Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

На Западе вчитались в закон Байдена: Какой регион исчезнет после конфискации русских денег?

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.03.2022

Минкультуры объявило прием заявок на участие в лаборатории научно-популярного кино

Лаборатория научного кино, которая пройдет при поддержке Минкультуры РФ и Сколтеха, приглашает режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов. Заявки на участие принимаются до 28 марта, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

В Перу обнаружены останки кита возрастом 36 миллионов лет

Череп животного длиной 1,35 м, который, вероятно, принадлежит к новому виду, временно названному Ocucaje basilosaurus, был обнаружен в конце 2021 года в пустыне Ocucaje, примерно в 350 км к югу от Лимы. Эта территория высохла около четырех миллионов лет назад из-за роста Анд, поднявших морское дно.

ИИ создал 40 тыс. видов химоружия за 6 часов

Модель ИИ смогла изобрести самостоятельно всего лишь за шесть часов целых 40 000 потенциально смертельных молекул. Система, которая была использована для поиска и помощи человеку в подборе лекарств, была настроена учеными с целью понять, сможет ли она навредить человечеству.

Эксперимент с нейронным контролем пальцев рук может лечь в основу метода помощи инвалидам

Как оказалось, ловкость рук исходит из компромисса между стабильностью пальцев, силой и гибкостью. В свою очередь, данное состояние требует нейронного контроля нескольких мышц, пишет Planet Today.

Life Science: у Вселенной может быть двойник, где время течет вспять

Ученые предположили, что у нашей Вселенной, возможно, существует некий зеркальный двойник, Антивселенная, где время течет в обратном направлении. С такой теорией выступила команда исследователей, которую возглавляет астрофизик из Южной Африки Нил Турок. О смелом выводе пишет журнал Life Science.

В перуанской пустыне обнаружена окаменелость кита возрастом 36 млн лет

18.03.2022 Палеонтологи представили окаменелые останки древнего кита, обитавшего в морях 36 млн лет назад. Они были обнаружены в прошлом году в перуанской пустыне Окукахе в департаменте Ика, что расположена в 350 км к югу от Лимы.

Повышена стабильность материалов для солнечных панелей

Работа опубликована в журнале Chemistry of Materials.Традиционно для солнечных батарей используют материалы на основе кремния. Однако около 10 лет назад в качестве основы для светопоглощающего слоя были предложены гибридные галогенидные перовскиты.

Физики разрешили парадокс черных дыр Стивена Хокинга

Парадокс заключается в том, что фундаментальные законы физики предполагают сохранение информации. Но это не сходится с черными дырами, которые поглощают весь объект вместе с информацией. Ранее физики уже выдвигали теории, согласно одной из которых информация сгорает перед попаданием в черную дыру.

Эксперимент со сгибанием пальцев помог лучше понять нейронный контроль рук человека

Ученые провели эксперимент с целью определить скорость сгибания пальцев, что в результате помогло понять лучше нейронный контроль рук человека. Люди обладают самыми ловкими руками среди живых существ, известных науке.

В Колумбии впервые выявлена смертельная для человека температура и влажность воздуха

В Колумбии впервые выявлена смертельная для человека температура и влажность воздуха. Об этом рассказывает solenka.info. Специалисты выяснили, при каком показателе температура воздуха может стать для человека смертельно опасной.

В Колумбии выявлена смертельная для человека температура и влажность воздуха

В Колумбии выявлена смертельная для человека температура и влажность воздуха. Об этом рассказывает solenka.info. Специалисты выяснили, при каком показателе температура воздуха может стать для человека смертельно опасной.

Таяние вечной мерзлоты привело к образованию кратеров на морском дне

Гигантские «воронки» появились вдоль арктического морского дна на территории моря Бофорта (Канада). Ученые выяснили, что это происходит из-за таяния вечной мерзлоты. В итоге образуются огромные «ямы», одна из которых может поглотить целый городской квартал с шестиэтажными зданиями, пишет Хайтек.

В Японии создали эволюционирующую ДНК

Ученые из Токийского университета получили новое доказательство того, что жизнь на Земле началась с РНК. Они создали молекулу, которая способна размножаться, диверсифицироваться и усложняться сама по себе, сообщает Nature Communications.

Life Science: у Вселенной может быть близнец, где время течет вспять

Теория допускает, что при Большом взрыве, когда образовалась наша Вселенная, появилась и другая ее версия. Она направилась по оси времени в обратном направлении. Это «зеркальная» Вселенная или «Антивселенная».

«Гормон сна» мелатонин защищает от радиации

Новый результат делает мелатонин перспективным средством профилактики для людей, которые подвергаются действию значительных доз радиации, — будь то проходящие лучевую терапию пациенты, живущие в потоке космических лучей космонавты или те, кто пострадал от излучения техногенной природы.

Nature: Токсины грибков в кишечнике человека усиливают раздражение и боль

Исследование учёных Корнельского университета в США, опубликованное в журнале Nature, доказывает способность кишечных грибков производить токсины и усиливать синдром раздраженного кишечника.

Финикийская искусственная гавань использовалась как ритуальный бассейн

Раскопки показали, что до разрушения города греками, данное сооружение использовалось в качестве ритуального бассейна. Находился он в центре монументального святилища. В некоторых финикийских городах ученым удалось обнаружить древние искусственные внутренние гавани — котоны.

Британские ученые разгадали 50-летний парадокс Стивена Хокинга

Исследователи из Университета Сассекса нашли объяснение научной загадке, которую не могли решить в течение 50 лет. Речь идет о так называемом «парадоксе Хокинга», сообщает Physical Review Letters. Загадка заставляла ученых усомниться в фундаментальных законах физики.

Nature: грибки C. Albicans усиливают тяжесть протекания заболеваний кишечника

Журнал Nature опубликовал статью с описанием исследования, проведенного учеными из Корнельского университета в США, в котором ученые пришли к выводу, что определенные штаммы грибков в кишечнике человека могут производить токсины, которые вызывают синдром раздраженного кишечника (СРК).

Углекислый газ научились превращать в экологически чистое топливо

Установка производила экологически чистый бензин с октановым числом выше 90, что соответствует китайскому национальному стандарту VI, и, по словам ученых, потребляла очень мало электроэнергии, поскольку преобразовывала газы в топливо.

В MIT представили обучаемого робота-гепарда

Специалисты Массачусетского университета разработали контроллер на нейросети, обучающий роботов 100-дневному бегу за три часа. Эксперты Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института в США рассказали, что это уникальная новинка.

Ген может предотвратить болезнь Паркинсона

Помимо редких форм с участием одного гена, большинство случаев болезни Паркинсона являются результатом взаимодействия нескольких генетических факторов риска и факторов окружающей среды. Однако общим элементом в начале заболевания является дисфункция митохондрий в дофаминергических нейронах.

Science: дым от лесных пожаров разрушает озоновый слой Земли

Клубы от лесных пожарищ губительны для озонового слоя нашей планеты, который защищает жизнь на Земле от убийственного космического излучения. Исследование ученых, представляющих Университет Ватерлоо в Онтарио (Канада), позволило сделать такой вывод. Статью об этом публикует научный журнал Science.

Учёные MIT создали робота-гепарда, который обучился бегу самостоятельно

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) сконструировали робота-гепарда, который адаптируется к неожиданным условиям местности. Миниатюрный робот бегает со скоростью 14,04 км/ч, что обеспечивается новой системой обучения с подкреплением.

Дым от лесных пожаров разрушает озоновый слой Земли

Ученые из канадского Университета Ватерлоо и американского Университета Олд Доминион рассказали, что большое количество дыма существенно разрушает озоновый слой нашей планеты. Специалисты отметили, что вместе с дымом от лесных пожаров в атмосферу попадает большое количество веществ.

Американские инженеры обучили робота-гепарда быстро бегать по пересеченной местности

Новая версия роботизированного мини-гепарда от Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института в США научилась очень быстро бегать.

Antiquity: древнее искусственное озеро на Сицилии оказалось священным бассейном

Итальянский археолог Лоренцо Нигро, представляющий Римский университет Ла Сапиенца, рассказал журналу Antiquity о раскопках, которые проходили с 2002 по 2020 год на острове Мотия. Здесь обнаружен ритуальный бассейн, хотя раньше считалось, что это военная гавань финикийцев.

Antiquity: древнее сицилийское озеро оказалось священным бассейном

Долгое время люди читали, что это военная гавань, но исследования показали иначе – это священный бассейн, построенный с учетом расположения звезд. В научном журнале Antiquity ученые пишут, что площадь озера составляет 2000 кв. метров и оно было открыто в 1920-х годах.

Лаборатория научного кино впервые появится в России

Первая в России Лаборатория научного кино, которая запускается при поддержке Министерства культуры РФ на базе Сколковского института науки и технологий, приглашает режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов.

В Колумбии впервые выявили смертельную для человека температуру и влажность воздуха

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Rsute.ru, учёные из Колумбии установили, что самым критическим моментом для человека при высокой температуре является прекращение выделения телом пота. Критической уличной температурой для человека является около 31,1 °C и влажность на уровне 95%.

В Колумбии выявили смертельную для человека температуру и влажность воздуха

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Rsute.ru, учёные из Колумбии установили, что самым критическим моментом для человека при высокой температуре является прекращение выделения телом пота. Критической уличной температурой для человека является около 31,1 °C и влажность на уровне 95%.

InScience: Датчик-одуванчик перемещается с потоками ветра и оснащен крошечными батареями

Новое устройство не имеет батареи и несмотря на то, что оно в 30 раз тяжелее миллиграммового семени одуванчика, абсолютно беспрепятственно по ветру преодолевает футбольное поле. У датчиков присутствуют 75 различных дизайнов, но пока ученые остановились на форме зонтика, как у одуванчиков.

Использование нерративной теории помогает любому человеку стать творческой личностью

Новый метод базируется на нерративной теории, которая рассматривает любой коммуникационный процесс как форму повествования, а людей – как рассказчиков. Исследование проводилось с сотрудниками Колледжа командования и Генерального штаба армии США.

Ученые выяснили, что собаки могут испытывать беспокойство по тем же причинам, что и люди

Новое исследование, основанное на опросе владельцев собак, предполагает, что люди настолько похожи на собак в своем поведении, что животных можно и нужно использовать для лучшего понимания психического здоровья человека.

Британские ученые установили связь между длительным нахождением дома и тяжелой депрессией

Британские ученые из Института психиатрии, психологии и нейронаук установили связь между длительным нахождением дома и тяжелой депрессией. Об этом сообщает Neuroscience News со ссылкой на JMIR mHealth and uHealth. Специалисты наблюдали за 164 пациентами с большим депрессивным расстройством.

Новости России
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске