«Балтика» одержала три домашних победы подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Зенит» впервые за пять лет не забил в двух матчах подряд

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.04.2022

Впервые обнаружены отклонения от теории при замерах массы W-бозона

Ученые открыли первые свидетельства того, что точная масса W-бозона, одного из переносчиков фундаментальных взаимодействий, существенным образом отклоняется от предсказаний Стандартной модели физики. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Национальной ускорительной лаборатории Ферми (FNAL).

Аспирант НГТУ Нурлатов ведет разработку отечественного велосипеда с мотором

Коллектив специалистов по руководством аспиранта Николая Нурлатова занимается разработкой российского электровелосипеда, передает solenka.info. Данная информация поступила сегодня, в четверг, от пресс-службы Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ).

Биологи СПбГУ нашли в Сибири новый вид почвенной амебы Leptomyxa silvatica

Группа ученых-биологов, представляющих университеты в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Томске, нашли на территории черневой тайги Западной Сибири почвенную амебу, которую можно отнести к числу новых видов. О находке экспертов рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского госуниверситета.

Во время прогулки по берегу Байкала мужчина нашел медные кельты возрастом более 2 тыс. лет

07.04.2022 Археологи исследовали два металлических кельта, случайно обнаруженные гуляющим мужчиной на берегу Байкала. Предметы изготовлены из чистой меди, установили ученые. Скорее всего, предметы использовали в качестве тёсел или топоров.

Биологи СПбГУ обнаружили в Сибири новый вид почвенной амебы Leptomyxa silvatica

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщает об открытии университетскими биологами совместно с учеными из Томска и Новосибирска нового вида почвенной амебы Leptomyxa silvatica n. sp. в черневой тайге Западной Сибири.

Учёные СПбГУ обнаружили в черневой тайге Сибири новый вид почвенных амёб

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщает об открытии университетскими биологами совместно с учеными из Томска и Новосибирска нового вида почвенной амебы Leptomyxa silvatica n. sp. в черневой тайге Западной Сибири.

Аспирант НГТУ создаёт отечественный велосипед с мотором

Уже сделано самое сложное — электронная часть, которая позволит будущему велосипеду плавно менять напряжение мотора по желанию седока. Опытную модель планируют испытать в 2023 году. Аспирант Николай Нурлатов предпочитает плавание, лыжи и гири.

Технологию выращивания устойчивого к вирусам картофеля разработали ученые ТГУ

Ученые Томского государственного университета предложили технологию выращивания картофеля, адаптированного к условиям земледелия в Сибири. "Новый" корнеплод обильнее плодоносит, дольше хранится и устойчив к вредителям.

The Guardian: частицы микропластика впервые обнаружили в недрах лёгких живого человека

Специалисты из Университета Халла обнаружили частицы микропластика в легких нескольких пациентов. В 11 из 13 образцах врачи нашли пластик. Мужчины имели частиц в большем количестве, нежели женщины.

Учёные СПбГУ обнаружили в Сибири новый вид почвенной амебы

Биологи СПбГУ вместе с коллегами из Новосибирска и Томска обнаружили в черневой тайге Западной Сибири (так называемые сибирские джунгли) новый вид почвенной амёбы. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба петербургского университета.

ИИ оценил перспективные технологии для отечественной транспортной отрасли

В результате удалось не только оценить будущий спрос на цифровые технологии, но и выделить полтора десятка наиболее перспективных. Среди них есть как уже знакомые отечественным логистам и работникам транспортных компаний, так и находящиеся в «зачаточном» состоянии.

В Чили обнаружено кладбище птерозавров возрастом 100 миллионов лет

В Чили ученые нашли хорошо сохранившиеся останки древних летающих рептилий, живших в окрестностях пустыни Атакама более 100 миллионов лет назад. Все останки принадлежат птерозаврам, летающим ящерам, которые жили одновременно с динозаврами, сообщает портал Daily Mail.

В Испании обнаружены окаменевшие следы динозавра с поврежденной лапой

В Испании ученые обнаружили окаменевшие следы динозавра, оставленные им 129 миллионов лет назад. Благодаря исследованию специалистам удалось установить, что у теропода была травмирована задняя левая лапа, сообщает портал Daily Mail.

Advanced Materials: ученые Сингапура представили многоразовую бумагу из пыльцы растений

Результаты научной работы появились в Advanced Materials. Для изготовления бумаги ученые удаляют клеточные компоненты из зерен пыльцы подсолнуха гидроксидом калия. После этого из пыльцы получили мягкие частицы микрогеля и извлекли аллергических компонент, чтобы сделать бумагу безопасной.

The Guardian: электрические импульсы грибов напоминают структуру языка человека

Ученые рассказали, что грибы действительно передают друг другу информацию в виде электрических импульсов через гифы – нитевидных структур, находящихся под землей. Если они соприкасались с древесиной, то их скорость заметно увеличивалась, сообщается в журнале Royal Society Open Science.

Учёные ЦАГИ исследовали демонстратор системы активного гашения вибраций для вертолётов

В 2020–2021 годах систему активного демпфирования вибраций испытали в аэродинамической трубе Т-103, а также на гоночной площадке ЦАГИ. В 2022 году разработка впервые прошла исследования в воздушном потоке аэродинамической трубы Т-104.

Селекционеры ТГУ вырастили картофель, который не боится вирусов и лучше хранится

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Томского государственного университета (ТГУ) рассказывает о разработке специалистами вуза технологии выращивания картофеля, устойчивого к вирусам. Полученные таким образом корнеплоды невосприимчивы к болезням, более урожайные и лучше хранятся.

Частицы микропластика впервые обнаружены глубоко в лёгких человека

Каждый год средний человек потребляет около 74 000 частиц пластика с неизвестными последствиями для здоровья. В марте этого года ученые объявили, что обнаружили микропластик, текущий прямо в наших венах . Оказывается, они циркулируют в небольших количествах глубоко в наших легких.

Томские селекционеры вырастили картофель, который не боится вирусов и морозов

Новый семенной картофель, появившийся на свет благодаря ученым из Томского государственного университета, станет ценным вкладом в вопросы импортозамещения. Растению, рожденному в стенах ТГУ, не страшны ни вирусы, ни холода.

В электрических сигналах грибов обнаружили сходство с человеческим языком

Было даже показано, что скорость возбуждения этих импульсов увеличивается, когда гифы грибов, переваривающих древесину, вступают в контакт с кусками дерева, что повышает вероятность того, что грибы используют этот электрический «язык» для обмена информацией с удаленными частями себя или с партнерами, связанными с ними гифами, такими как деревья.

База МРТ-снимков позволит оценить изменения мозга на протяжении всей жизни

Анализ собранных изображений позволил идентифицировать на них различные ткани и участки мозга и составить его «карты развития» — наподобие карт физического развития (Growth Сharts), с помощью которых педиатры оценивают рост ребенка по мере взросления.

В Бристольском университете создали роборуку с осязательным пальцем для роботов

Инженеры Бристольского университета разработали роборуку, которая обладает тактильным пальцем. Роборуки уже достаточно давно применяются в робототехнике, однако у них есть один нюанс: они плохо работают с теми предметами, которые ранее не были запрограммированы.

The Guardian: частицы микропластика впервые обнаружили глубоко в лёгких живого человека

The Guardian публикует статью об обнаружении учеными из Халл-Йоркской школы медицины в Великобритании частиц микропластика в легких живых людей. Выводы экспертов относительно влияния этого микропластика на здоровье человека неутешительны.

Nature: учёные США обнаружили клетки лёгких, которые способны лечить их воспаление

Второй тип клеток выделяет молекулы, которые поддерживают жидкое покрытие бронхиол, тем самым предотвращая слипание крошечных дыхательных путей и помогая легким как можно успешнее выполнять свою функцию.

Древнее чилийское цунами напугало местных жителей на 1000 лет

После цунами местные охотники-собиратели стали меньше времени проводить у побережья и переместились дальше вглубь страны, оставаясь там в течение 1000 лет или более, несмотря на отсутствие письменности, с помощью которой можно было бы передать информацию о катастрофе.

Новости России
Москва

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха