Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Поступила новая информация, и она пугает». Синоптики изменили прогноз на весь май

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.04.2022

В Бристольском университете создали роборуку с тактильным пальцем для роботов

Исследователи собрались упростить им эту задачу, изобретя особую роборуку, очень похожу на человеческую, передает FВM.ru. Профессор Натан Лепор отметил, что уникальную роборуку смогли разработать, используя многолетние исследования в области изучения человеческих конечностей.

В Бристольском университете создали роборуку с тактильным пальцем

06.04.2022 Ученые создали кончик пальца, напечатанный на 3D-принтере. Он использует искусственные нервные сигналы для осязания, и это очень похоже на ощущения человеческой кожи. Нервные окончания способны обнаружить самые мелкие детали.

Детские травмы повышают риск развития рассеянного склероза у женщин

Специалисты из Норвегии изучили влияние детских травм на риск развития рассеянного склероза в позднем возрасте. Оказывается, в результате травмы работа мозга нарушается навсегда. Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, которое поражает мозг и нервную систему.

Advanced Materials: учеными Сингапура создана многоразовая бумага из пыльцы растений

Advanced Materials: учеными Сингапура создана многоразовая бумага из пыльцы растений. Об этом стало известно solenka.info. Сообщается о создании нового гипоаллергенного материала, который можно использовать много раз.

В Томске разработали способ выращивания картофеля, устойчивого к вирусам

Технологию выращивания картофеля, устойчивого к заражению вирусами, разработали в Томском государственном университете (ТГУ). Такой корнеплод невосприимчив к вредителям, обильнее плодоносит и лучше хранится, сообщили в пресс-службе вуза в среду.

Робот, созданный в Японии, аккуратно снимает кожуру с бананов в 57% случаев

Роботы широко используются в Японии, и специалисты постоянно совершенствуют свои творения. Например, одно из последних творений из Японии способно аккуратно очистить банан от кожуры, не повредив его содержимое.

Основные ускорители коллайдера NICA в Подмосковье подготовили к работе

Сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в ходе пусконаладочных работ смогли обеспечить работу трех основных ускорителей будущего коллайдера NICA, который строится в Дубне. Об этом в среду сообщается на сайте Минобрнауки России.

20 000 одичавших золотых рыбок представляют опасность для местных видов Канады

Специалисты установили датчики для наблюдения за их перемещениями и выяснили, что в местных прудах по всей провинции Онтарио живет не менее 20 000 золотых рыбок. Такая концентрация рыб уменьшает количество растворенного в воде кислорода.

Обнаруженные клетки легких могут помочь лечить их хроническое воспаление

Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили новый тип клеток в легких человека. Названные секреторными клетками дыхательных путей (RASC), они, по-видимому, играют роль в регенерации других клеток.

Японские учёные научили робота аккуратно снимать кожуру с бананов

Учёные использовали процесс «глубокого имитационного обучения», в ходе которого процесс очистки бананов демонстрировался информационной системе сотни раз, пока робот не научился дублировать аналогичные действия. В данном случае до достижения первого успеха прошло более 13 часов тренировок.

Одичавшие золотые рыбки угрожают местным видам Канады

Результатом становится то, что стая рыбок вырастает до 30 сантиметров в длину и начинает вытеснять местных обитателей. Такая ситуация происходит в Канаде. В местных водоемах, в которых собирается дождевая вода, расплодились огромные количества золотых рыбок.

Углеводы и сладости ухудшают состояние полости рта

Ученые из Университета Буффало в ходе исследований выяснили, что на микробиом ротовой полости влияет употребление в пищу определенных видов продуктов. Продукты с сильной гликемической нагрузкой, а также сладости, негативно влияют на состояние ротовой полости.

В России упростили процесс проектирования сложных конструкций для самолетов и машин

Российские ученые разработали методологию автоматизированного проектирования деталей со сложной внутренней структурой таким образом, чтобы изделия были прочнее и надежнее аналогов.

Разработана методика прогноза рецидивов ишемии сердца после установки стента

Российские и нидерландские исследователи создали методику, позволяющую спрогнозировать вероятность развития повторной ишемии сердца после установки стента в суженные сосуды. Об этом в среду сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в журнале Interface.

Российские ученые отобрали топ-15 транспортных технологий будущего

Эксперты «Вышки» подготовили отдельные рейтинги топ-15 наиболее значимых технологий транспорта и логистики для ученых и для бизнеса — согласно частоте и контексту упоминаний в различных источниках.

Ученые OIST впервые запечатлели на видео, как кальмары маскируются, меняя окраску

Оказалось, что когда кальмары находились в более светлой части аквариума, их собственная окраска была светлее. А когда они переходили в более темную часть, они сами становились темнее. Эта способность помогает большинству видов, как оказалось, и кальмарам выжить.

Physical Review A: в РФ предложен новый подход к масштабированию квантовых компьютеров

Российские ученые сообщили, что масштабирование квантовых компьютеров возможно без наращивания числа квантовых носителей информации, передает solenka.info. Отмечается, что для этого необходимо использование дополнительных уровней квантовых носителей.

Трехмерная модель поможет спрогнозировать рецидивы ишемии сердца после установки стента

Болезнь возникает из-за того, что на стенках коронарных артерий, оплетающих сердце, формируются бляшки, которые сужают их просвет и уменьшают кровоток. Для терапии чаще всего в место сужения устанавливают стент — своего рода каркас, который помогает восстановить прежний диаметр сосуда.

Инженеры из Германии поменяли технологию производства стекла и придали ему новые свойства

Ученые нашли способ решения этой проблемы, добавив графит в стеклянный порошок, а затем обработав смесь в машине для литья под давлением. В итоге им удалось получить новый продукт, который можно изготавливать при относительно небольших температурах.

Российские ученые предложили новый подход к масштабированию квантовых компьютеров

6 апреля 2022 года, Москва: Группа ученых из Российского квантового центра продемонстрировала возможность масштабирования квантовых компьютеров, не наращивая количество квантовых носителей информации, а используя их дополнительные уровни.

Current Biology: ванильный запах оказался самым приятным для жителей планеты

Результат исследования ученых Швеции и Австралии, опубликованный в журнале Current Biology, доказал, что различия в культурной и национальной принадлежности не мешают всем людям любить запах ванили.

Ванильный аромат оказался самым приятным для большинства жителей планеты

Результат исследования ученых Швеции и Австралии, опубликованный в журнале Current Biology, доказал, что различия в культурной и национальной принадлежности не мешают всем людям любить запах ванили.

Археологи INAH изучают город майя, обнаруженный на дне озера Атитлан в Гватемале

Heritage Daily сообщает о результатах исследования, проведенного археологами из Национального института антропологии и истории (INAH), Мексика, на останках затопленного города майя на озере Атитлан в Гватемале. Это поселение, состоящее из жилищ, площадей и храмов, располагалось на острове.

В Бристольском университете разработали роборуку с тактильным пальцем для роботов

Исследование проводилось профессором робототехники и искусственного интеллекта Натаном Лепорой с Факультета инженерной математики Бристольского университета и базировалось в Бристольской лаборатории робототехники.

Разработанный искусственный кончик пальца дает роботам почти человеческое прикосновение

Исследование опубликовано в журнале интерфейса Королевского общества. Новая разработка ученых дает первое углубленное сравнение искусственного кончика пальца с нейронными записями человеческого осязания.

Nature Chemistry: нанотехнология ДНК ускорит создание фармпрепаратов в миллион раз

Химики из университета Копенгагена создали инструмент, который ускоряет создание вакцин и других фармацевтических препаратов в миллион раз. Метод основан на использовании маленьких пузырьков, похожих на мыльные пузыри, которые работают как наноконтейнеры.

WWL: Собаки делают щенячьи глаза благодаря быстрым мышцам на морде

Для собак и волков ученые подсчитали количество быстрых и медленных волокон в круговой мышце (которая находится вокруг глаза) и большой скуловой мышце, находящейся вокруг рта. Для этого они взяли образцы мышц у семи видов собак, включая чихуахуа, хаски и лабрадоров, а также серых волков.

Новости России
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве