Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.03.2022

Исследования учёных помогут в разработке методов лечения фобий

Новые исследования в области генетики позволили учёным подойти к разгадке возникновения страхов. А зная причину, можно будет искать пути воздействия и разрабатывать методики лечения психических отклонений, со страхами связанных.

На дне Мексиканского залива нашли обломки китобойного судна начала XIX века

Фото: Национальное управление океанических и атмосферных исследований Китобойный бриг «Индустрия» был построен в 1815 году в городе Уестпорте в Массачусетсе. В течение 20 лет он использовался для охоты на китов в Атлантическом океане, Карибском бассейне и Мексиканском заливе.

Обломки 207-летнего китобойного судна «Индустрия» обнаружены в Мексиканском заливе

Китобойный бриг был построен в 1815 году в Вестпорте, штат Массачусетс, и в течение 20 лет охотился на китов через Атлантический океан, Карибский бассейн и Мексиканский залив. Он был потерян, когда сильный шторм сломал его мачты и открыл корпус в море 26 мая 1836 года.

Викинги покинули Гренландию из-за ее засушливости

Американские ученые пришли к выводу, что в XV века викинги покинули поселение в Гренландии не из-за похолодания климата, вызванного началом Малого ледникового периода, а из-за засушливости условий.

Вещество из листовой зелени замедляет рост вирусов COVID-19 и обычной простуды

Исследователи из Детского центра Джона Хопкинса сообщают о том, что химическое вещество, полученное из соединения, которое в изобилии содержится в брокколи и других крестоцветных растениях, может стать потенциально новым и мощным оружием против вирусов, вызывающих COVID-19 и обычную простуду.

Технологию выращивания грибов на Луне разработали ученые России и Австрии

Концептуальную модель космической грибной фермы просчитали научные сотрудники, работающие в Институте биофизики Красноярского научного центра СО РАН вместе с учеными в Австрии. Как считают авторы, лучше всего для выращивания на Луне подходит вешенка.

Daily Express: ежедневное употребление клюквы снижает риск развития болезней сердца

Сердечные недуги обычно связывают с повышенным риском тромбообразования, пишет Daily Express. Согласно новому исследованию, для уменьшения риска тромбоза достаточно ежедневно употреблять клюкву.

Сенсационные данные о Мачу-Пикчу найдены в атласе 1904 года

Экспедиция Бингэма оказалась успешной - он нашел легендарный город и более столетия считался его первооткрывателем. С его подачи было дано и официальное название этого места - Мачу-Пикчу. И вот столетие спустя выясняется, что до Бингэма город назывался немного иначе.

Ежедневное употребление клюквы может защитить от болезней сердца

По данным ВОЗ, заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место в печальном списке причин смерти людей во все мире. Но простое правило – включить в ежедневный рацион ягоды клюквы – поможет защитить ваше сердце.

Первые многоклеточные животные Земли обитали в речных дельтах

Палеонтологи открыли первые свидетельства того, что первые многоклеточные животные Земли, жившие на территории современного Китая около 518 млн лет назад, обитали не на дне мелководных морей, а в речных дельтах. Об этом в среду сообщила пресс-служба британского университета Эксетера.

Итальянские ученые из Неаполитанского университета создали тесто для пиццы без дрожжей

Итальянские ученые создали поднимающееся тесто для пиццы, которое готовится без использования дрожжей. Об этом сообщает Live Science. Специалисты из Неаполитанского университета имени Федерико II разработали новый метод заквашивания теста для пиццы.

Предками майя оказались древние мигранты, привозившие с собой кукурузу с юга

Раскопанные скелеты выявили ряд сведений о древней ДНК о перемещениях раннего населения Америки: ранняя миграция людей на юг с севера от 9600 до 7300 лет назад показывает лишь отдаленное родство с современными мезоамериканцами, в том числе с населением, говорящим на языке майя.

Спустя 2600 лет у скифской мумии 7-летней девочки из Тувы выявили рахит

С помощь рентгенографии археологи установили причину смерти и возраст скифской девочки из Тувы, найденной еще 34 года назад. Мумия была найдена в 1988 году на берегу Енисея в центральной части Тувы, а её биологический возраст составил около 6-7 лет. Вероятной причиной смерти стал рахит.

Предки многих современных животных появились на илистом мелководье

Оказалось, что животные обитали на илистом мелководье, которое было крайне нестабильной средой. Статья опубликована в журнале Nature Communications.Около 500 млн лет назад на Земле произошло резкое увеличение числа сложных многоклеточных видов. Это событие получило название «кембрийский взрыв».

В СФУ создали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий

Работа по созданию сплавов на основе драгоценных металлов / ©Пресс-служба СФУ Коллектив авторов исследования отметил, что одним из главных результатов явилось повышение уровня механических и эксплуатационных свойств изделий из новых сплавов, и в результате – снижение количества бракованной продукции во время производства украшений.

Модель грибной фермы на Луне создали учёные из Австрии и РФ

Учёные из Красноярска вместе с коллегами из Австрии разработали модель фермы грибов, которая может действовать на Луне. Грибная ферма способна стать необходимой частью жизни вне Земли. Учёные провели удачный опыт выращивания вешенок на растительных отходах.

NVIDIA выпустила карты с «коллективной памятью» беспилотников

Компания NVIDIA выпустила платформу карт для беспилотных автомобилей Drive Map. Она совмещает информацию с камер, лидаров и радаров с картографическими данными, полученными от всех машин с архитектурой автономного вождения Hyperion.

Занятия спортом в течение всей жизни положительно сказываются на мышцах

В результате выяснилось, что те люди, которые были со спортом на «ты» всю жизнь, показали большую устойчивость к усталости во время упражнений, большее количество мышечных стволовых клеток, связанных с быстрым сокращением мышцы по сравнению как со старыми, так и с молодыми людьми, которые вели сидячий образ жизни.

Через много лет мумию тувинской девочки жившей до нашей эры наконец исследовали

Ученые заинтересовались находкой из-за того, что на мумии была надета богатая экипировка, которая больше характерна для мужчин-воинов. Теперь же загадку раскрыли. Найденные останки принадлежат девочке, которая жила в раннескифские времена, а это примерно 8-6 века до нашей эры.

Занятия спортом на протяжении всей жизни эффективно сохраняют мышцы в пожилом возрасте

В первую группу вошли молодые мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни. Вторая и третья группы состояли из пожилых людей, средний возраст которых составлял 73 года, но некоторые из них также вели сидячий образ жизни, а другие всю жизнь занимались спортом.

ИИ помог в сборе новых данных о людях с диабетом

Новый подход позволяет лучше изучить заболевание Сотрудники Университета Миссури и детских больниц Канзас-Сити, США, использовали нейросеть для сбора данных о пациентах с диабетом. Такой подход позволяет глубже изучить заболевание. Результаты научной работы появились в Diabetes Care.

Язык людей и приматов формируется в процессе общения с себе подобными

Исследователи, работающие в Уорикском университете (Великобритания), смогли понять, как создается «словарь» у орангутанов. Выяснилось, что язык приматов формируется почти так же, как у человека. А именно – в ходе общения в социуме, друг с другом.

Искусственный интеллект разработал 40 тысяч видов смертельного химоружия

Команда учёных из компании Collaborations Pharmaceuticals в Северной Каролине, США, разрабатывает химические препараты для лечения болезней. Как пишет Daily Mail, исследователям пришла в голову идея подключить к этому процессу искусственный интеллект.

Искусственный интеллект помог в сборе новых данных о людях с диабетом

Американские ученые из Университета Миссури и больниц Канзс-Сити с помощью искусственного интеллекта смогли еще лучше изучить такой недуг, как сахарный диабет первого типа. В рамках исследования ИИ изучил 16 тысяч медицинских карточек пациентов, выявив несколько схожих маркеров.

Nvidia запустила картографический продукт для беспилотных автомобилей

Платформа, получившая название Drive Map, ориентирована на обеспечение высокого уровня автономного вождения, пишет TechCrunch. Продукт был разработан картографическим стартапом DeepMap, который в 2021 году купила Nvidia.

На пути первых переселенцев из Азии в Америку стояла ледяная стена высотой 900 метров

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) опубликованы результаты исследования, проведенного канадскими и американскими учеными, которые установили, что ледяная стена высотой 900 метров могла помешать древним людям попасть в Новый Свет по сухопутному мосту, который ранее соединял Азию с Америкой.

Мигранты с юга способствовали разведению кукурузы в Центральной Америке 5600 лет назад

Сравнение показало, что самые ранние люди, похороненные в скальных укрытиях, от 9 600 до 7 300 лет назад, были очень похожи на охотников-собирателей из древней миграции из Северной в Южную Америку.

Новости России
Москва

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)