Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.03.2022

Исследование показало, что дым от лесных пожаров разрушает озоновый слой

Новое исследование показывает, что дым от лесных пожаров разрушает озоновый слой. Исследователи предупреждают, что если крупные пожары станут более частыми в условиях меняющегося климата, то больше вредного ультрафиолетового излучения от солнца будет достигать земли.

По предположению ученых, любой человек может заниматься творчеством

Способ помогает человеку становиться более творческим, генерируя истории, создавая альтернативные миры, изменяя пространство. Ученые написали учебное пособие, доступное для каждого. По предположениям ученых, нарративный способ обучения через истории подобен потоку творчества маленьких детей.

ZooKeys: Ихтиологами на Мальдивах открыт новый вид рыб

Исследователи смогли открыть совершенно новый вид рыб на Мальдивах. Этой рыбой стал волшебный губан с розовой вуалью, он получил свое название в честь розовой розы — одного из символа Мальдив. Научная статья об этом уже появилась в журнале ZooKeys, передает MN.ru.

InScience: Датчик-одуванчик перемещается по ветру и оснащен крошечными батареями

Исследователи из Вашингтонского университета создали настолько малые датчики, что они напоминают по размерам и внешне семена одуванчиков и могут переноситься ветром на дальние расстояния. Для чего это нужно, рассказало издание InScience.

В России создали отечественный и более дешевый аналог хирургического робота Da Vinci

Российские ученые разработали робота для абдоминальной хирургии (хирургии органов брюшной полости), который дешевле и функциональнее, чем зарубежные аналоги, в том числе робот - ассистированная хирургическая система Da Vinci.

Выявлен радиопротекторный механизм действия мелатонина

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН показали механизмы радиопротекторного действия мелатонина, перспективного препарата для радиотерапии и при выполнении космических полетов.

Древнее искусственное озеро на Сицилии оказалось священным бассейном

Ученые установили истинное предназначение искусственного озера на Сицилии, чей возраст оценивается в 2500 тысячи лет. Его долгое время считали военной гаванью. Но новое исследование показало – на самом деле это был священный бассейн, который строили с учетом расположения звезд, сообщает Antiquity.

Датчик-одуванчик движется по ветру и оснащен крошечными батареями

Разработку собираются применить в сельском хозяйстве. Датчики-одуванчики будут наблюдать за состоянием растений и погодой. Они оснащены механизмом, которое способно собирать данные о температуре, количестве осадков, влажности и давлении.

Массачусетский технологический университет создал ткань, которая работает как микрофон

Исследователи из Массачусетского технологического института смогли разработать ткань, которая работает как микрофон. Причем, устройство имеет повышенную чувствительность. Оно может улавливать самые слабые вибрации, которые вызываются акустическими колебаниями.

Американцы разработали мини-датчики, вдохновленные одуванчиками

Мини-датчики, напоминающие семена одуванчиков, разработали в Вашингтонском университете. Миниатюрные устройства, как сообщается в журнале Nature, не имеют аккумуляторов и могут переноситься ветром на расстояния в 50-100 м. Всё, как и у природных прототипов, зависит от формы и размера.

InScience: Датчик-одуванчик двигается по ветру и оснащен крошечными батареями

Ученые из Университета Вашингтона (США) создали 75 конструкций новых автономных датчиков, которые могут двигаться на ветру и заряжаться от солнечного света. При создании датчиков инженеры черпали вдохновение в природе, изучая семена одуванчика.

Арктика потеряла треть морского льда с начала 21 века

Исследование учёных, опубликованное в Geophysical Research Letters, доказывает глобальные потери льда в Арктике. Оказалось, что за два года, с 2019 по 2021 годы, лёд Арктики стал тоньше на 50 сантиметров. За три года уходит порядка 16% ледяной массы.

Некоторые токсины дрожжей в кишечнике подпитывают воспалительные заболевания кишечника

Отдельные штаммы дрожжей Candida albicans в кишечнике человека отличаются друг от друга так же, как и люди, которые их носят, и некоторые штаммы C. albicans могут повреждать кишечник пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), говорится в новом исследовании ученых из Weill Cornell Medicine.

Феромоны остановят нашествие гигантских шершней из Азии

Ученые-энтомологи из Калифорнийкого университета в Сан-Диего нашли эффективный способ борьбы с нашествием азиатских шершней. Азиатские шершни Vespa mandarinia являются довольно опасными для людей насекомыми, в особенности для тех, кто имеет аллергию.

Датчик-одуванчик перемещается по ветру и оснащен крошечными батареями

Легкая биоинспирированная конструкция позволит датчикам самостоятельно менять местоположение. Несмотря на то, что конструкция без батареи делает платформу очень легкой, она все же в 30 раз тяжелее, чем одно миллиграммовое семя одуванчика.

Использование смайлов в переписке ведет к потере доверия собеседника

Психологи из Израиля и США сделали вывод о том, как влияет на восприятие человека использованием им «смайликов» в переписке. Результаты эксперимента показали, что неуместное появление таких картинок в сообщениях приводит к падению авторитета собеседника.

Пьезоэлектрические нити превращают ткань в микрофон и громкоговоритель

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали ткань, которая способна служить чувствительным микрофоном. Улавливая слабые вибрации, вызванные акустическими колебаниями, материал превращает их в электрические сигналы почти так, как это происходит в нашем собственном ухе.

Собеседникам, которые используют смайлы в переписке, меньше доверяют

Информацию о своих исследования специалисты опубликовали в Phys.org. Эксперты заявили о том, что более авторитетными людям кажутся те собеседники, которые редко используют во время переписки различные изображения или смайлики. При этом доверие падает, если их количество начинает увеличиваться.

Разработано инновационное решение для хранения тепловой энергии

Учёные разработали инновационное решение для хранения тепловой энергии Если вы когда-нибудь от жары накрывали голову мокрым полотенцем, то вы использовали эффект фазового перехода материала (PCM).

Лунный грунт содержит микроэлементы, опасные для здоровья человека

Исследовался лунный грунт, взятый из четырех разных регионов нашего спутника. Ученые сравнили состав лунного грунта с земным и обнаружили, что он состоит из реголита, который имеет в своем составе хром, кобальт, никель и барий. Все эти вещества небезопасны для здоровья человека.

Structure: паучий шелк стабилизирует белок, предотвращающий рак

Специалисты предложили необычный способ стабилизации белка р53, который является супрессором рака. Они прикрепили небольшой участок синтетического белка паучьего шелка к человеческому p53. После того как модифицированный белок был введен в клетку, он начал вырабатываться в больших количествах.

Новости России
News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch