Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Маркетплейс отказывается доставлять товар, который покупатели купили по цене в 10-20 раз ниже обычной

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.03.2022

Бактерии умеют «вакцинироваться» от вирусов

Стратегия бактерии довольно интересна: как только стафилококк видит вирус, он может использовать множество иммунных стратегий для разрезания своего генома с помощью молекулярных резаков, таких как CRISPR-Cas. При этом новое исследование показывает, что защитные стратегии бактерий работают в связке.

Люди застали верблюдов-гигантов, живших в Монголии 26,5 тыс. лет назад

Наши древние предки, вероятно, смогли застать последних на Земле гигантских верблюдов Кноблоха. Это произошло на территории современной Монголии 26,5 тысяч лет назад. Такие животные достигали трех метров в высоту и весили около тонны – пишет журнал Frontiers in Earth Science.

Plants: соя и корень кудзу показали эффективность в лечении трёх видов рака

Учёные извлекли эти вещества из растений при помощи лимонной кислоты и хлорида холина. Исследования показали, что вещества, извлечённые из кудзу, дают эффект при лечении рака мозга, костей и соединительной ткани. А экстракты в сое показали себя против онкологии мышц.

Нецензурная брань оказалась способной повысить уверенность в себе

Выяснилось, что брань повышает как физическую силу, так и рискованное поведение (его уровень повысился на восемь процентов). Повторение ругательств способствовало тому, что человек воспринимал ситуацию скорее с юмором и как бы «отпускал» трудности.

Активность противотуберкулезных антибиотиков зависит от рН клеток

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика показали, что антибиотик, используемый для лечения туберкулеза (ТБ), зависит от уровня pH в среде, которую заразила бактерия. По оценкам, только в 2020 году от туберкулеза умерло около 1,3 миллиона человек.

Nature: под парком Йеллоустон в США обнаружили термальные туннели

Ученые, представляющие Технологический институт Вирджинии (США), впервые разработали карту скрытых подземных туннелей, расположенных в недрах земли под знаменитым парком Йеллоустон. По этим путям происходит движение горячих гидротермальных потоков – пишет журнал Nature.

Nature: под парком Йеллоустон в США обнаружили скрытые туннели

Специалисты Техуниверситета Вирджинии разработали карту подземных туннелей под парком Йеллоустон. На территории парка находится самый крупный вулкан в США. Он, как считают ученые, минимум трижды за 2 миллиона лет производил разрушительные извержения.

Нижегородец разработал электрический респиратор для работы в условиях низких температур

Нижегородец Михаэль Почепский разработал электрический респиратор для работы в условиях низких температур. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Разработаны оптические часы для отображения туннелирующих волновых пакетов

Аттосекундная процедура была впервые представлена исследовательской группой под руководством Урсулы Келлер в 2008 году . Исследователи из Университета Лейбница в Ганновере, Института Макса Борна и других европейских институтов недавно разработали новые полностью оптические часы.

В насыщенных кислородом океанах Европы может существовать жизнь

Океаны спутника Юпитера Европы могут быть насыщены кислородом, заявили ученые из Техасского университета в Остине. Такие условия потенциально пригодны для развития жизни, сообщает Geophysical Research Letters. Европа по размерам немного меньше Луны.

Plants: экстракты сои и корня кудзу могут помочь в лечении трех видов рака

Исследования показали, что изофлавоны из корней кудзу эффективны при раке мозга (глиобластома мультиформ) и раке костей и соединительной ткани (остеосаркома). А экстракт сои наиболее эффективен при злокачественных опухолях, развивающихся в мышцах (рабдомиосаркомы).

Прожившие почти пять веков в Гренландии викинги покинули ее из-за засушливости

Ранее считалось, что поселенцы и скот погибли из-за холода. Исследователи из Массачусетского университета проанализировали донные отложения озера 578 на юге Гренландии, чтобы понять, что происходило с климатом в годы обитания на острове викингов – в 985-1450 годы.

Сульфорафан из листовой зелени замедляет рост вирусов COVID-19 и простуды

Исследователи из Центра Джона Хопкинса выяснили, что химические вещества из капусты, брокколи и кейли способны эффективно противодействовать вирусам COVID-19 и простуды. О своих исследования ученые рассказали в журнале Communications Biology.

В крови человека впервые обнаружены частицы микропластика

Голландские ученые впервые обнаружили частицы микропластика в образцах крови человека. Тревожное открытие сделали научные специалисты, работающие в Амстердамском свободном университете. Об их разработке пишет в своей статье британская газета The Guardian.

Соя и корень кудзу могут помочь в лечении трех видов рака

Изофлавоноиды соевой мелассы и корней кудзу являются фитоэстрогенами, имитирующими действие человеческого гормона эстрогена. Они способствуют связыванию и удалению свободных радикалов из организма, которые вызывают повреждение клеток, нарушают функции иммунной системы.

Физики Бонна создали сжимаемый оптический квантовый газ

Интереснее всего, что полученные физиками результаты подтверждают предыдущие предсказания центральных теорий квантовой физики. Это также может указать путь к новым типам датчиков, которые способны измерять мельчайшие силы.

Ученые Нидерландов впервые обнаружили в крови людей частицы микропластика

Ученые Амстердамского свободного университета в Нидерландах впервые обнаружили микропластик в крови человека, при этом инородные частицы встретились у 80 процентов протестированных людей. Об этом сообщает издание The Guardian.

В СФУ разработали гипоаллергенный сплав для украшений

Специалисты Института цветных металлов и материаловедения СФУ разработали новые ювелирные сплавы, которые основываются на золоте 585-й пробы, с содержанием палладия и серебра, а также модифицированные при помощи родия и рутения.

Nature Astronomy: на Солнце обнаружены ретроградные вихревые волны

Волны появляются на поверхности Солнца в виде закрученных вихрей, движущихся против вращения Солнца. Проблема в том, что эти высокочастотные ретроградные волны вихря кажутся движущимися в три раза быстрее, чем предсказывает теория, и физики-солнечники не смогли определить, почему.

Новости России
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»