Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.04.2022

Собаки строят щенячьи глазки с помощью быстродействующих мышц на морде

Предыдущее исследование показало, что у собак развилась мышца в бровях, которой нет у волков в результате человеческого отбора, что также помогает им создавать выражения морды, которую люди находят привлекательной, пишет Wild Wild Life.

Ученые описали черты характера, свойственные людям с миллионами на счетах

Ученые уточнили, что описанный психотип личности относится более к тем людям, которые сами добились своего внушительного благосостояния. По словам ученых, это первое исследование, которое точно выявляет корреляцию между чертами характера и наличием большого капитала.

Названы черты личности, которыми отличаются миллионеры

Выяснилось, что зачастую миллионеры отличаются экстраверсией и эмоциональной стабильностью. Кроме того, они готовы к риску и не боятся ответственности. В менее выраженной форме эти черты встречаются и у обеспеченных людей, которые миллионерами не являются.

Миниатюрные модели мозга помогают нам понять причины аутизма

Чтобы лучше понять причины расстройств аутистического спектра (РАС), крайне важно посмотреть, что происходит в мозге во время развития. Ближе всего к наблюдению за человеческим мозгом на таком раннем этапе мы подходим, используя органоиды — миниатюрные модели органов.

Углеводы и сладости вредят здоровью полости рта

Как сообщает портал med-heal ru, исследователям удалось выяснить, что некоторые продукты питания и влияние, которое они оказывают на микробиом полости рта, могут сильно сказываться на общем состоянии здоровья человека.

Самым приятным запахом для людей признали запах ванили

В своем исследовании ученые решили выяснить, какие запахи наиболее приятны людям и насколько это зависит от их места проживания, обычаев и культуры. В итоге оказалось, что восприятие запахов универсально. В ходе эксперимента всем участникам предложили оценить десять разных запахов.

Карту подземного «Мира мертвых» составит георадар в мексиканском городе Митла

Группа археологов, объединенная в научном проекте Lyobaa, занялась всесторонним изучением памятника истории, каким является подземный храм в городе Митла (Мексика). В культуре сапатеков он известен в качестве «мира мертвых» – рассказывает издание Heritage Daily.

Heritage Daily: карту «мира мертвых» составят в Мексике с помощью георадара

Группа археологов, объединенная в научном проекте Lyobaa, занялась всесторонним изучением памятника истории, каким является подземный храм в городе Митла (Мексика). В культуре сапатеков он известен в качестве «мира мертвых» – рассказывает издание Heritage Daily.

Нанотехнология ДНК ускорит разработку фармацевтических препаратов в миллион раз

Метод работает за счет использования небольших пузырей, похожих на мыльные: они работают в качестве наноконтейнеров. С помощью ДНК-нанотехнологий в этих контейнерах можно смешивать несколько ингредиентов.

Новый наноинструмент ускорит создание лекарств в миллион раз

Американские ученые разработали новый инструмент молекулярной диагностики — микрогидродинамический чип с широким диапазоном возможностей, от определения типа вируса в тысяче образцов одновременно до поиска в небольшом числе образцов 160 с лишним различных вирусов.

В мёде нашли потенциал для создания мозгоподобных компьютерных чипов

В исследовании, опубликованном в Journal of Physics D, специалисты показывают, что мёд можно использовать для изготовления мемристора — компонента, похожего на транзистор, который может не только обрабатывать, но и хранить данные в памяти.

«Мир мертвых» изучат с помощью георадара

Топоним Льобаа (доиспанское название окружающие местности) переводится с сапотекского языка как «Место подземного мира», а название Митла — с науатля — как «Место мертвых».

Волна жаркого воздуха из Австралии сделала температуру в Антарктиде на 40 градусов теплее

Волны тепла принесли из Австралии в Антарктиду массивы горячего воздуха. Это привело к потеплению в центре материка на 40 градусов: с обычных примерно -60 до аномальных -17 градусов по Цельсию.

В РАН рассказали, как можно использовать созданный в Сибири циклодрон

В России создали циклодрон, уменьшенный прототип летательного аппарата нового типа, который потенциально подходит для использования в качестве летающего автотранспорта. Об этом "Газете.Ru" рассказал Артур Бильский, заместитель директора Института теплофизики РАН.

Cell: учеными Нидерландов выявлена у бактерий новая иммунная система

В научном журнале Cell опубликованы результаты новой научно работы исследовательской группы ассистента профессора Даана Свартса из Лаборатории биохимии Вагенингенского университета и исследований, в ходе которой была обнаружена новая иммунная система бактерий.

Current Biology: люди во всем мире предпочитают одни и те же запахи

Журнал Current Biology публикует результаты исследования, проведенного специалистами из Швеции и Австралии, которые попытались определить, какие запахи считаются приятными, а какие нет для людей, живущих в разных частях света и ведущих совершенно разный образ жизни.

Исследователи из ИМБП РАН открыли новый способ лечения атрофии скелетных мышц

ТАСС со ссылкой на Российский научный фонд рассказывает об исследовании, проведенном учеными из Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП), которые обнаружили, что важную роль в атрофии скелетных мышц играет фермент протеинкиназа GSK-3, блокирование которого позволяет снизить скорость патологического процесса.

Кофе становятся крупнее, когда птицы и пчелы объединяются для опыления

Кофейные зерна становятся крупнее и многочисленнее, когда птицы и пчелы объединяются для защиты и опыления кофейных растений. Новаторское новое исследование показало, что кофейные зерна становятся крупнее и многочисленнее, когда птицы и пчелы объединяются для защиты и опыления кофейных растений.

Волна жаркого воздуха из Австралии прогрела температуру в Антарктиде на 40 градусов

Ученый рассказал, что из-за «волн тепла» из Австралии воды в Центральной Антарктиде потеплели на 40 градусов. Обычно такие «волны» наблюдаются в районе Австралии, но одной из них удалось дойти и до ледяного материка.

Физик Бильский рассказал, как устроен показанный Путину циклодрон

Один из создателей циклодрона Артур Бильский рассказал "Газете.Ru", что именно более ста лет мешало создать подобную машину и почему из нее может получиться отличное такси. Идею циклокоптера впервые изложил русский инженер Евгений Сверчков более ста лет назад, в самом начале XX века.

Экспедиция из Петербурга отправилась на архипелаг Северная Земля в Арктике

Ученые из Петербурга отправились в экспедицию на архипелаг Северная Земля в Арктике. Во время сезонной российской исследовательской экспедиции специалисты прибудут на научно-исследовательский стационар «Ледовая база Мыс Баранова». В составе группы 12 человек.

EurekAlert: физическая активность уменьшила размер опухоли у мышей на 60%

Пока в экспериментах на мышах, но учёным удалось продемонстрировать, что физическая активность является отличным профилактическим средством против рака, защищает сердце, а при наличии опухоли замедляет ее прогрессирование Тот факт, что физическая активность – отличный способ продлить молодость и сохранить здоровье, не нуждается в дополнительной рекламе.

У Мертвого моря найден минерал, который может быть носителем редких элементов в природе

Ученые-геофизики из России, Италии и Германии проводят исследования в районе Мертвого моря, в области, называемой Пятнистой зоной. В ходе своей работы специалисты обнаружили наличие минерала с особой кристаллической структурой. Этот минерал называется кубический перовскит.

«Волна тепла» впервые добралась до центральной части Антарктиды

"Волна тепла" из Австралии стала причиной резкого потепления центральной части Антарктиды. Этот катаклизм был зафиксирован 18 марта. Об этом РИА "Новости" рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Связанные с болезнью Альцгеймера гены помогут рассчитать риск ее возникновения

Статья опубликована в журнале Nature Genetics. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, поражающей более 850 000 человек в Великобритании. Считается, что от 60 до 80 процентов риска заболевания являются генетическими.

Новости России
Москва

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ