологических методов лечения, которые улучшат бессонницу, есть возможность предотвращения или излечения данного недуга.

WWL: Псы делают щенячьи глаза благодаря быстрым мышцам на морде

Подсчитано, что у собак примерно от 66 до 95% мышечных волокн могут быть идентифицированы как состоящие из быстрых волокн и только 25% таких мышц присутствовали у волков. Благодаря им собаки способны делать привлекательную морду, тем самым умиляя человека.

В Принстоне добавили кремний в квантовый компьютер, приблизив точность вычислений к 100%

На сайте научно-технической информации Phys.org. размещен материал, описывающий достижение физиков из Принстонского университета, которые добились почти 100% точности при использовании двухкубитного квантового устройства на основе кремния.

В Институте ядерной физики изучили бронзовые предметы из Амурской области

Напомним, в Амурской области на раскопках в 2009 и 2012 года на Осиновом озере обнаружили сосуд-горн для переплавки бронзы, тигель и подставки под него. Там также нашли поясные бляшки тюркского типа, бронзовые колокольчики и украшения местного населения мохэ, отлитые из переплавленных предметов.

Ученые IISc разработали недорогой метод производства металлических порошков для 3D-печати

Группа исследователей из Индийского института науки (IISc) предложила альтернативный метод производства металлических порошков. Ученые заметили, что при обработке металлов образуется металлическая стружка, которую часто выбрасывают как отходы.

В SomaLogic создан метод анализа крови, предсказывающий риск инфаркта в ближайшие 4 года

The Guardian сообщает, что ученые из клиники SomaLogic в Боулдере разработали новый метод анализа крови, который может предсказать риск сердечного приступа, сердечной недостаточности, инсульта или смерти от одного из этих заболеваний в течение следующих четырех лет.

Учёные ЦЕРН исследуют особенности распада бозона Хиггса

Ученые экспериментов ATLAS и CMS провели ряд независимых исследований, объединенных общей целью - поисками следов "невидимых" распадов бозона Хиггса в данных, собранных в течение второго периода работы коллайдера.

Новости России
Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России