AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.03.2022

Ученые нашли метод, позволяющий воскресить крысу, которая жила 120 лет назад

Исследователи сообщили, что им удалось найти способ, с помощью которого можно воскресить крыс, которые жили еще 120 лет назад. В процессе недавней научной работы эксперты решили выяснить, как можно воскресить крысу, которая вымерла более века назад.

Тонкие медные пленки не окисляются за год

Ученые из Южной Кореи создали очень тонкие медные пленки с поверхностью без дефектов. Как выяснилось, данные пленки на подложке из оксида алюминия никак не окисляются за год. Группа химиков решила изготовить медную пленку с идеальной гладкой поверхностью и изучить ее характеристики.

Плоская медная поверхность не окислилась за год

Исследование опубликовано в Nature. Поверхности многих металлов окисляются под действием кислорода воздуха при комнатной температуре. В случае меди это легко заметить невооруженным глазом — ярко-красная поверхность может стать грязно-зеленой за несколько лет.

На юго-западе США найдены окаменелые останки одного из первых саблезубых хищников

Ученые обнаружили окаменелые останки одного из первых саблезубых хищников, которые обитали на Земле примерно 42 миллиона лет назад. Научная работа опубликована в журнале PeerJ. Животное называется Diegoaelurus vanvalkenburghae.

Тайные пустоты в пирамиде Хеопса рассмотрят космическими лучами

«Использование очень больших мюонных телескопов, размещенных за пределами [Великой пирамиды], может давать изображения с гораздо более высоким разрешением», — поделились эксперты. Прошлые сканирования не позволили ответить на этот вопрос, поэтому учёные возлагают надежды на предстоящие исследования.

Формирование человеческого языка началось не со звуков, а с жестов

Недавно группа исследователей провела несколько экспериментов, чтобы изучить, как ранние предки человека передавали друг другу информацию. Исследователи проверили, какие жесты или невербальные звуки более эффективны для передачи смысла.

25% найденных в Испании наскальных рисунков выполнены детьми

Эксперты Кембриджского университета изучили древние наскальные рисунки, найденные в Испании. В рамках исследования эксперты изучили 180 древних произведений искусства, изображающих контуры рук. Экспертиза показала, что примерно четверть рисунков была сделана детьми в возрасте от 2 до 17 лет.

Таинственные пустоты в пирамиде Хеопса изучат с помощью космических лучей

Для обнаружения пустот учёные анализировали поток мюонов — отрицательно заряженных элементарных частиц, которые образуются при столкновении космических лучей с атомами в атмосфере Земли.

Express: ученые отгадали тайну библейского события, уничтожившего Содом и Гоморру

Как сообщает издание Express, ученые из Калифорнийского университета проводили новое исследование, с помощью которого смогли объяснить, как библейские города Содом и Гоморра разрушились. По их мнению, произошел метеоритный дождь, который смог испепелить 8 тысяч жителей, проживавших в этих городах.

Растаявший ледник в Норвегии открыл охотничье укрытие железного века

На высоте 1900 метров над уровнем моря люди не жили, их поселения были в долине, а сюда приходили только за добычей. Здесь были подготовлены многочисленные засады на оленей — так называемые охотничьи шторы. Археологи нашли 40 таких укрытий, огороженных полукругом.

Под Нотр-Дамом нашли древние гробницы и саркофаг во время реставрации

Несколько гробниц и свинцовый саркофаг обнаружили в Нотр-Даме в ходе реконструкции собора после пожара 2019 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на министерство культуры Франции. Предполагается, что саркофаг был изготовлен для высокопоставленного сановника в 1300-х годах.

На арктическом шельфе началось таяние вечной мерзлоты

Учёные уверены, что всё это говорит о таянии вечной мерзлоты под морским дном. «Очевидно, что такие большие изменения будут иметь серьезные последствия для любой инфраструктуры, которая может быть размещена на морском дне», — говорит он.

В Соединенных Штатах Америки решили пробурить самую глубокую скважину на планете

План по пробуждению самой глубокой скважины на планете был разработан, чтобы снабдить людей геотермальной энергией, как сообщает "МИР 24". Использование возобновляемых источников энергии сейчас повсеместно распространено.

Мозг сохраняет рабочую память в электрическом поле

Специалисты Института памяти и обучения Пикауэра и Лондонского университета считают, что постоянство рабочей памяти человека объясняется не активностью нейронов, а электрическим полем, которое создаётся сразу группой клеток.

На арктическом шельфе обнаружили таяние подводной многолетней мерзлоты

С 2010 по 2019 годы слой подводной многолетней мерзлоты на шельфе моря Бофорта Канады стал тоньше в среднем на девять метров. Многократная батиметрическая съемка позволила обнаружить морфологические изменения в структуре берега и прилегающего дна — сточенные хребты, ложбины и котловины.

Палеонтологи СО РАН впервые нашли в Монголии останки вымершего верблюда Кноблоха

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Монголии останки редкого верблюда Кноблоха. В журнале Frontiers in Earth Science исследователи рассказал, что древние верблюды были как минимум в 1,5 раза крупнее современных.

Палеонтологи впервые нашли в Монголии кости вымершего верблюда Кноблоха

Ранее ученые уже находили останки этих животных, но они сохранились не полностью, поэтому было невозможно полностью понять, как он устроен. Считается, что ареал обитания вида Кноблоха охватывает не только Монголию, но и северный Китай, а также Забайкалье и Алтай.

Биологи МГУ на основе табачной мозаики создали новую вакцину против сибирской язвы

Российские биологи на основе вируса табачной мозаики разработали новую вакцину против сибирской язвы. Ученые обнаружили, что при термической обработке палочковидного вируса табачной мозаики наблюдается ее структурная перестройка.

В ИТМО разработали метод цифровизации наноматериалов для алгоритмов искусственного интеллекта

Новый метод ученых Университета ИТМО позволит решить эту проблему. Исследователи разработали алгоритм, который всесторонне описывает морфологию наноматериалов, находит похожие по свойствам и подсказывает параметры синтеза для разработки новых структур по желаемым характеристикам.

Под собором Парижской Богоматери найден свинцовый саркофаг ХIV века

Реконструкция знаменитого собора Нотр-Дам в Париже после губительного пожара 2019 года позволила сделать археологическое открытие. Ученые обнаружили под зданием несколько гробниц и саркофаг из свинца, созданный, как считается, в ХIV веке. О находке экспертов сообщает министерство культуры Франции.

Почти 25% найденных в Испании наскальных рисунков выполнены детьми

О своих исследованиях ученые рассказали в журнале Journal of Archaelogical Science. Всего было изучено 180 образцов рисунков, на которых были изображены контуры рук, растения, человеческий быт. Судя по отпечаткам пальцев и анализу рисунков, их рисовали дети до 12 лет.

PNAS: На арктическом шельфе зафиксировано таяние подводной мерзлоты

Для изучения дна использовался дистанционно управляемый подводный аппарат, а также гидролокатор корабля. Было установлено, что на морском дне произошли значительные изменения, которые, по мнению специалистов, являются результатом таяния вечной мерзлоты под морским дном.

Хищных шершней Vespa mandarinia будут ловить с помощью их тяги к спариванию

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили убивать шершней Vespa mandarinia с помощью их тяги к спариванию. Шершни Vespa mandarinia являются довольно большими и могут быть очень опасными для людей.

Хищных шершней Vespa mandarinia научились ловить с помощью их тяги к спариванию

Азиатский гигантский шершень Vespa mandarinia охотится на пчел, и для человека его укусы очень болезненны, а если у человека есть аллергия на вещества, содержащиеся в его яде, они могут быть смертельными. Несколько лет назад шершни появились в США, хотя раньше встречались в основном в Азии.

Science Advances: британские учёные создали материал для создания мягких роботов

Журнал Science Advances опубликовал материал о создании учеными из Университета Бата (Великобритания) материала, который может обволакивать мягких роботов. Новый материал, по словам ученых, состоит из множества крошечных роботов, которые могут обволакивать части механизмов и приводить их в движение.

Пирамиду Хеопса просканируют космическими лучами мощные мюонные телескопы

Портал Live Science сообщает о намерении ученых просканировать Великую пирамиду в Египте с помощью сверхмощных мюонных телескопов. Специалисты надеются уточнить данные о двух пустотах, которые были обнаружены в ходе предыдущих исследований.

Биологи МГУ разработали новую вакцину от сибирской язвы

Ученые МГУ разработали вакцину от сибирской язвы на основе вируса табачной мозаики. Разработка уже испытана на животных, показала свою эффективность и оказалась дешевле существующих аналогов. Результаты исследований частично опубликованы в журнале Human Vaccines & Immunotherapeutics.

Новый вид древнего саблезубого хищника описан учеными музея Сан-Диего

Челюсть фактически находилась в коллекции музея с 1988 года, но только недавно была проанализирована командой ученых. Окаменелость была обнаружена в скальном пласте возрастом 42 миллиона лет, называемом формацией Сантьяго в Сан-Диего.

Новости России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)