Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.03.2022

В образцах крови человека нашли микропластик

Команда ученых сообщила, что микропластик уже содержится в человеческой крови. Подробностями исследования экспертов делится Environment International. Ранее специалисты уже выяснили, что люди получают частицы пластика вместе с водой, пищей и воздухом.

В крови человека обнаружены три вида пластика

По результатам проведённого исследования стало известно, что в крови человека могут содержаться разные виды пластика. Например, у этих 22 добровольцев выявлены по 2–3 вида. В частности учёные обнаружили: полистирол, пэт-пластик и полиэтилен.

В ДГТУ выращивают скатов для научных исследований и аквариумистов

Исследования направлены на разработку противоядия от токсичных веществ, которые выделяют эти рыбы, а также изучение их обитания в декоративных аквариумах. Ученые хотят определить химический состав яда, который содержится в железе хвостовой части ската.

Микропластик впервые нашли в образцах человеческой крови

Ученые впервые обнаружили частицы микропластика в человеческой крови. Загрязнения выявили у 80% протестированных людей, сообщает Environment International. Открытие показало, что частицы пластика могут перемещаться по телу и оседать в органах.

В ДГТУ разводят скатов-хвостоколов для аквариумистов и научных исследований

Студентка 4-го курса факультета "Агропромышленный" ДГТУ Анастасия Партафеева под руководством преподавателя кафедры "Технические средства аквакультуры" Анны Нейдорф занимается разведением пресноводного хвостокола Ротамотrудоп Motoro.

Атлас Хайрама Бингема раскрыл истинное название города инков Мачу-Пикчу

Выяснилось, что знаменитый «потерянный» город инков Мачу-Пикчу имел изначально другое название. Жившие когда-то здесь люди дали ему имя ближайшей горы Уайна-Пикчу. Обнаружить это название удалось в атласе 1904 года, который принадлежал профессору Йельского университета Хайраму Бингему.

Образец грибной фермы для Луны разработали учёные РФ и Австрии

Учёные Австрии и Института СО РАН создали модель грибной фермы на Луне, которая позволит насыщать организм космонавтов полезными элементами прямо в космосе. Основой внеземного производства стали растительные отходы. Идеальными грибами для питания космонавтом стали вешенки.

Исследование генома помогло учёным обнаружить в ДНК ген, отвечающий за фобии

Обнаруженный фрагмент ДНК стирает воспоминания, которые вызывают ужас и страх. Это делает ген ADRAM, который специалистам удалось обнаружить при изучении 433 длинных некодирующих РНК из участков ДНК человека, которые ранее не были исследованы так глубоко.

Генетические исследования помогут ученым избавить людей от страшных воспоминаний

По словам Тимоти Бреди, доцента из института мозга в Квинсленде, ученые считали, что человеческие гены образованы из мусорной ДНК. Однако более подробное исследование этих областей позволило установить, что большая часть генома человека активна и транскрибируется.

Атлас 1904 года раскрыл истинное название Мачу-Пикчу

Лишь благодаря испанскому атласу 1904 года удалось выяснить, что название города – Уайна-Пикчу, причем оно было известно еще до прибытия Бингема в Перу. Кроме того, аналогичное название встречается в отчетах испанских завоевателей, которые захватили Куско в конце 16 века.

Ученые Кореи и Франции предложили гипотезу о связи темной материи с тяжелыми гравитонами

Ученые Корейского университета и Лионского университета (Франция) предположили, что одними из кандидатов в темную материю могут являться тяжелые гравитоны. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Создан робот для исследования бронхов человека

Специалисты из Университета Лидса создали робота, которого планируется использовать в медицинских целях. В частности, назначение робота – проникать в бронхи лёгких, брать образцы и выполнять терапевтические действия. Пока робота протестировали на трёхмерной копии бронхиального дерева – успешно.

Викинги покинули Гренландию из-за засухи

На карте отмечены гренландские поселения викингов. Самое северное основано позже всех / ©wikipedia.org Экспедиция Ханса Эгеде в начале XVII века не нашла на острове ни одного выжившего европейца. Современные исследования показали, что колония прекратила существование в начале XV века.

Квантовые технологии сократят время зарядки электромобилей до 3 минут

Учёные из Института фундаментальных наук Республики Корея разработали первый в мире метод создания квантовых батарей для электромобилей. Об этом сообщает издание "Хайтек+". Стоит отметить, что вопрос быстрой зарядки электрокаров интересует учёных уже более десяти лет.

Плотность костей спинозавров указывает на жизнь и охоту в водной среде

Получается, что спинозавр жил в воде и не соприкасался со своими сухопутными родственниками. Судя по останкам, древний водяной ящер насчитывал в длину около 11 метров. Отметим, что это один из немногих, кто в принципе воспринимал воду в качестве среды обитания.

Настоящее название Мачу-Пикчу нашли в атласе 1904 года

Город доколумбовой эпохи Мачу-Пикчу последние сто лет был известен под неправильным названием, заявили историки и археологи. Его настоящее наименование сохранилось в архивных документах, сообщает Nawpa Pacha: Journal of Andean Archaeology. Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу.

BRAIN: мужчины и женщины по-разному воспринимают болевой сигнал

Издание "Медик форум" со ссылкой на журнал BRAIN сообщает, что у мужчин и женщин нейроны, находящиеся в спинном мозге, по-разному воспринимают боль. Исследования проводили на крысах и людях, пожертвовавших свои ткани после смерти.

Nature: высокая плотность костей служит доказательством водного образа жизни спинозавров

Было обнаружено, что по крайней мере два вида спинозавров – Spinosaurus и Baryonyx – имели плотность костей, сравнимую с пингвинами, тюленями, китами и другими морскими млекопитающими. Но они были гораздо плотнее, чем у современных сухопутных животных, а также у вымерших сухопутных динозавров.

Атлас, изданный в 1904 году, содержит сенсационные данные о городе инков Мачу-Пикчу

В обнаруженном исследователем атласе, изданном в 1904 году, уже были отмечены руины города инков под названием Уайна-Пикчу, и это было за 7 лет до прибытия Бингхэма в Перу. Кроме того, ученые нашли и другие письменные свидетельства существования древнего города.

Новости России
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции