Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.04.2022

Разработана технология искусственного воссоздания запахов

Ученые Tokyo Tech разработали технологию создания различных запахов путем смешивания нескольких компонентов запаха с использованием масс-спектров и многомерного анализа данных. Они показали, что запахи можно воспроизводить с помощью многокомпонентного обонятельного дисплея.

В СПбГУ составили самое полное в мире филогенетическое дерево мшанок

Биологи СПбГУ вместе с иностранными коллегами создали самое полное филогенетическое дерево мшанок – колониальные водные животные, которые как правило живут на поверхностях камней, растений или раковин в виде живой корочки.

Короткие лапки тираннозавров могли уменьшить риск укуса при кормлении стаи

Динозавры не охотились, используя свои лапы, а потому природа сделала все иначе, уменьшим риски повреждений и, как следствие, инфекций. Ранее МедиаПоток рассказывал, что в Норвегии обнаружили «палки-пугалки» для охоты, наконечник стрелы и нож возрастом около 1500 лет.

В Китае создали магнитную слизь для медицинских роботов

Ученые из Китайского университета Гонконга разработали движущуюся магнитную слизь, которая способна проникать сквозь узкие отверстия и принимать разные формы. В будущем она может стать основой для роботов нового поколения, сообщает Advanced Functional Materials.

Учёные из БФУ и китайских университетов открыли новый род жуков мелового периода

Новый род жуков-адерид мелового периода открыли учёные из Балтийского федерального университета, Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, Китайского университета наук о Земле (Ухань), Института зоологии (Гуандун). Работа поможет лучше понять биоразнообразие той эпохи, — говорится в публикации.

Графен улучшается за счет мигания

Лаборатория химика Джеймса Тура в Райсе модифицировала процесс мгновенного джоулевого нагрева для производства легированного графена, который адаптирует структуры материала атомной толщины и электронные состояния, чтобы сделать их более подходящими для оптических и электронных наноустройств.

The CRISPR Journal: Генетики INBio смогли победить аллергию на кошек

Американские генетики из лаборатории INBio в Вирджинии смогли отредактировать ген, чтобы «отключить» белок главный источник чиха и слез — Fel d 1. Многие люди считают, что источником аллергии является мех кошек.

Учёные вузов консорциума «Недра» получили новое эффективное судовое топливо

Учёные получили жидкое топливо, которое не замерзает при температуре до минус 52 градусов по Цельсию и имеет схожие с традиционным мазутом характеристики теплоты сгорания. Новое топливо на 50% быстрее воспламеняется и выделяет при сгорании меньше вредных веществ.

«Дыхание» дюн в пустыне обеспечивает выживание организмов в глубинах песка

Оказывается, когда по пустыне дует ветер, он создает на поверхности песка дисбаланс давления: далее воздух как бы "входит" в песок и потом выходит из него - то есть можно сказать, что дюны таким образом "дышат".

Подавление miR-200c увеличило секрецию инсулина в 3 раза, что поможет при диабете 2 типа

Результаты были подтверждены на мышиных моделях. Затем ученые провели эксперименты на клетках поджелудочной железы человека и обнаружили, что снижение miR-200c приводит к увеличению секреции инсулина примерно в 3 раза.

«Респирация» дюн в пустыне обеспечивает выживание организмов в глубинах песка

Частички влаги просачиваются между песчинками, таким образом оказываясь внутри. Этому также способствует ветер, который создает локальный дисбаланс давления и таким образом заставляет пар входить и выходить из песка. В итоге получается, что песчаные наросты буквально дышат.

Медицинский институт Говарда Хеса впервые расшифровал полный геном человека

Группой ученых из медицинского института Говарда Хеса (HHMI) в Шеви-Чейзе, США был впервые расшифрован полный геном человека. Информацию о проделанной работе эксперты опубликовали в журнале Science.

Во Флоридском Атлантическом университете создали чип, который сортирует сперматозоиды

В журнале Analyst of the Royal Society of Chemistry опубликована статья о том, как ученые из Колледжа инженерии и компьютерных наук Флоридского Атлантического университета создали простой в использовании и недорогой микрофлюидный чип для отбора сперматозоидов.

Медицинский институт Говарда Хеса из США впервые расшифровал полный геном человека

Журнал Science пишет, что международная группа ученых под руководством Медицинского института Говарда Хесса (HHMI) в Чеви Чейз (США) после более чем двадцати лет исследований наконец-то закончила расшифровку всего генома человека, собрав полный генетический чертеж человеческой жизни.

Новости России
Москва

Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково