Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Останки человека нашли в московском лесу

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

И «комплекс с рыбой» в камере…

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.03.2022

Ученые ТПУ разрабатывают технологию сжигания топлива из «горючего льда»

Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» к 2025 году разработают отечественную технологию сжигания нового типа топлива — на основе газовых гидратов природного и искусственного происхождения.

Создан робот с развитой мелкой моторикой

Чтобы банан сохранял форму, роботом полностью имитируются действия человека. По продолжительности весь процесс не превышает трёх минут. Развитие таких технологий позволит создавать в дальнейшем платформы, позволяющие справляться с необычными задачами.

Nature: Парализованный человек смог разговаривать с помощью мозгового импланта

Специальный "мозг-компьютер", который был создан учеными совсем недавно, помог начать общаться с миром пациенту с полным параличом конечностей, исследователи разработали специальный имплант, и впервые в мире смогли вживить его в моторную кору головного мозга.

Третья вакцинация против COVID-19 улучшает иммунный ответ у больных раком крови

Новое исследование показало, что ослабленная иммунная система больных раком крови может улучшиться после третьей вакцинации против COVID-19. Пациенты с лимфомой имеют дефекты в своей иммунной системе, которые ограничивают ее реакцию на вакцинацию.

Разработан метод создания сильнодействующих белков для новых лекарств

Группа ученых создала новый мощный метод получения белковых лекарств. Используя компьютеры, они разработали молекулы, которые могут воздействовать на важные белки в организме, такие как рецептор инсулина, а также на уязвимые белки на поверхности вирусов.

Искусственный интеллект научат предсказывать поведение участников дорожного движения

Метод моделирования, представленный исследователями, может классифицировать поведение других участников движения. Эта модель, названная CMetric, анализирует их траектории движения, а затем предсказывает их дальнейшие действия, используя современные средства компьютерного зрения.

Созданы улучшенные чернила для татуировок на толстой кишке

Опираясь на оставленные чернилами метки, доктора при хирургическом вмешательстве могут понять, какая работа уже точно проводилась на органах пациента. Американские ученые создали улучшенные чернила для подобной татуировки на толстой кишке.

В Сингапуре из микроводорослей создана альтернатива пальмовому маслу

Руководитель проекта профессор Уильям Чен, директор программы пищевых наук и технологий в NTU, заявил, что его команда разработала способ получения масла из микроводорослей, который применим для устойчивого коммерческого производства.

Длительное применение антибиотиков связано со снижением когнитивной функции у женщин

Авторы нового исследования пришли к выводу, что продолжительное применение антибиотиков женщинами среднего возраста связано с умеренным снижением когнитивных способностей 7 лет спустя. Наблюдалось небольшое снижение психомоторной скорости, внимания, рабочей памяти и обучаемости.

Nature: плотные кости спинозавра позволяли ему нырять и добывать пищу под водой

Палеонтологи опубликовали исследование, в котором были изучена плотностей костей животного для того, чтобы разгадать эту тайну. Ученые обнаружили, что у спинозавра были плотные кости, которые позволяли ему погружаться в воду для охоты.

Секреты стволовых клеток позволяют исследователям обновить перепрограммирование

Исследователи из исследовательской программы «Эпигенетика» Института Бэбрахама смогли узнать больше о наивном перепрограммировании стволовых клеток после функционального скрининга всего генома.

Исследование раскрывает новые клональные отношения в мозгу мышей

Исследователи из Каролинского института, Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета недавно провели исследование, направленное на лучшее понимание клональных отношений между клетками в мозге мыши.

Генетическая связь с воспоминаниями о страхе обнаружена в «мусорной ДНК» мышей

Используя новую мощную технику секвенирования, исследователи отследили гены у мышей, которые помогают успокоить воспоминания, связанные со страхом. Эти гены спрятаны в относительно неизвестных областях генома млекопитающих, которые мы списали со счетов как «мусорную ДНК».

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси