Российское кино на ММКФ: пришельцы, подростки и тренды

Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

Помочь ветеранам. В парке Победы прошла акция «Красная гвоздика»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.03.2022

Создан робот, способный проникать в бронхи легких

Команда инженеров и ученых разработала робота с магнитными щупальцами. Его особенностью является способность проникать в самые маленькие бронхи в легких. Новый робот отличается диаметров 2 миллиметра.

Создан робот, способный проникать в бронхи в легких

Команда инженеров и ученых разработала робота с магнитными щупальцами. Его особенностью является способность проникать в самые маленькие бронхи в легких. Новый робот отличается диаметров 2 миллиметра.

ИИ помог получить новые данные о людях с диабетом

Искусственный интеллект помог им проанализировать медицинские карты 16 тысяч пациентов. В итоге исследователи получили информацию о ранее неизвестных маркерах, свойственных не только людям с диабетом, но и их родственникам.

К Земле приблизится астероид Апофис

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году, и с тех пор за ним ведется наблюдение из-за его классификации как потенциально опасного астероида (PHA), поскольку было подсчитано, что вероятность его столкновения с Землей составляет 2%. Такая возможность уже исключена, и, согласно последним измерениям, Апофис достигнет ближайшей к Земле траектории (38 000 километров) 13 апреля 2029 года.

Спор о научном происхождении языка близится к разрешению

Звуковое восприятие оказалось менее эффективным чем жесты на 29 процентов. Результаты исследования подталкивают ученых к выводам о том что жесты скорее всего являются основой происхождения языка и были первой системой общения между людьми.

Спустя много лет, мумию тувинской девочки жившей до нашей эры, удалось исследовать

Интерес учёных к погребению был вызван богатой экипировкой девочки, одеяние которой было характерно для воинов мужчин. Сейчас загадка с возрастом раскрыта – девочка жила в раннескифское время, а это VIII-VI вв. до н.э. Также исследователям стал понятен образ культуры, детство людей того времени.

Ученые создали упаковку, которая продлит срок годности продуктов и сократит пищевые отходы

Крылья насекомых обладают структурой, которая успешно борется с вредоносными микроорганизмами. Экспертам удалось создать полимерную нанотекстуру, имитирующую естественную способность крыльев цикад уничтожать бактерии. Нанотекстуры повторяют нанопилляры, нанесенные на поверхность крыльев насекомых.

Квантовые технологии сократят время зарядки электрокаров до 3 минут

Ученые IBS предложили применять квантовые технологии для быстрой зарядки электромобилей. В этом варианте, чтобы зарядить батарею машины, водителю понадобится не 10 часов, как сейчас, а всего 3 минуты. Эксперты уже называют изобретение технологией будущего.

Социальная среда определяет язык людей и животных

Ученые выяснили, что обогащать свой язык склонны не только люди, но и животные. Специалисты провели исследование, в ходе которого понаблюдали за поведением 70 орангутангами из шести популяций на Борнео и Суматре в Юго-Восточной Азии.

Красноярские и австрийские ученые разработали проект по выращиванию грибов на Луне

Специалисты из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук вместе с австрийскими коллегами создали модель фермы для выращивания грибов на Луне. Ферма состоит из двух модулей. На первом идет подготовка субстрата, на втором — посев и выращивание грибов.

Питерские ученые установили возраст мумии скифской девочки из Тувы

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с помощью рентгенографии определили биологический возраст мумии скифской девочки, которая была обнаружена археологами в 1988 году на правом берегу Енисея в могильнике Сарыг-Булун с необычным для ребенка инвентарем – богатой экипировкой воина, характерной для мужских погребений (лук, колчан со стрелами и другими предметами).

Чиксулубский метеорит, погубивший динозавров, имел более серьезные последствия

Чиксулубская катастрофа произошла около 66 миллионов лет назад. Она, как считается, завершила эру динозавров на Земле. Ученые полагают, что в атмосферу планеты после падения метеорита было выброшено в разы больше серы, чем предполагалось ранее.

Ученые LJI обратили внимание на Т-клетки в развитии болезни Паркинсона

Ученые из Института иммунологии Ла-Хойи (LJI) в США обнаружили новый способ лечения болезни Паркинсона. Для этого они предлагают обратить внимание на специфические Т-клетки иммунной системы. Результаты исследования были описаны в статье, опубликованной в журнале Parkinson's Disease.

Nature: ученые ЦЕРН открыли новый способ измерения свойств антиматерии

Исследователи ЦЕРН, Европейской организации по ядерным исследованиям, продолжают изучать уникальные свойства антиматерии. На этот раз центром их внимания стал гибридный атом, состоящий из антиматерии и материи одновременно. О новой разработке экспертов пишет журнал Nature.

Ученые выяснили точный возраст и особенности погребения найденной в Туве мумии девочки

В 1988 году на правом берегу Енисея в центральной Туве в могильнике Сарыг-Булун обнаружили частично мумифицированные останки девочки в деревянной колоде с необычным инвентарем - богатой экипировкой воина, характерной для мужских погребений.

Американские ученые предложили создавать автомобили из отходов нефтепереработки

Американские ученые предложили метод получения углеродного волокна из отходов нефтепереработки. По словам ученых, предложенный ими метод получения волокна не требует сложной переработки сырья и большого количества энергетических ресурсов.

Квантовые технологии существенно увеличили скорость зарядки аккумуляторов электрокаров

Учёные IBS применили квантовую зарядку для быстрого питания электромашин. Вместо 10 часов зарядки владельцу электромобиля понадобится лишь 180 секунд. Эксперты назвали это технологией будущего.

Ученые СО РАН и Австрии предлагают выращивать на лунной базе вешенки в пищу космонавтам

Специалисты из России и Австрии разработали концептуальную модель грибной фермы на Луне. Результаты работы были опубликованы в журнале Life Sciences in Space Research. Помимо обеспечения будущих колонистов растительной и животной пищей, ученые предложили использовать грибы.

Кубик Рубика включен в протокол для обучения роботов

Исследователи разработали серию тестов для обучения роботов, главным элементом которой стала популярная головоломка – кубик Рубика. Об итогах эксперимента по обучению роботизированной техники рассказал специализированный научный журнал IEEE Robotics and Automation Letters.

Science News for Students: птицы украшают свои гнезда для защиты от соперников

В научном журнале Science News for Students исследователи рассказали, что зачастую птицы украшают свои гнезда перьями других птиц, таким образом, подстраивая их место гибели. В итоге конкурент, решивший поинтересоваться чужим гнездом, может подумать, что здесь кто-то погиб и не сунется проверять.

Массивная ледяная стена высотой до 300 этажей заблокировала вход древних людей в Америку

22.03.2022 Новое исследование показало, что ледяной барьер высотой до 300 этажей — выше любого здания на Земле — мог помешать первым людям войти в Новый Свет по сухопутному мосту, который когда-то соединял Азию с Америкой.

Университет Западной Австралии рассказал об использовании языка жестов первобытными людьми

Австралийские ученые выяснили, что древние люди общались не звуками, а языком жестов. На это указывает серия экспериментов, в раках которых добровольцев попросили выразить свои чувства, сначала используя звуки, а потом жесты.

Получены клетки, которые могут способствовать прогрессу в регенерации органов

Исследование основывается на предыдущей работе с плюрипотентными стволовыми клетками на стадии бластоцисты, когда клетки имеют потенциал для создания более ограниченного спектра различных клеток и тканей.

В новой зарядке для элеткромобилей применили квантовые технологии

Вместо 10 часов процесс будет занимать три минуты Ученые предложили использовать квантовые технологии в зарядках для электромобилей. Это позволит значительно сократить время зарядку элеткрического транспорта.

В Китае испытали поезд на магнитной подушке с уникальным беспроводным питанием

На востоке Китая был испытан прототип поезда на магнитной подушке с уникальным беспроводным питанием. Подобные транспортные средства, включая монорельсовые, давно используют электромагнитную индукцию для получения энергии.

Разработчики используют кубик Рубика для улучшения и оценки манипулирования роботами

В одном из своих предыдущих исследований команда внимательно изучила, как роботы приобретают навыки последовательного манипулирования, например, необходимые для работы с кубиком Рубика.

Учеными на глубине 8000 метров в желобе Атакама обнаружены неизвестные микроорганизмы

Ученые из компании Caladan Oceanic и Института океанографии Миленио в Чили впервые в мире спустились к желобу Атакама и обнаружили там неизвестные микроорганизмы. Желоб Атакама покоится на глубине более 8000 метров на стыке тектонических плит Наска и Южной Америки.

Палеонтологи изучили погребальные обряды жителей Чатал-Хююка, основанного в 7100 году

Город был основан в 7100 году до нашей эры и насчитывал 8 тысяч человек. Французские ученые изучили необычные погребальные обряды жителей этого города. Оказалось, что древние анатолийцы хоронили своих умерших под полом дома.

Новости России
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда