И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.03.2022

Создан чип, способный сортировать сперматозоиды

Разработку представили специалисты из Колледжа инженерии и компьютерных наук Флоридского Атлантического университета. Их микрофлюидный чип является недорогим и простым в использовании, Он сортирует сперматозоиды и легко определяет здоровые.

Получены новые данные о геноме человека

Новый геном, получивший название T2T-CHM13, представляет собой значительное усовершенствование по сравнению с существующим эталонным геномом под названием GRCh38, который используется врачами при поиске мутаций, связанных с заболеваниями, а также учеными, изучающими эволюцию генетических вариаций человека.

Разработан материал, который заменит ткани человека

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Advanced Materials, ученые описали новые клеточные биочернила, состоящие из плотных, хлопьевидных микрогелей и живых клеток, из которых можно печатать новый продукт.

Ученый подтвердил миф о падении бутерброда с маслом в различных вариациях падения

Утверждение о падении куска хлеба, намазанного масла, всегда масляной стороной вниз крепко укоренилось в современном обществе, а многие ученые стараются научно доказать или опровергнуть миф.

PLoS One: в Испании нашли доказательства раннего вымирания неандертальцев

Антропологи в ходе раскопок на Пиренейском полуострове обнаружили артефакты, которые свидетельствуют о раннем вымирании неандертальцев. Оказалось, что эти древние создания стали исчезать в Европе еще до прихода сюда первых кроманьонцев. О догадках ученых сообщает журнал PLoS One.

Зебровая рыба мбуна и скаты умеют складывать и вычитать цифры

В среднем зебровая мбуна научилась этому после 28 занятий, а скаты - после 68 занятий. Рыбы в целом хорошо справлялись с заданиями, хотя сложение усваивалось легче, чем вычитание, а результаты отдельных рыб различались больше между зебровыми мбунами, чем между скатами.

В Индии нашли 65 огромных каменных кувшинов для погребальных ритуалов

В штате Ассам, на востоке Индии ученые нашли загадочные гигантские кувшины, сделанные из камня. Есть версия, что их могли использовать в ходе ритуала погребения. К подобным выводам пришли исследователи, работающие в Австралийском национальном университете (ANU).

Ученые наконец-то поняли, как мягкие капли жидкости разрушают твердые поверхности

Первое в своем роде исследование показывает, почему капли жидкости способны разрушать твердые поверхности. Открытие поможет инженерам разработать лучшие, более устойчивые к эрозии материалы.

В Ярославском университете обучили нейронную сеть ставить диагноз с точностью 97%

Результаты показали, что порой компьютер определяет диагноз точнее самих врачей. Точность диагностирования составляет 97%. В планах специалистов развить нейросеть, сделав ее более быстрой и эффективной.

В Индии найдены погребальные кувшины

В Индии, сразу в нескольких местах, обнаружили гигантские кувшины. Находку сделали австралийские учёные, которые вели в этих местах масштабное исследование. По их же мнению кувшины служили погребальной камерой.

Создано уникальное покрытие со свойствами кожи кальмара

Материал позволяет сохранять температуру Сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине представили адаптивный композитный материал, обладающий свойствами кожи кальмара. Он способен сохранять тепло продуктов без нагревания внешней поверхности.

В ЯрГУ обучили нейронную сеть ставить диагноз с точностью 97%

С помощью компьютеров специалисты обучили нейросеть алгоритмам обнаружения полипов и возможных очагов воспаления в полости кишечника во время колоноскопии. Сегодня нейронная сеть ставит диагноз с точностью 97%, иногда даже превосходя медицинских работников.

Паутина помогает паукам ориентироваться в пространстве и выполняет роль большого уха

Одна нить способна уловить мельчайшие колебания воздуха, которые составляют одну звуковую волну. Однако в рамках нового исследования они обнаружили реакцию пауков на звуки. Специалисты задействовали безэховую камеру для наблюдения за пауками и паутиной.

Американские ученые обнаружили, что песчаные дюны в Катаре «дышат» водяным паром

С помощью зонда, который погружался каждые 2,7 секунды в течение 2 дней в дюны в пустыне Катара, было собрано огромное количество данных. Были измерены температура, влажность, радиационный фон, причем все измерения занимали не более 20 секунд и проводились в миллиметровом масштабе.

Nature: люди из деревень или пригорода ориентируются в пространстве лучше

Ученые рассказали в журнале Nature, что люди, живущие в деревне или пригороде, гораздо лучше ориентируются в пространстве, чем те, кто живет в городе. Данные выводы исследователи сделали после серии опытов, в которых приняли участие 400 тысяч человек.

Песчаные дюны «дышат» водяным паром – новое исследование

Гигантские моря песчаных дюн, как показало недавнее исседование, могут не только расти, двигаться, взаимодействовать друг с другом, но и «дышать». Чтобы сделать этот вывод, ученые использовали сверхчувствительный зонд. На его изобретение и создание были потрачены десятилетия.

Молодую женщину льяловской культуры похоронили вместе кинжалом из лосиной кости

Среди каменного инвентаря археологи выделяют орудия на отщепах, наконечники стрел или дротиков, которые обрабатывались двусторонней ретушью. Благодаря тому, что многие памятники льяловской культуры расположены в болотистой местности, на них нередко сохраняются орудия из кости и дерева.

Паутина улавливает источник звука с точностью в 100 %

Ученые обнаружили, что паутина служит для пауков большим «ухом», которое может улавливать приходящие звуки. Это позволяет насекомому заранее знать о приближении добычи или хищника. Также это дает возможность паукам ощущать через звуковую волну отдачу от своих действий.

Кофеин может быть эффективным средством лечения СДВ, от которого страдают до 5% детей

Научный журнал Medical Health Care сообщил об исследовании, проведенном испанскими учеными, которые изучали влияние кофеина на синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). СДВГ – это психиатрическая патология, количество диагнозов которой за последние 20 лет увеличилось в несколько раз.

У людей из сельской местности или пригорода лучше развита пространственная навигация

Международная группа ученый в одном из своих исследований обнаружила связь места рождения человека и его способности к пространственной навигации. Свои выводы специалисты разместили в журнале Nature.

Исследование выявило, что мобильные телефоны не повышают риск развития опухолей мозга

За 14 лет наблюдения у 3268 человек (0,42%) были диагностированы различные опухоли мозга. Однако не было обнаружено существенной разницы в риске развития опухолей мозга между группами – теми, кто никогда не пользовался сотовым телефоном, и пользователями.

ТАСС: в Росатоме создан новый углеволокнит для стратегических отраслей промышленности

Новое углеродное волокно, относящееся к композитам типа ЭПАН, будет востребовано для производства деталей, работающих при высоких температурах и в агрессивной среде. Материал может быть использован в производстве продукции для нефтегазовой, атомной, авиационной, автомобильной и космической отраслей.

Ученые ННГУ разработали первые иммунологические часы

Первые иммунологические часы, позволяющие оценить возраст иммунитета и определить ускоренное старение организма по 38 маркерам воспаления, разработали ученые Нижегородского государственного университета имени Лобачевского и Болонского университета (Италия). Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Паутина помогает улавливать источник звука с точностью в 100 %

Если звук был громче, пауки вели себя по-другому. Затем ученые расположили источник звука под разными углами и провели измерения в более чем тысяче мест на паутине. Было установлено, что пауки на 100% точно определяют направление, откуда исходит звук.

Издание Nature: Сельские жители лучше ориентируются в пространстве

Журнал Nature опубликовал результаты исследования, проведенного международной группой ученых, которые с помощью мобильной игры доказали, что способность хорошо ориентироваться в пространстве зависит от того, вырос человек в городе или в сельской местности.

Созданы пептоиды, которые направляют атомы золота на формирование наноразмерных звёзд

Эксперты, используя специальную электронную микроскопию (TEM), смогли наблюдать формирование звезд в растворе на наноуровне. Это позволило им понять, как пептоиды управляют процессом, и выявило роль прикрепления частиц и стабилизации граней в управлении формой.

В Индии обнаружены гигантские каменные кувшины для погребальных ритуалов

Таинственные гигантские кувшины, которые, возможно, использовались для погребальных ритуалов, были обнаружены в четырех новых местах в Ассаме, Индия. Открытие стало результатом масштабного сотрудничества с участием исследователей из Австралийского национального университета (ANU).

Новости России
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве