В Тверской области открыт сезон водной навигации

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.04.2022

Эксперт Макаров перечислил доказательства критической смены климата

Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров рассказал о критических тайнах климата. Учёный основывается на пробах льда, добытых в Антарктиде на станции «Восток».

Укороченные лапы Tyrannosaurus rex могли снизить риск быть укушенным при поедании добычи

Исследование учёных, опубликованное в журнале Acta Palaeontologia Polonica, раскрывает причину миниатюрных размеров передних лап у тираннозавра. Оказалось, что в природе всё сделано с умом так, чтобы особи не причинили вред друг другу при враждебных схватках.

Крохотные передние лапки защищали тираннозавров от укусов сородичей

Исследование учёных, опубликованное в журнале Acta Palaeontologia Polonica, раскрывает причину миниатюрных размеров передних лап у тираннозавра. Оказалось, что в природе всё сделано с умом так, чтобы особи не причинили вред друг другу при враждебных схватках.

В КНР нашли искусственно деформированный череп возрастом 11 тысяч лет

В КНР исследователи в ходе раскопок смогли обнаружить один из древнейших искусственно деформированных человеческих черепов. Ученые делают вывод, что подобная процедура существовала примерно 11 тысяч лет назад.

«Атлантида» из легенд майя обнаружена в кратере вулкана

Междисциплинарная команда ученых провела обследование затопленного города майя, обнаруженного на дне озера Атитлан в Гватемале. Подводные археологи выяснили, что этот мегаполис ушел на дно около 2000 лет назад, вероятно, в результате стихийного бедствия.

В КНР нашли один из древнейших искусственно деформированных черепов

Владельцем черепа оказался взрослый мужчина, который на момент смерти было почти 40 лет. Историки подчеркивают, что причина намеренного изменения формы черепа зависит от конкретного исторического периода. В данном случае, найденный окаменелый череп, вероятнее всего, принадлежит восточному азиату.

Специалисты МАИ РФ создают двигатели ракет для дальних космических миссий

Сотрудники Московского авиационного института (МАИ) разрабатывают ракетные двигатели для долговременных космических миссий. Целью работы является повышение тяги двигателей, пишет ИА "Известия". Учёные создают двигатели с учётом того, как на них будет влиять геометрия камеры.

EeurekАAert: искажение лица на селфи вынуждает людей делать ринопластику

Группа специалистов, представляющая Юго-западный медицинский центр Техасского университета (США), считает, что искаженное лицо на селфи-фотографиях вынуждает многих людей обращаться к хирургам за ринопластикой.

Доктор Бардия Амирлак утверждает, что селфи искажают черты лица и вызывают депрессию

В среднем каждый человек делает 450 собственных фотографий в год. Было установлено, что селфи могут серьезно повлиять на психическое состояние человека, сильно искажая черты лица и провоцируя негативные переживания человека, делающего фото.

Найден минерал, который может быть носителем породообразующих и редких элементов в природе

Открытие природного кубического перовскита позволяет рассматривать его в качестве потенциального носителя большинства петрогенных и рассеянных элементов во внутренних геосферах нашей планеты.

ГМ-бактерии EcN синтезируют лекарство от болезни Паркинсона прямо в организме человека

Авторы новой работы создали ГМ-линию E. coli Nissle 1917 (EcN), которая живет в кишечнике и производит нейротрансмиттер без перерыва. Эксперименты на мышах показали, что бактерии постоянно вырабатывали препарат для их организма.

В «СберЗдоровье» создали робота для психологической помощи

В медицинском сервисе «СберЗдоровье» создали робота для психологической помощи, сообщает «Газета.Ru». Робот будет звонить и задавать людям вопросы о психологическом состоянии, которые зашиты в его программу. Анализировать ответы и определять это состояние будет специалист.

Обсерватория OCO-2 фиксирует снижение выбросов СО2, связанное с деятельностью человека

В новой работе ученые использовали данные орбитальной углеродной обсерватории (OCO-2) для измерения снижения выбросов углекислого газа во время пандемии COVID-19. Аналогичные данные были получены в начале локдауна, вызванного пандемией в 2020 году.

В России создают двигатели ракет для дальних космических миссий

Исследователи, представляющие Московский авиационный институт (МАИ), работают над вопросом повышения тяги ракетных двигателей для долговременных космических миссий. При этом ученые предлагают изменить форму конструкции высокочастотного ионного двигателя – сообщают «Известия».

Кардамонин может помочь в лечении рака молочной железы

Команда ученых пришла к выводу, что кардамонин обладает терапевтическим потенциалом для лечения агрессивного рака молочной железы. Исследование показало, что соединение воздействует на ген, который защищает раковые клетки от атак иммунной системы.

Ученый Макаров назвал признаки критического изменения климата

Ученый Александр Макаров назвал признаки, указывающие на критические изменения климата. В прошлом он менялся во время окончания ледниковых эпох. Раньше при климатических изменениях температура на Земле резко возрастала на 5 градусов.

Размер мозга повлиял на вымирание животных после ледникового периода

Научная работа проходила при поддержке европейских коллег, которым удалось связать причину вымирания млекопитающих после ледникового периода с малым объемом мозга этих животных. Почти все представители мегафауны той эпохи могли погибнуть именно по вышеуказанным причинам.

Масако Тамаки обнаружила, что успех запоминания во сне зависит от процесса обучения

Научное издание The Journal of Neuroscience опубликовало статью с описанием исследования, проведённого Масако Тамаки из Института исследования мозга RIKEN (Япония), в котором изучалось влияние процесса обучения и сна на результат обучения, а также влияние нервных клеток на запоминание информации.

PLOS ONE: 800-летнее «окно в затерянный мир» найдено на острове Нуку-Хива

Экспедиция посетила пляж Хоми-Бич на острове Нуку-Хива, который входит в состав Маркизских островов. Ученые намеревались выяснить, какая флора и фауна окружали коренных полинезийцев, прибывших в эти места в XII веке нашей эры с западных островов.

В НГТУ создали прототип устройства для быстрого обнаружения и распознавания вирусов

По сообщению информационного агентства ТАСС, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) создал прототип прибора, способного за короткий промежуток времени анализировать биологический материал человека на наличие вируса и его концентрацию.

Китайские учёные из Гонконга разработали подвижную магнитную слизь для медицинских роботов

Ученые из Китайского университета Гонконга создали подвижную магнитную слизь, которая может проникать через узкие отверстия и принимать различные формы. В будущем эта слизь может стать основой для нового поколения роботов.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну