Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.03.2022

ИИ используют для выявления ранних признаков болезни Паркинсона

Исследователи из Нью-Йоркского фонда стволовых клеток предлагают использовать искусственный интеллект и робототехнику, чтобы выявить ранние признаки болезни Паркинсона. Об этом сообщает журнал Nature Communications. Эксперты уже создали новую платформу для определения особенностей болезней.

ПНИПУ: в Перми разработали инновационные двигатели для аэрокосмической техники

Исследователи, представляющие Пермский национальный исследовательский политехнический университет, смогли разработать принципиально новые двигатели для аэрокосмической техники. Для этого они использовали сильные стороны разных типов двигателей – сообщает сайт ПНИПУ.

Уникальное покрытие «работает», как кожа кальмара. Из него можно делать кружки

Материал пригодится в создании чашек для напитков, сумок для доставки еды, коробок для посылок и даже транспортных контейнеров. Само покрытие представляет собой отражающую инфракрасное излучение металлизированную полимерную пленку.

Синьхуа: в КНР нашли скелет дневной совы, жившей 6 млн лет назад

Специалисты из Китайской академии наук, университетов Линьи и Нанкинского обнаружили скелет совы, жившей более 6 миллионов лет назад. Останки нашли на Тибетском плато. Они хорошо сохранились, что сыграло на руку ученым.

Искусственный интеллект и робототехника помогут определить ранние признаки болезни Паркинсона

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые из Нью-Йоркского фонда стволовых клеток (New York Stem Cell Foundation) утверждают, что искусственный интеллект и робототехника помогут определить ранние признаки болезни Паркинсона.

Синьхуа: в Китае нашли скелет дневной совы, жившей 6 млн лет назад

На Тибетском плато, в северо-западной части Китая палеонтологи при раскопках обнаружили окаменелости древней совы, которая жила на Земле 6 млн лет назад и предпочитала вести дневной образ жизни. О находке китайских исследователей сообщает информационное агентство Синьхуа.

В Китае обнаружен скелет совы, которая жила 6 млн лет назад и охотилась днем

На Тибетском плато, в северо-западной части Китая палеонтологи при раскопках обнаружили окаменелости древней совы, которая жила на Земле 6 млн лет назад и предпочитала вести дневной образ жизни. О находке китайских исследователей сообщает информационное агентство Синьхуа.

Пермские инженеры разработали усовершенствованные двигатели для аэрокосмической техники

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета представили новые двигатели для аэрокосмической техники. Чтобы усовершенствовать двигатели, специалисты выявили плюсы и минусы ракетных жидкостей. Гранулированное топливо оказалось самым эффективным.

Нейросеть установила, что в мире еще не открыты сотни видов млекопитающих

Искусственный интеллект вычислил, что на нашей планете могут существовать еще сотни неизвестных науке видов млекопитающих. О новом исследовании, проведенном с помощью нейросети, рассказывается в публикации научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

PNAS заявил о существовании сотен неизвестных видов млекопитающих

Новое исследование американских ученых показало, что, как минимум, сотни млекопитающих до сих пор остаются неидентифицированными. Новые виды разбросаны по всему миру. Большая их часть отличается небольшими размерами.

Фермер в Турции нашел в поле древний хеттский браслет с изображением богини плодородия

Фермер отдал браслет в местный музей. Артефакт сделан из бронзы, никеля, серебра и золота. Он украшен хеттскими символами и изображениями богини плодородия, войны и исцеления Шавушки, а также ее служанок — Нинатты и Кулитты.

Искусственный интеллект предсказывает сотни неизвестных видов млекопитающих

Ученые использовали суперкомпьютер и методы машинного обучения для анализа миллионов общедоступных последовательностей генов 4310 видов млекопитающих. Они также изучили данные о среде обитания и биологии животных.

3D-принтер напечатал таблетку парацетамола за семь секунд

Управляя светом, ученые добились того, чтобы изготовление таблетки заняло всего 7 секунд, а не несколько минут, как это обычно выходит с иными объектами. Ведь изготовление объекта путем 3D-печати требует нанесения одного светового слоя за другим, что занимает значительную часть времени.

Получен биосовместимый материал для имплантатов, снижающий активность бактерий на 30%

Оказалось, что керамика, в зависимости от метода производства, приобретала различную структуру. В случае механохимической активации керамика была более однородной и стабильной. Кроме того, полученный материал снижал активность бактерий и грибков на 30% и не обладал токсичными свойствами.

В насыщенных кислородом океанах спутника Юпитера – Европы – может существовать жизнь

Специалисты недаром выбрали спутник Юпитера Европу возможным вариантом, благоприятным для иноземной жизни, которую ученые тщательно пытаются найти. Ледяная кора спутника оценивается толщиной примерно в 25 километров.

Ученые назвали первый признак, по которому надо искать внеземную жизнь

Метан называют биосигналом, потому что он нестабилен в атмосфере и его наличие надо постоянно поддерживать. В исследовании подчеркивается, что необходимо учитывать всю информацию о планете, прежде чем делать выводы о потенциальном наличие жизни.

Турецкий фермер нашел в поле хеттский браслет с изображением богини Шавушки

Фермер во время полевых работ в Центральной Анатолии обнаружил древний браслет, который, по мнению археологов, относится к XIII веку до нашей эры. На этом редком украшении содержатся хеттские символы, а также изображения богини Шавушки и двух ее служанок. О находке сообщает издание Daily Sabah.

ОАК успешно испытала кессон крыла МС-21, изготовленного из российских композитов

В Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха и Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского успешно прошли испытания кессона крыла самолета МС-21, изготовленного из российских полимерных композиционных материалов.

В воскресенье на Земле ожидается магнитная буря

Предполагается, что геомагнитное поле Земли будет возмущенным с 3 часов ночи, а около 6 часов начнется магнитная буря. Она продлится примерно до полудня и, как ожидают ученые, будет достигать уровня G1, то есть пройдет для жителей Земли почти незаметно.

ТАСС: специалистам Сколтеха удалось превратить угарный газ в бездефектный графен

ТАСС печатает статью, описывающую достижение российских ученых, которые совместно с коллегами из Европы разработали методику, позволяющую использовать угарный газ в качестве сырья для быстрого выращивания больших листов графена, не содержащих разрывов, складок и других дефектов.

Британские археологи раскрыли историю людей, погребенных в VI веке под римской баней

Тела покоились под руинами римской бани (термы), сообщает Archaeological and Anthropological Sciences. Всего археологи обнаружили останки девяти взрослых и пяти младенцев. Анализ зубов и костей показал, что они жили в VI веке нашей эры.

Химики получили ковалентный органический каркас со структурой цеолита

Химики из Китая и США получили первый ковалентный органический каркас со структурой как у неорганических цеолитов. Вещество оказалось термостабильным и устойчивым к действию кислот и щелочей, а длина пор в каркасной структуре достигала 16 нанометров.

Археологи узнали историю людей, похороненных в уборной римской термы под Эдинбургом

Еще в 1975 году в групповой могиле в уборной римского форта в Крамонде, пригороде Эдинбурга, столицы Шотландии, были обнаружены останки людей, которые первоначально считались жертвами чумы или кораблекрушения, произошедшего в 14 веке.

Ученые MIT определили нейроны, ответственные за обработку результатов действий

Исследование было опубликовано в Nature Communications. Ранее ГЛАС писал о том, что учёные MIT провели масштабные исследования, в ходе которых им удалось создать подробный новый атлас, на котором отображены все кислородно-голодные воды мирового океана.

Molecular Cell: бактерии Staphylococcus aureus научились «вакцинироваться» от вирусов

В журнале Molecular Cell опубликована статья, описывающая исследование, проведенное генетиками из университета Рокфеллера, которые обнаружили, что бактерии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) способны противостоять вирусам.

Археологи раскрыли историю людей, погребенных в уборной римской термы под Эдинбургом

Коллектив ученых из Абердинского университета, Эдинбургского музея, Университета Рединга и Ноттингема (Великобритания) провели мультиизотопный анализ останков людей, погребенных в групповой могиле в уборной бани римского форта в Крамонде — пригороде Эдинбурга, столицы Шотландии.

Институт Нильса Бора обнаружил у раковых клеток филоподии, помогающие им перемещаться

Новизна исследования заключается в том, что было обнаружено, что филоподии могут вращаться и помогать клетке двигаться, например, помогать раковой клетке проникать в здоровую ткань.

Гаджет TickleFoot доказал, что женщинам и мужчинам щекотно в разных местах

Специалисты из Оклендского университета в Новой Зеландии разработали гаджет TickleFoot, который щекочет самые чувствительные участки человеческой стопы, и оказалось, что места на стопе у мужчин и женщин, восприимчивые к щекотке, находятся в разных местах.

The CRISPR Journal: генетики победили аллергию на кошек с помощью редактирования гена

Издание The CRISPR Journal публикует материал, рассказывающий о разработке учеными из InBio технологии удаления генов, отвечающих за производство аллергенного белка Fel d 1 у кошек с помощью CRISPR. Генетики утверждают, что редактирование этого гена не оказывает существенного влияния на животных.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ