«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.03.2022

В Испании нашли первые свидетельства раннего вымирания неандертальцев

Антропологи обнаружили на севере Испании первые свидетельства того, что неандертальцы начали вымирать задолго до проникновения кроманьонцев в Европу. Ученые совершили это открытие в ходе раскопок на неандертальском стойбище Аранбальца-2, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Способность ориентироваться в пространстве зависит от места рождения

Все участники исследования играли в Sea Hero Quest, и на основе их результатов авторы работы оценивали их способность ориентироваться в пространстве. Ученые обнаружили, что место рождения людей влияет на их способность ориентироваться в пространстве.

Вырастая в сельской местности или пригородах, люди улучшают пространственную навигацию

Люди, выросшие в сельской местности или пригородах, обладают лучшими навыками пространственной навигации, чем те, кто вырос в городах, особенно в городах с сетчатыми улицами, показало новое исследование, проведенное учеными из UCL, Лионского университета и Университета Восточной Англии (UEA).

Разработали молекулу способную направлять атомы золота для формирования нанозвезд

Исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) Министерства энергетики и Вашингтонского университета (UW) успешно разработали биоподобную молекулу, которая может направлять атомы золота для формирования идеальных нанозвезд.

Продолжительность жизни у попугаев связана с размером мозга и когнитивными способностями

Самым долгоживущим видом является алый макао, средняя продолжительность жизни которого составляет 30 лет. Проанализировав полученные данные, ученые убедились, что размер мозга попугаев и продолжительность их жизни положительно коррелируют.

Кофеин оказался эффективен при синдроме гиперактивности

Ученые пришли к выводу, что кофеин может стать эффективным лечением для соответствующих симптомов синдрома гиперактивности и дефицита внимания. В то же время они не берутся однозначно утверждать, что соединение может положительно влиять на другие проявления болезни.

Ярославские исследователи учат нейросети помогать врачам

На собственном суперкомпьютере вуза исследователи ЯрГУ обучили нейросеть алгоритмам обнаружения полипов и потенциальных зон воспаления в полости кишечника во время колоноскопии. Сегодня нейросети могут ставить диагноз с точностью до 97%, нередко превосходя специалистов.

Бактериями Escherichia coli для борьбы с раком научились управлять с помощью звука

Исследователи из Калифорнийского технологического института в США смогли разработать уникальный метод, согласно которому бактериями можно будет управлять при помощи звуковых сигналов, сообщает издание FBM.ru.

Пауки используют свою паутину для обнаружения звуков

Новое экспериментальное исследование под руководством Бингемтонского университета изучило слуховые процессы пауков-орбитреков и обнаружило, что эти маленькие существа используют свои паутины в качестве расширенных слуховых лучей для улавливания звуков.

Ультрафиолетовое излучение Far-UVC за 5 минут нейтрализовало 98,4 % бактерий в комнате

Оказалось, что новый тип ультрафиолетового излучения Far-UVC может сдерживать активное развитие опасных бактерий внутри помещений, в котором длительное время находятся люди. Far-UVC можно установить также просто, как заменить лапочку.

Исследование показало, что мобильные телефоны не увеличивают риск развития опухолей мозга

Исследователи из Oxford Population Health и IARC сообщили о результатах крупного проспективного исследования в Великобритании (исследование, в которое участники включаются до того, как у них развивается соответствующее заболевание (заболевания)), направленного на изучение связи между использованием мобильных телефонов и риском развития опухолей головного мозга.

Для борьбы с особо вредными бактериями создан мощный антибиотик

Утверждается, что он способен совершить революцию в борьбе с антибиотикоустойчивыми бактериями. Британские учёные создали антибиотик, у которого есть потенциал спасать жизни миллионов людей, каждый год сталкивающихся с антибиотикорезистентными бактериями.

Ученые узнали о причинах долголетия попугаев

Верной оказалась первая: попугаи с большим мозгом лучше решают возникающие перед ними задачи в природе, что и позволяет жить дольше. В будущем команда намерена изучить, влияют ли на долголетие этих птиц социальность и способность к обучению.

В ННГУ сумели определить скорость старения организма по состоянию иммунитета

Учёные Нижегородского государственного университета научились устанавливать скорость старения человеческого организма по состоянию иммунитета. Оказалось, что небольшой биологический возраст может показать удивительные перемены, происходящие, например, из-за отказа работы почек.

Child Development: дневной сон может закреплять навыки грамотности у дошкольников

Оценить успехи в обучении детей взялись специалисты, работающие в Университете Маккуори в Австралии, Оксфордском, Йоркском университетах и Университете Шеффилда. Они решили установить связь между короткими перерывами на дневной сон и способностью малышей к обучению навыкам письма со звуками.

НИУ ВШЭ: обнаружена новая форма афазии, возникающая после удаления опухоли из мозга

ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ пишет об открытии российскими врачами и нейролингвистами необычной формы приобретенной речевой дисфункции, которая возникает после удаления злокачественной опухоли из тканей мозга пациента.

Ученые НИУ ВШЭ открыли новую форму афазии, появляющуюся после удаления опухоли из мозга

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ вместе с российскими врачами выявили речевую дисфункцию, приобретаемую человеком после удаления злокачественной опухоли мозга. Афазия — форма расстройства речи — возникает из-за повреждений коры мозга.

Длина пальцев может предсказать тяжесть течения коронавирусной инфекции

Длина пальцев указывает на уровень половых гормонов. Так люди с более длинным безымянным пальцем имеют высокий уровень тестостерона в утробе матери. А вот более длинный указательный палец указывает на высокий уровень эстрогена.

НИУ ВШЭ: обнаружена новая форма афазии, возникающая после удаления опухоли мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами провели исследование, которое позволило выявить явные различия проявления афазии у пациентов. Афазия — это приобретенное расстройство речи, появляющееся в ходе повреждения мозга.

НИУ ВШЭ: открыта новая форма афазии, возникающая после удаления опухоли из мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами провели исследование, которое позволило выявить явные различия проявления афазии у пациентов. Афазия — это приобретенное расстройство речи, появляющееся в ходе повреждения мозга.

Открыта новая форма афазии, возникающая после удаления опухоли из мозга

Российские медики и нейролингвисты (специалисты, изучающие работу головного мозга) выявили необычную форму приобретенной речевой дисфункции, которая возникает после удаления злокачественной опухоли из тканей мозга пациента.

Дневной сон может способствовать развитию навыков грамотности у дошкольников

Предыдущие исследования показали, что навыки сопоставления букв и звуков у детей младшего возраста тесно связаны с успехами в чтении, однако исследований о взаимосвязи между сном, развитием памяти и навыками грамотности очень мало.

Британскими учеными разработан синтетический антибиотик, способный спасти миллионы жизней

Ученые проводили эксперименты на мышах, в ходе исследования им удалось уничтожить супербактерию MRSA, которая ранее была устойчива к антибиотикам. Команда ученых разработала новые версии молекулы теиксобактина, убивающие бактерии без повреждения тканей млекопитающих.

PNAS: ИИ установил, что в мире остаются неизвестными еще сотни видов млекопитающих

Искусственный интеллект показал, что на планете классифицированы лишь 80% видов млекопитающих и еще сотни остаются неизвестными. В основном это животные небольших размеров, например, грызуны, землеройки, ежи или летучие мыши.

Ультрафиолетовое излучение Far-UVC уничтожает 98,4 % патогенов в помещении за 5 минут

После 5 минут работы лампы Far-UVC ученые взяли пробы воздуха и зафиксировали, что 98,4 процента бактерий золотистого стафилококка погибли, как и другие бактерии в камере. Эксперты говорят, что лампы достаточно дешевы и безопасны в использовании.

Учёные из Калифорнии выявили признаки, по которым надо искать внеземную жизнь

До сих пор, хотя ученые считали метан биосигналом, указывающим на присутствие жизни, не было проведено исследований, описывающих планетарные условия, необходимые для заключения о том, связано ли его присутствие с потенциальной внеземной жизнью.

Ученые из Института Макса Планка разгадали тайну долголетия попугаев

Команда использовала крупномасштабный сравнительный анализ, чтобы определить, влияют ли известные когнитивные способности попугаев на их продолжительность жизни. Ученые рассмотрели две гипотезы. Во-первых, наличие относительно большого мозга обеспечивает большую продолжительность жизни.

Новости России
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»