Общественная организация «Живем в Новой Москве» сформирует программу развития территорий в новых границах

Ефимов: Москвичи выкупили у города почти 450 участков со скидкой за четыре года

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.03.2022

Древние люди могли использовать найденные инструменты повторно

Археологи изучили 49 кремневых инструментов возрастом примерно 500 000 лет, найденных в селе Ревадим на юге Израиля. Благодаря микроскопическому анализу учёные смогли разглядеть на инструментах два специально заостренных края, один из которых был сделан намного раньше.

На Галапагосах нашли восемь тысяч неучтенных черепах

Современные биологи взяли образцы крови у ныне живущих в низинах этого же острова особей и сравнили ДНК видов. До сих пор считалось, что восемь тысяч черепах Сан-Кристобаля относятся к виду Chelonoidis chathamensis, который обитал в высокогорье.

Предок крокодила длиной в 6 метров обитал в Китае в бронзовом веке

Китайские ученые нашли неизвестное крокодилоподобное существо, проживающее на территории Китая примерно несколько сотен лет назад. Найденное животное достигало 6 метров в длину. Эта находка должна помочь узнать что-то большее об эволюции крокодилов.

Demography: ИИ предсказывает скорое расставание мужчины и женщины

Переменными с наибольшей предсказательной силой оказались семейное положение (т.е. брак или сожительство), удовлетворенность жизнью обоих партнеров, продолжительность рабочего дня женщин, доля женщин в домашней работе, уровень открытости женщин и уровень экстраверсии мужчин.

Ученые из Китая создали транзистор с рекордной длиной затвора 0,34 нм

Группа ученых из Китая разработала самый миниатюрный транзистор, в котором длина затвора составляет всего 0.34 нм, передает журнал Nature. Стоит отметить, что на современный уровень технологического процесса это минимальная длина, которая есть сегодня.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН создали частицы для очистки воды от красителей

Уникальные магнитные наночастицы позволят очищать водоемы от органических красителей, которые выбрасывают различные предприятия. Новый метод изобрел международный коллектив ученых из России и Тайваня, сообщила пресс-служба Красноярского научного центра (КНЦ) СО РАН.

Учёные России и Белоруссии разработали способ переработки ядерных отходов

Группа учёных из ДВФУ (Дальневосточного федерального университета) и ИОНХ НАН Беларуси (Института общей и неорганической химии Национальной академии наук) в результате совместной работы предложила методики переработки и использования отходов ядерной промышленности.

ИИ научили предсказывать скорое расставание мужчины и женщины

Выяснилось, что на скорый разрыв романтического союза лучше всего указывают удовлетворённость жизнью обоих партнеров и то, какую долю работы по дому выполняет в паре женщина. Учёные использовали технику машинного обучения под названием Random Survival Forests (RSF).

Разработан метод очистки солнечных панелей

Американские ученые из Массачусетского технологического института придумали метод, позволяющий очищать поверхность солнечных панелей от пыли без использования воды. Это повысит эффективность панелей.

Нейробиолог Вуд заявила, что нервные клетки в головном и спинном мозге работают по-разному

Олигодендроциты находятся как в головном, так и в спинном мозге. Эти клетки вырабатывают миелин, защищающий нервную ткань от повреждений и обеспечивающий стабильную работу мозга. Оказалось, что олигодендроциты в головном мозге отличаются от тех, которые находятся в спинном мозге.

Ученые выяснили, как слепые пещерные рыбы выживают в среде с низким содержанием кислорода

В рамках последнего исследования удалось изучить гемоглобин в крови пещерных рыб, обитающих в мексиканских пещерах Чика, Тинаха и Пачон. Пещерные рыбы живут там, где стоячая вода неподвижна, а кислорода в разы меньше, чем у поверхности.

Университет Макмастера создал основанный на эритроцитах новый тип вакцин от COVID-19

Иммунологи, физики и химики из Университета Макмастера создали новую технологию доставки вакцин от COVID-19, основанную на модифицированных эритроцитах, сообщает журнал PLOS ONE. Биологи предложили новый подход к вакцинации.

Комнатные растения влияют на качество воздуха, удаляя из него диоксид азота

Только в течение часа растения смогли удалить из воздуха около половины диоксида азота. Исследователи считают, что в небольшом офисе (около 15 метров) пять растений при плохом проветривании помещения смогут снизить уровень вредного вещества до 20%.

Ученые СО РАН создали сорбент, способный очищать воду от органических красителей

Как сообщает пресс-служба Красноярского научного центра (КНЦ) СО РАН, международный коллектив ученых из России и Тайваня создал магнитные наночастицы, которые могут быть успешно использованы в устройствах для очистки воды от органических красителей.

Biology Letters: особое строение мышц головы позволяет акулам спать

Журнал Biology Letters опубликовал статью с описанием исследования, проведенного учеными из Университета Западной Австралии, которые попытались развеять мифы о том, что акулы никогда не спят. Для того чтобы дышать, акулы должны постоянно двигаться, поэтому считается, что они никогда не спят.

Исследователи из РГУ нашли эффективный способ термического анализа нетканых материалов

Исследовательская группа из Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (РГУ) смогла адаптировать алгоритмы обработки инфракрасных изображений для мониторинга тепловых свойств нетканых полимерных материалов.

Петербургские полярники добыли из скважины древнейший лед в Антарктиде

Новые образцы древнего льда полярники добыли, «опустившись» на глубину 3,4 км, в ходе работ они получили со скважины 5Г-5 чуть больше сотни метров ледяного керна. Пресноводное озеро считается одним из крупнейших, и чтобы пробраться к нему вглубь совершалась не одна попытка.

Новости России
Москва

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch