Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

В школах Московской области завершился День добрых дел

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.03.2022

Ученые США использовали искусственный интеллект для создания химического оружия

Неожиданным даже для ученых было появление многочисленных новых классов химических соединений, в составе которых были обнаружены и смертельные токсичные вещества. Программа искусственного интеллекта смогла сгенерировать менее чем за шесть часов более чем 40 тысяч молекулярных соединений.

Новый тип протеза руки учится у пользователя, а пользователь учится у протеза

Существующие в настоящее время системы требуют от пользователя настройки или других мер, но Йенг и его команда разработали полностью автоматизированную систему, которая обучается в процессе обычного использования и, таким образом, адаптируется к меняющимся условиям.

Исследователи занялись разработкой автоматического тюнера

Ученые определили, что их новый подход способен работать в несколько раз эффективнее, чем существующие синтезаторы частот. При этом новая разработка дает возможность проводить настройку быстрее в 10—100 раз.

Рапс помог справиться с опасным для озимых культур канареечником

Международная команда ученых нашла способ справиться с опасным для озимых культур канареечником. Подробностями исследования делится портал MDPI. Специалисты давно обратили внимание на то, что мелкосемянный канареечник снижает урожайность озимых сельхозкультур.

В соборе Нотр-Дам нашли саркофаг XIV века во время реставрации

Во время реконструкции собора Парижской Богоматери после пожара, который произошёл в 2019 году, специалисты обнаружили несколько гробниц и свинцовый саркофаг. Как было заявлено, специалисты проверяли устойчивость грунта у собора и для этого они организовали раскопки.

Учёные MIT создали робота-гепарда, который самостоятельно научился бегать

Ученые Массачусетского технологического института создали робота-гепарда, который научился самостоятельно бегать. Специалисты создали регулятор на основе нейронной сети, который помогает роботам пробегать 100 км за три часа.

Роботы-одуванчики помогут в изучении климата

Датчики перемещаются по воздуху, как семена цветов Сотрудники Вашингтонского университета в Сиэтле представили роботов-одуванчиков, которые помогут в изучении климата. Они способные перемещаться по воздуху, как семена цветов.

Умная ткань работает по принципу микрофона

Полученные волокна могут генерировать звук, что позволяет расширить применение новой разработки. Как заявили исследователи, одежду из умной ткани можно будет использовать во время телефонных разговоров.

MIT представил обучаемого робота-гепарда

Разработка способна бегать даже с недостающей «лапой» Инженеры из Массачусетского технологического института продемонстрировали миниатюрного робота-гепарда, способного развивать рекордную скорость и учиться на своих ошибках. Разработка адаптирует способ бега в зависимости от ситуации.

В лаборатории UNLV ученым Заком Гранде была открыта новая форма льда ICE-X

В лаборатории UNLV ученым Заком Гранде была открыта новая форма льда ICE-X, передает solenka.info. В ходе нового исследования ученым Лаборатории экстремальных условий UNLV в Неваде удалось определить новую форму льда, которая переопределяет свойства воды при высоком давлении.

В лаборатории UNLV ученым Заком Гранде найдена новая форма льда ICE-X

Исследователи из Лаборатории экстремальных условий Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV) обнаружили новую форму льда, которая по-новому определяет свойства воды при высоком давлении. Ученые разработали новый метод измерения свойств воды под высоким давлением.

Лица других людей активизируют социально значимую информацию в мозге

Ученые из американского центра Cedars-Sinai провели исследование, которое привело их к пониманию того факта, что взгляд на человеческое лицо активизирует часть мозга, отвечающую за прием и воспроизведение социально значимой информации у смотрящего.

Ученые Женевского университета UNIGE открыли ген, защищающий от болезни Паркинсона

В журнале Nature Communications опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными Женевского университета, которые выявили у мух и мышей ключевой белок, играющий защитную роль против болезни Паркинсона и способный стать новой терапевтической мишенью.

NC: в Токийском университете создали эволюционирующую РНК

Журнал Nature Communications опубликовал материал об открытии ученых из Токийского университета, которые подтвердили одну из теорий происхождения жизни на Земле, доказав экспериментально, что индивидуальная РНК может создать эволюционирующую систему.

Nature Communications: в Токийском университете создана эволюционирующая РНК

Журнал Nature Communications опубликовал материал об открытии ученых из Токийского университета, которые подтвердили одну из теорий происхождения жизни на Земле, доказав экспериментально, что индивидуальная РНК может создать эволюционирующую систему.

Новости России
Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии