В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Подрыв интересов России в регионе был бы «самоубийственным шагом» для Армении - посол РА в Брюсселе

Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.03.2022

Инженеры MIT создали робота-гепарда

Американские инженеры представили созданного ими робота-гепарда. Его научили быстро бегать, стоя на месте. В мире существует много быстрых роботов.

О чем хрюкает свинья

Загон для свиней встречает человека какофонией — хрюканье, визг, урчание. Но свиноводы знают, что широкий диапазон и выразительность свиной «речи» служат для выражения разнообразных эмоций. Осталось только понять, какой звук что выражает.

В лаборатории UNLV ученые Зака Гранде открыли новую форму льда ICE-X

Специалисты из лаборатории UNLV в Неваде наблюдали ранее неизвестную форму льда ICE-X. Фаза льда была открыта под воздействием высокого давления, близкого к показателям в ядре Земли. Молекулу воды сжали с помощью алмазов круглой огранки.

Университет Западной Австралии подтвердил использование языка жестов первобытными людьми

Ученые отмечают, что набор жестов у людей со слабым зрением почти сходится со зрячими. Тогда как звуки не совсем похожи. Результаты доказывают теорию, согласно которой жесты есть первооснова человеческого языка.

Создан чип для быстрой диагностики рака лёгких

Учёные разработали новое устройство, благодаря которым раковые клетки можно будет обнаружить гораздо быстрее. Подробнее о разработке - в материале. Учёные создали специальный чип, в котором находятся микроорганизмы, способные по запаху находить раковые клетки.

Древние жители Турции красили кости покойников и хранили их дома

Группа археологов из разных стран обнаружила на территории Чатал-Хююке в Турции результаты необычных погребальных ритуалов. Речь идет о найденных останках древних людей, в составе которых был обнаружен краситель. Костям около 9 тысяч лет.

Университет Западной Австралии заявил об использовании языка жестов первобытными людьми

Первобытные люди общались жестами, а не звуками. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии. В ходе исследования специалисты выяснили, что жесты гораздо эффективней, когда человек пытается передать идеи другому.

В Киотском университете обнаружили группу нейронов, связанных с влюбленностью

Сообщается, что в результате предыдущих исследований было установлено, что вид привлекательных людей активизирует определенные области мозга, такие как прилежащее ядро, которое играет важную роль в системе вознаграждения мозга, формировании зависимости, удовольствия и т.д. Для нового исследования ученые взяли 46 гетеросексуальных мужчин в возрасте от 20 до 29 лет.

В Великобритании перечислены вещества и препараты, продлевающие жизнь человека

Существует целый ряд исследований. Так, в конце 2021 года специалисты из Университета Китайской академии наук в Шанхае открыли процианидин С1, содержащийся в косточках винограда. С помощью вещества можно продлить жизнь примерно на 5-6 лет.

Университет Эссекса назвал характеристики самых скучных людей в мире

Скучными увлечениями добровольцы назвали религию, просмотр телевизора, наблюдение за животными и математику. Среди характеристик, которые делают человека скучным, испытуемые выделили отсутствие хобби, собственного мнения и чувства юмора, склонность жаловаться на неудачи.

Птицы могут украшать свои гнезда для отпугивания соперников

Если в гнезде есть перья или другие останки, это может свидетельствовать о том, что там был хищник. Авторы работы предположили, что некоторые птицы могут использовать перья, чтобы создать имитацию места убийства, чтобы отпугнуть соперника.

В России разработали технологичный и масштабируемый метод определения структуры нанотрубок

Российские физики разработали метод для определения электронных состояний углеродных нанотрубок, что поможет точно определять ширину так называемой запрещенной зоны нанотрубок, которая является ключевой характеристикой для разработки любых электронных устройств на их основе.

Создан адаптивный и самообучающийся протез руки

Создан протез руки, обеспечивающей лучшую совместимость и полное взаимодействие с культёй. По сути, у разработчиков получилось создать автоматизированную и адаптивную руку. На практике – пользователь и искусственная рука учатся друг у друга.

В соборе Нотр-Дам во время реставрации нашли саркофаг XIV века

Во Франции продолжают восстанавливать собор Парижской Богоматери после пожара в 2019 году. Недавно во время разбора пола реконструкторы нашли свинцовый саркофаг XIV века и с помощью маленькой камеры увидели, что находится внутри. Внутри головой на подушке из цветов лежит человек.

Ученые секвенировали геном и пытаются воскресить вымершую птицу додо

Ученые полностью расшифровали геном маврикийского додо, или дронта, – вида птиц, вымершего в XVII веке. Эксперты надеются, что дронта можно возродить. После обнаружения птицы на острове Маврикий, через 100 лет она была полностью истреблена.

Создан первый в мире энегросберегающий ЧМ-тюнер из наноматериалов

Специалисты из Оксфордского университета и Университета штата Пенсильвания разработали вибрирующие наноструны из халькогенидного стекла (теллурида германия), которые резонируют на заданных частотах, как струны музыкальных инструментов.

Учёные ЦАГИ испытали модель мотогондолы двигателя ПД-8

Ранее в ЦАГИ исследовались аэродинамические характеристики воздухозаборника двигателя ПД-8. В скором времени специалисты приступят к испытаниям в аэродинамической трубе Т-104 мотогондолы с имитатором реверсивного устройства в составе самолёта SSJ 100 New.

Использование стволовых клеток поможет спасти от вымирания белых северных носорогов

Для защиты вида необходимо создать особую яйцеклетку Ученые из консорциума BioRescue используют стволовые клетки для спасения африканских северных носорогов от вымирания. Материал будет получен из клеток кожи животных.

Sciencealert: мыши способны узнавать предметы и людей, которых уже видели на картинках

В рамках эксперимента ученые в первый день показывали грызунам фотографии различных предметов, а на следующий день их показывали. В итоге мыши при демонстрации реальных вещей распознавали лишь те, которые видели накануне на фото.

Мыши умеют распознавать предметы, которые уже видели на фотографиях

В рамках эксперимента ученые в первый день показывали грызунам фотографии различных предметов, а на следующий день их показывали. В итоге мыши при демонстрации реальных вещей распознавали лишь те, которые видели накануне на фото.

В парке Галицкого есть секвойя, которая может прожить более трёх тысяч лет

Вес дерева может составлять несколько тонн. Секвойи являются долгожителями и способны существовать более трех тысяч лет. Ученые нашли окаменелости, по которым удалось вычислить примерный период появления этой породы деревьев.

Создали протез руки, который обучает своего владельца

Финские ученые изобрели новый универсальный протез, который в процессе ношения адаптируется к телу его владельца. В журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering сообщается, что система адаптации протеза полностью автоматизирована.

Sciencealert: грызуны способны узнавать предметы и людей, которых уже видели на картинках

Группой ученых-исследователей были сделаны выводы о способностях мышей распознавать предметы, которые до этого они видели на фото. Результаты исследования опубликованы в журнале Sciencealert, пишет издание "Всё о науке и технологиях".

Новое устройство использует крошечных червей для обнаружения клеток рака легких

Сегодня ученые сообщают об устройстве, которое использует крошечных червей для обнаружения клеток рака легких. Этот «червь на чипе» может когда-нибудь помочь врачам неинвазивно диагностировать рак на более ранней стадии.

Жители древнего Чатал-Хююка в Турции раскрашивали кости своих умерших

Было обнаружено, что жители поселения раскрашивали кости своих умерших. Пигменты, наносимые на останки скелетов, всегда были красного цвета (обычно на черепе), причем, красная охра была наиболее часто используемым пигментом.

Задействование стволовых клеток поможет спасти вымирающих северных носорогов

Ученые из консорциума BioRescue смогли перепрограммировать клетки кожи редких видов носорогов в стволовые, чтобы не допустить вымирание этих животных. Научные эксперименты проходили на двух оставшихся белых северных носорогах – самках Наджин и Фату.

В НГУ создали экономичную технологию получения материалов для аэрокосмической техники

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) создали более простую и экономичную технологию получения материалов для авиации и космонавтики. Для запуска промышленного производства в 2023 году потребуется 10 млн рублей, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе НГУ.

Исследователи открыли новый способ измерения свойств антиматерии

Согласно стандартной модели физики частиц, материя и антиматерия отличаются только электрическим зарядом своих частиц. Например, протон и антипротон несут противоположные заряды, но идентичны во всех других отношениях. Прошлые эксперименты подтверждают эту теорию априори.

Использование стволовых клеток поможет спасти белых северных носорогов от вымирания

К сожалению, процесс вымирания видов на Земле продолжается, и следующим на очереди может оказаться северный белый носорог. Осталось всего два представителя этого вида, и оба они – самки Наджин и Фату.

Ученые США успешно использовали искусственный интеллект для создания химического оружия

В результате эксперимента, проведенного учеными Соединенных Штатов по синтезу органических молекул с помощью искусственного интеллекта (ИИ), установлено, что можно легко создавать новые классы химических веществ, применимых в качестве оружия.

Новости России
Москва

Более тысячи человек пришли на субботник у реки Химка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов