Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2022

Лунный грунт может быть опасен для человека

Специалисты из Российской Федерации обнаружили, что лунный грунт серьезно угрожает человеческому здоровью. Оказывается, в основе его состава находится реголит, который содержит хром, бериллий, никель и кобальт.

В России разработали самый быстрый вертикальный зонд для изучения ионосферы

Российские специалисты разработали вертикальный ионозонд для изучения процессов в ионосфере. Отмечается, что это самый быстрый зонд среди всех аналогов. Разработкой прибора занимались специалисты Научно-исследовательского радиофизического института Нижегородского государственного университета.

В России создали самый быстрый вертикальный зонд для диагностики процессов в ионосфере

Ученые Научно-исследовательского радиофизического института Нижегородского государственного университета (НИРФИ ННГУ) создали самый быстрый вертикальный ионозонд для изучения процессов в ионосфере - слое атмосферы планеты, сильно ионизированном из-за облучения космическими лучами.

Тающий ледник в Норвегии открыл артефакты древних охотников на северных оленей

Археологи в Норвегии обследовали территорию, которая открылась после таяния ледника, и обнаружили артефакты древних охотников на северных оленей. Возраст некоторых артефактов оценили в 1700 лет, сообщает Live Science. Исследования проводились на внутреннем горном пике Сандгровскарет.

Разработка ученых Пермского политеха позволит снизить уровень ДТП на скользких дорогах

Пермские ученые разработали технологию с использованием в дорожных покрытиях полиуретана и композитов из щебня. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения. Новая разработка позволит снизить количество ДТП из-за гололеда.

Всплеск кислорода в атмосфере Земли связали с морскими микробами

Ученые из Массачусетского технологического института представили новую гипотезу возникновения кислорода на Земле. Согласно ей, кислородный «взрыв» был связан с морскими микробами и минералами, сообщает Nature Communications.

Осьминоги используют океанический мусор в качестве укрытия, камуфляжа и многого другого

Стеклянные предметы присутствовали на 41,6% фотографий, а пластиковые – на 24,7%. На некоторых фотографиях видно, как осьминоги используют мусор в качестве импровизированных укрытий или даже используют его для маскировки своих логовищ.

Тающий ледник в Норвегии обнажил артефакты древних охотников на северных оленей

Обнаруженная находка археологов Норвегии, опубликованная в журнале Live Science, позволила узнать о тайниках и оружиях, спрятанных в горе, где несколько тысячелетий назад ловили оленей. Всего учёные нашли 40 каменных «невидимок» для охотников и пять стрел, трем из которых до 1700 лет.

Электромагниты приближают период термоядерной энергетики

Учёные Лаборатории плазменной физики Принстонского университета добились устойчивых реакций термоядерного синтеза, что позволяет приблизить эру термоядерной энергетики. Эксперты PPPL использовали особые электромагниты из оловянных и ниобиевых проводов, которые не нуждаются в изоляции обмоток.

Открытие природы сверхпоглощения позволит создать квантовые аккумуляторы будущего

Группа ученых из Университета Аделаиды считает, что им удалось сделать важное открытие, которое позволит увеличить скорость зарядки для электрических автомобилей. По словам ученых, скорость зарядки квантовых аккумуляторов зависит от их размеров.

В США решили пробурить самую глубокую скважину на планете

Энергетическая компания Quaise, которая находится под управлением Массачусетского технологического института, заявила о планах пробурить самую глубокую на Земле скважину. Это позволит обеспечить население планеты геотермальной энергией, сообщает Science Alert.

Сеченовский университет сообщил об опасности почвы Луны для человека

Химический состав грунта Луны может вызывать поражение печени, почек и ЦНС, а также раздражать кожу и дыхательные пути. В составе почвы спутника Земли - реголит, в котором содержатся хром, бериллий, кобальт и никель.

Электромагниты позволят приблизить эру термоядерной энергетики

Ученые стремятся добиться устойчивой реакции термоядерного синтеза, однако потоки высокоэнергетических нейронов, которые излучаются плазмой, постепенно разрушают изоляционный материал. Исследователи смогли найти решение данной проблемы. Ученые смогли произвести магнит без изоляции.

IScience: муравьев Formica fusca научили определять рак по запаху

По данным авторов проекта, каждая разновидность онкологии имеет уникальный состав соединений. В рамках исследования специалисты остановились на двух формах рака молочной железы и вырастили его клетки. В результате эксперты научили муравьев выявлять больные клетки.

Science Advances: Разработали метод очистки солнечных панелей

Американские сотрудники Массачусетского технологического института изобрели метод, который позволяет очищать поверхность солнечных панелей от пыли без использования воды. Предполагается, что такая технология увеличит эффективность панелей.

Нейробиолог Гассен утверждает, что длительный стресс провоцирует ожирение

Новое исследование ученых из Института психиатрии имени Макса Планка и Университетской клиники в Бонне убедительно продемонстрировало связь между стрессом, работой клеточной утилизационной системы и ожирением.

Биолог Гросс выяснил, как слепые пещерные рыбы выживают в среде бедной кислородом

Биологи из Колледжа искусств и наук Калифорнийского университета изучили мексиканских пещерных рыб, чтобы ответить на вопрос, как им удается выживать в такой бедной кислородом среде.

Всего 5 комнатных растений удаляют 20% диоксида азота из воздуха небольшого помещения

В течение часа растения удалили более половины двуокиси азота. Эксперты говорят, что в офисе площадью 15 квадратных метров достаточно иметь пять растений, и они, даже при плохой вентиляции, могут снизить уровень вредных веществ в воздухе на 20%.

New Atlas: новая технология увеличит запас хода электромобилей на 25%

Технология позволит снизить риск возгорания батарей в электромобилях и увеличить дальность хода машин как минимум на 25%. Например, если запас хода электромобиля составляет 320 км, к нему можно легко добавить еще 80 км без изменения веса.

Ученые из Германии предложили универсальный метод синтеза метана

Известно, что метан вырабатывается в желудке жвачных животных при переработке растительных кормов, а также термитами и метаногенными микробами. Но для получения биометана необходима слаженная работа большой группы ферментов.

Nature: ученые Гейдельбергского университета нашли новый способ создания метана

В научно-популярном сетевом издании Nature появилась статья, в которой описываются результаты нового эксперимента. Сенная палочка сама по себе метан не выделяет, но при добавлении диметилсульфоксида запускается процесс выброса.

IScience: муравьев обучили определять рак по запаху

Каждый вид рака характеризуется своим уникальным составом летучих веществ. Ученые выбрали две формы рака молочной железы, вырастив такие клетки in vitro. Ученые научили муравьев определять больные клетки, и за это муравьи получали вознаграждение.

В тающих ледниках обнаружено 1700-летнее оружие, использовавшееся охотниками на оленей

Археологи в Норвегии обнаружили оружие и тайники на отдаленной горе, где более тысячелетия назад охотники подстерегали оленей. Статья опубликована в журнале Live Science. Исследуя часть внутренней горной вершины Сандгровскарет, специалисты обнаружили пять стрел, трем из которых до 1700 лет.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»