Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.03.2022

Под собором Парижской Богоматери обнаружены древние гробницы и саркофаги

Несколько гробниц и свинцовый саркофаг, вероятно, датируемый XIV-м веком, были обнаружены археологами в соборе Нотр-Дам в Париже во время работ по реконструкции здания после разрушительного пожара 2019 года.

Британские ученые разработали материал для создания мягких роботов

Разработанный материал состоит из многочисленных микророботов, способных обволакивать части механизмов и приводить их в движение. Создатели данной технологии полагают, что их разработка будет влиять на форму мягких роботов в частности и на процесс моделирования и сборки умных машин в целом.

Ученые разгадали тайну «небесного события», уничтожившего Содом и Гоморру

О работе ученых пишет портал Express. Специалисты полагают, что событие, описанное в Библии, произошло в действительности и привело ко множественным разрушениями в древнем городе Талль-эль-Хамман, который считается описанным в Библии Содомом.

Хищных шершней Vespa mandarinia догадались убивать с помощью их тяги к спариванию

Шершни из Азии мигрировали в США, где расплодились на территории всего Северо-Запада. Неудивительно, что люди годами пытаются найти способ избавиться от этих хищных насекомых. Калифорнийские исследователи предложили воспользоваться для этого тягой самцов шершней к спариванию.

В Калифорнии нашли останки одного из первых саблезубых хищников в истории

Палеонтологи из Музея естественной истории Сан-Диего описали одного из самых ранних хищников семейства кошачьих на Земле. Он жил на территории современной Калифорнии 42 миллиона лет назад, сообщает PeerJ.

Пирамиду Хеопса собираются просканировать изнутри при помощи космических лучей

Учёные собираются просканировать пирамиду Хеопса, чтобы установить, что именно находится внутри её пустот. Как сообщается, в пирамиде имеется две пустоты. Одна из них, самая большая по размерам, расположена над большой галереей.

Энтомологи придумали, как убивать шершней с помощью их тяги к спариванию

Энтомологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли способ уничтожать самцов опасных азиатских шершней с помощью феромонов самок. Подробнее об этом ученые рассказали в статье в журнале Current Biology. Азиатский гигантский шершень Vespa mandarinia охотится на пчел.

Пирамиду Хеопса просканируют изнутри космическими лучами

Новый метод сканирования Великой пирамиды Хеопса в Гизе, описанный в журнале Live Science, позволит понять, что находится внутри её пустот спустя 4500 лет. На данный момент предположения археологов о том, что же можно найти внутри пирамид, крайне размыты.

Пустоты внутри пирамиды Хеопса просветят космическими лучами

Раскрыть тайны сооружения поможет сверхмощный телескоп Две полости внутри пирамиды Хеопса археологи обнаружили еще в 2017 году. Однако до сих пор неясно, зачем древние строители оставили эти пустые пространства.

На наскальных изображениях в Колумбии обнаружена мегафауна из ледникового периода

На рисунках, замеченных на скалах в Серраниа-де-ла-Линдоза, видны элементы охоты и связь людей с растительным миром. Учёные выделили ленивцев, оленей и древних вербюлюдовых животных.

На наскальных рисунках в Колумбии обнаружена мегафауна из ледникового периода

Группа ученых обнаружила в Колумбии на наскальных рисунках изображения мегафауны ледникового периода. В этом районе примерно 12 000 лет назад обитали огромные ленивцы, олени и гомфотерии.

Древние люди использовали найденные орудия труда повторно

Судя по анализу, во втором жизненном цикле орудия использовались для менее значимых задач. Скорее они были вспомогательными. Скорее всего это значит, что предметы уже в те времена имели сентиментальную ценность и напоминали древним людям о том или ином событии.

Всплеск О2 в атмосфере Земли связали с морскими микробами

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что так называемый кислородный «взрыв» имеет корни от микробов и минералов. Известно, что первые два миллиарда на Земле не было кислорода, но примерно 2,3 миллиарда лет назад произошло событие, благодаря которому он появился.

В России создали новый способ диагностики и лечения рака при помощи биомолекулы

Специалисты из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН создали и подробно описали особую биомолекулу. Она поможет в разработке методов диагностики и лечения рака.

В тающих ледниках найдено 1700-летнее оружие, использовавшееся для охоты на оленей

Учёные, исследовавшие норвежские ледники, обнаружили скрытые убежища и оружие возрастом 1700 лет, которое ранее использовали для охоты на оленей. При изучении пика Сандгровскарет группа археологов обнаружила пять стрел, три из которых возрастом 1700 лет.

Изучение 2-х областей Земли продемонстрировало большие различия в их высоте

Ученые из Университета штата Аризоны, используя геодинамическое моделирование, проанализировали две области Земли, обнаружив между ними существенные различия. В рамках научной работы специалисты изучили одну область, находящуюся на Африканском континенте, а другую – под Тихим океаном.

Всплеск кислорода в атмосфере Земли связали с морскими микробами и минералами

В настоящее время на Земле существует устойчивый баланс между процессами высвобождения и поглощения кислорода, но так было не всегда. Первые два миллиарда лет существования планеты в ее воздухе практически не было кислорода.

В Приморье открыли молекулу, способную помочь в диагностике онкологии

Биомолекулу, которая в перспективе может использоваться в диагностике и лечении злокачественных опухолей, выделили и описали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН, сообщает пресс-служба вуза.

Лунный грунт представляет серьезную опасность для здоровья человека

Российскими научными специалистами из Сеченовского университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова установлено, что лунный грунт может представлять серьезную опасность для здоровья человека. Информацией об этом делится РИА Новости.

Горячие источники показывают места столкновения континентальных плит под Тибетом

Клемперер провел большую часть десятилетия, путешествуя по Тибету и Индии, чтобы собрать образцы, подтверждающие его теорию о том, что химические вещества, выбрасываемые на поверхность, могут быть использованы для понимания того, что происходит на глубине 50 миль.

Свет во время сна вредит здоровью сердца и повышает уровень глюкозы

Воздействие даже умеренного окружающего света во время ночного сна, по сравнению со сном в слабо освещенной комнате, вредит сердечно-сосудистой функции и повышает резистентность к инсулину на следующее утро, сообщается в новом исследовании Northwestern Medicine. Работа опубликована в журнале PNAS.

Лекарства от рака могут оказаться полезными при лечении туберкулеза

Фото: pixabay.com Неожиданная связь между туберкулезом и раком может привести к новым лекарственным средствам для лечения бактериального заболевания, которое ежегодно убивает более 1,5 миллиона человек, согласно исследованию, проведенному учеными из Стэнфордской медицины, пишет medicalxpress.com.

Новости России
Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года