Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.03.2022

Ученые MIT разработали базу данных с алгоритмом прогнозирования будущего

Проблема заключается в том, что системы с применением такого подхода хорошо строить специалистам. Для упрощения данной уже типовой задачи исследователи MIT и создали встроенный механизм tspDB. Он просто настраивается в СУБД, не требуя навыков программирования.

Новый материал защитит чувствительные пальцы человека от горячих поверхностей

Исследователи утверждают, что, подражая этому подходу, они обеспечили «настраиваемую терморегуляцию» в своем материале, что может привести к повышению энергоэффективности, а также защитит чувствительные пальцы человека от горячих поверхностей.

У диких шимпанзе из Гвинеи-Бисау и Кот-д’Ивуара выявили проказу

Авторы открытия говорят, что бактериальные штаммы были разными в обеих странах и очень редко встречались у людей. Находка может указать на неизвестный источник проказы в дикой природе и раскрыть новые подсказки о все еще загадочной болезни.

Ученые Копенгагенского университета обнаружили у раковых клеток филоподии для перемещения

Ученые Копенгагенского университета в Дании обнаружили, что живые клетки используют для передвижения маленькие «щупальца», называемые филоподиями. Результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, имеют значение для исследования рака, неврологических расстройств и других заболеваний.

Предки змееподобных имели конечности, потерянные в ходе эволюции 308 млн лет назад

Недавнее открытие показывает, что наземные позвоночные впервые начали эволюционировать в змееподобную форму по крайней мере 308 миллионов лет назад. К таким выводам, в частности, пришёл исследователь Арьян Манн из Смитсоновского национального музея естественной истории в Вашингтоне и его коллеги.

Трансплантация митохондрии позволит спасать поврежденные органы и бороться со старением

В клинической практике технология позволит обеспечить лечение больных органов и тканей, а также может найти применение в сфере омоложения стволовых клеток, метаболизм которых ухудшается по мере старения.

В Израиле нашли свинцовую табличку с древними проклятиями XII века до н.э

В ходе раскопок на горе Геваль в Израиле учеными была найдена свинцовая табличка с проклятиями на прото-ханаанском языке XII в. до н.э. Для расшифровки надписей специалистам понадобились немалое время и особые усилия. О результатах работы археологов сообщает The Times of Israel.

Печатные схемы на редких наномагнитах придают новый импульс вычислениям

Новое исследование, искусственно создающее редкую форму материи, известную как спиновое стекло, может зародить новую парадигму в искусственном интеллекте, позволяя напрямую печатать алгоритмы в виде физического оборудования.

Созданная японскими учеными нейросеть научила роборуку чистить банан

Чтобы научить роборуку снимать кожуру с банана, ученый Хичхоль Ким создал модель машинного обучения, подробно описав процесс. Задача была разделена на девять этапов — от захвата банана до снятия кожуры. Ким отметил, что фрукты имеют сложную форму, поэтому машина может не справиться с задачей.

3D-принтер напечатал парацетамол за 17 секунд

По методике 3D-печати смола накладывается слоями и формирует объект за несколько минут. Но ученым UCL удалось уложиться за секунды, благодаря оптимальному воздействию света. В технологии объемной 3D-печати решено было добиться быстрого затвердевания всей смолы.

Ученые узнали, что соцсети по-разному влияют на благополучие подростков

Команда исследовала связь между использованием соцсетей и сообщениями участников об удовлетворенности жизнью. Выяснилось, что этот показатель снижается у девочек в возрасте от 12 до 14 лет, если за год до этого они пользовались соцсетями (от 11 до 13 лет).

Найден способ улучшения свойств керамических имплантатов

При создании образцов нового материала учёные вводили ионы редкоземельного гадолиния в процессе синтеза фосфата кальция. Для этого использовались два метода: компоненты осаждались из водных растворов солей, либо же применялась механоактивация.

В пропитанных кислородом океанах спутника Юпитера – Европы может существовать жизнь

Исследование учёных Техасского университета в США, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, доказывает возможность солёной воды переносить кислород через кору спутник Юпитера Европы.

Угарный газ удалось превратить в бездефектный графен

Группа российских и европейских химиков под руководством профессора "Сколтеха" Альберта Насибулина разработала новую методику синтеза достаточно больших листов графена, которые содержит в себе минимальное количество дефектов.

Женщинам и мужчинам щекотно в разных местах: это доказал гаджет для щекотки ног

Устройство работает на батарейках, и его можно установить в любую обычную обувь. Оказалось, что места, восприимчивые к щекотке отличаются у людей в зависимости от пола. У женщин это центр стопы, а мужчин — место ближе к пальцам ног.

В Израиле найдена табличка с проклятиями на прото-ханаанском языке XII в. до н.э

Свинцовая табличка с проклятиями на прото-ханаанском языке была найдена на горе Геваль в Израиле еще в декабре 2019 года. Артефакт был найден в отвалах раскопа, действовавшего здесь в 80-х годах прошлого века.

Раскрыт механизм передвижения метастатических раковых клеток

Ученые раскрыли ключевые физические и клеточные механизмы, которые используют метастатические раковые клетки для перемещений в пространстве при помощи филоподий - микроскопических выростов их цитоплазмы.

При раскопках гробницы в Перу обнаружен тысячелетний хирургический набор

Открытие учёных музея Сикана, опубликованное в журнале The History Blog, представило человечеству хирургические инструменты, возрастом около 1000 лет. Речь идёт о раскопках гробницы на территории Уака-Лас-Вентанас в Перу.

В Израиле расшифровали древнейший текст с проклятиями Моисея

Ученые расшифровали древнейшую известную надпись на иврите. Она сохранилась на 3000-летнем свинцовом амулете, найденном на горе Гевал, сообщает Associates for Biblical Research (ABR). В тексте из 23 слов десять раз встречается слово «проклятие» и дважды – «Яхве» (одно из имен Бога в иудаизме).

UCL: Таблетки для индивидуального лечения напечатали на 3D-принтере за 17 секунд

Британским ученым удалось всего за семнадцать секунд посредством технологии 3D-печати создать таблетки для индивидуального лечения, передает solenka.info. Это смогли сделать сотрудники Университетского колледжа Лондона. В своей работе они задействовали фотополимеризацию.

При раскопках гробницы в Перу найдены хирургические инструменты, которым около 1 000 лет

The History Blog сообщил о находке, сделанной археологами из Национального музея Сикана во время раскопок в 2010-2011 годах в южном некрополе Уака Лас-Вентанас в Ламбайеке, Перу. Погребальный свёрток содержал набор хирургических инструментов возрастом около 1 000 лет.

Новая терапия может усилить ответ на химиоиммунотерапию при раке мочевого пузыря

Каждый год в США диагностируется более 83 000 новых случаев рака мочевого пузыря у мужчин и женщин. Примерно у четверти из них диагностируется мышечно-инвазивный тип рака. Возможно, исследователи выяснили, почему комбинация химиотерапии и иммунотерапии часто оказывается неудачной.

Палеонтологи обнаружили древнейшего каннибала

Прежние исследования самого раннего каннибализма зафиксировали его около 450 млн лет назад. Оказалось, что уже 514 млн лет назад, в кембрийский период, трилобиты поедали друг друга. Содержимое окаменевших кишечников лучше всего доказывает факты каннибализма.

При раскопках гробницы в Перу нашли хирургические инструменты возрастом 1000 лет

В ходе археологических раскопок на севере Перу в гробнице периода Среднего Сикана (900-1050 гг. н.э.) археологи обнаружили набор хирургических инструментов. Это позволило ученым предположить, что в захоронении покоится древний хирург.

Ученые Китая и Германии создали урожайные формы кукурузы и риса с помощью CRISPR

Урожайность кукурузы увеличилась на 10 процентов, а риса — на восемь процентов. Ученые утверждают, что мутантные растения можно скрещивать с дикими сортами, чтобы создать новые разновидности культур, устойчивых к изменяющимся условиям окружающей среды, в том числе к глобальному потеплению.

Nature: плотные кости позволяли спинозавру нырять и охотиться под водой

Пресс-служба Филдсовского музея естественной истории (Чикаго) сообщила об исследовании, проведенном палеонтологами, которые изучили плотность костных останков спинозавра, хранящихся в музее, и пришли к выводу, что он мог плавать, нырять и охотиться под водой.

Ученые выяснили, почему удавы не задыхаются, сдавливая добычу

Речь идет об удавах-констрикторах, которые убивают свою добычу путем удушения. Люди обычно боятся змей, потому что яд большинства из них ядовит и может быть смертельно опасен для человека, а также для крупных животных. У удавов яда нет, но они не менее опасны.

Пересадка митохондрий поможет в пересадке органов

Процесс идет массово и непрерывно, в одной клетке могут содержаться сотни тысяч митохондрий. Стабильное поступление АТФ имеет жизненно важное значение, а его нарушение чревато быстрой гибелью отдельных клеток, целых тканей и органов.

В Китае нашли морской гриб, который оказался способен эффективно разлагать пластик

В настоящее время учеными предпринимаются меры для культивации «чудо-гриба». Возможно, он даже сможет спасти планету в будущем. Исследователи из Института океанографии Академии наук Китая смогли обнаружить интересный вид морского гриба.

Потеря в процессе эволюции 13-ти генов позволяет летучим мыши-вампирам пить кровь

Например, три потерянных гена отвечают за вкусовые рецепторы, которые различают разные продукты, что излишне, если вы питаетесь только кровью, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Guardian: учеными из Нидерландов впервые обнаружен микропластик в крови человека

Газета Guardian опубликовала статью с описанием исследования, проведенного учеными из Амстердамского свободного университета (Нидерланды), которые впервые обнаружили микропластик в образцах крови человека. Он путешествует с кровью по кровеносным сосудам и может откладываться в органах.

Интерфейс «мозг-компьютер» позволил полностью парализованному пациенту общаться с семьей

Ученые из Тюбингенского университета в Германии вживили в мозг полностью парализованного человека имплантат, который позволил ему общаться со своей семьей. Пациент смог посылать образы через свой мозг на компьютер, который записывал его речь.

Технология сжигания «горючего льда», создаваемая в ТПУ, сокращает вредные выбросы на 80%

Первые испытания показали, что при сжигании газовых гидратов выделяется на 50-80% меньше вредных выбросов оксидов углерода и азота по сравнению с традиционными источниками углеводородов.

Выявлен новый метод обнаружения и лечения агрессивного рака лёгких на ранних стадиях

Научный журнал Nature Communications опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из крупнейшего американского медицинского центра Mount Sinai, которые разработали новый метод выявления агрессивного рака легких на ранних стадиях, а также, метод доставки в опухоли лекарств, известных как ингибиторы киназы авроры, которые, по мнению ученых, должны быть эффективны в борьбе с ним.

В насыщенных кислородом океанах спутника Юпитера – Европы может существовать жизнь

Ученые не случайно выбрали спутник Юпитера Европу для поиска инопланетной жизни. Там были обнаружены кислород и вода, а также химические соединения, которые могут служить питательными веществами.

PLOS ONE: длительное употребление антибиотиков снижает когнитивные функции у женщин

В международном рецензируемом научном журнале PLOS ONE опубликована статья, описывающая открытие, сделанное исследователями из Университета Раш в Чикаго, которые установили, что длительное употребление антибиотиков женщинами среднего возраста связано со снижением когнитивных способностей.

Новости России
Москва

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП