В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Москвичам рассказали о необычном оформлении фестиваля «Пасхальный дар»

Ни запаски, ни насоса – как справиться с проколом голыми руками

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.03.2022

Китайские ученые создали транзистор с рекордной длиной затвора 0,34 нм

Транзистор с самой маленькой в мире длиной затвора 0,34 нм создала группа исследователей из Университета Цинхуа в Пекине, 12 марта сообщает американское интернет-издание о компьютерных технологиях Tom’s Hardware.

Изучение двух областей в мантии Земли показало большие различия в их высоте

Иследование двух областей в мантии Земли, имеющих особую структуру, выявило неожиданные различия в высоте и плотности, заявили ученые, 10 марта сообщает Phys.org. В мантии Земли есть две массивные каплевидные структуры примерно на противоположных сторонах планеты.

Новый тип организации колонии муравьев распространился между видами

Ученые из Великобритании описали, как новая форма колонии, появившаяся у одного красных огненных муравьев, распространилась на другие виды в процессе межвидовых скрещиваний. Это маловероятное событие позволило нескольким маткам существовать в одной колонии, что сделало насекомых более успешными.

Biology Letters: особое строение мышцы головы помогает акулам спать

Оказалось, что при отдыхе, который длится более пяти минут, у акул снижается потребление кислорода, что является показателем сна. На это также указывает уникальное строение мышц головы, благодаря которому вода может течь через жабры, даже когда акула не двигается.

Университет Нотр-Дам-Луаз доказал способность пауков летать благодаря электростатике

Ученые из Университета Нотр-Дам-Луаз выяснили, благодаря чему некоторые пауки могут летать. Они смоделировали подъем пауков в воздух под действием электростатических сил. В такую модель ученые ввели параметры естественной среды обитания членистоногих.

Physical Review E: Пауки могут летать благодаря электростатическим силам

Американские и ливанские ученые установили, что некоторые пауки способны плавать по воздуху. Они используют нити своей паутины как своего рода воздушные шары. При этом подъемная сила обеспечивается электростатическими взаимодействиями, воздушными потоками или же одновременно и тем, и другим.

Фактор стресса мозга регулирует ожирение

Впервые Институту психиатрии имени Макса Планка и Университетской клинике Бонна удалось напрямую связать фактор стресса в мозге с системой утилизации клеток и ожирением. Это может открыть совершенно новый подход к лечению метаболических заболеваний, вызванных стрессом.

PLOS One: ученые из Германии создали подушку для снижения чувства тревоги

Ученые из Саарландского университета (Германия) создали подушку, которая помогает справиться с чувством тревоги. Она представляет собой мягкую механизированную подушку, которая может имитировать медленное дыхание.

Новые данные о клетках мозга открывают методы лечения неврологических заболеваний

Новое исследование может помочь ученым обнаружить незрелые клетки в центральной нервной системе, которые могут пролить свет на причины нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания, поражающие мозг и нервную систему, и позволить разработать более эффективные методы лечения.

Ученые Массачусетского университета планируют пробурить самую глубокую скважину в мире

Американские ученые планируют пробурить самую глубокую в мире скважину. Этим займется основанная два года назад компания Quaise. Исследователи из Массачусетского технического университета собрали 63 млн долларов на реализацию проекта.

Phys.org: пауки летают благодаря электростатическим силам

Сайт научно-технической информации Phys.org. сообщает об эксперименте, проведенном исследователями из Университета Нотр-Дам-Луаз, которые смоделировали подъем пауков в воздух под действием электростатических сил.

Для защиты солнечных панелей от пыли предложили использовать статическое электричество

Накопление пыли в течение одного месяца может снизить мощность солнечной панели примерно на 40 процентов. Одним из наиболее распространенных способов удаления этой пыли является распыление большого количества дистиллированной воды на солнечные панели.

Ученые нашли универсальный метод создания метана

Ученые смогли установить, что в основе образования метана лежит понятный механизм. Группа исследователей выяснила, что метан синтезируется в организме в ходе обычного химического процесса.

Биолог Вэй смог получить потомство мышей без участия самца

Генетик Янчан Вэй вместе с группой исследователей из Шанхайского университета смог получить потомство мышей с помощью партеногенеза. При этом способе оплодотворения, распространенном у некоторых рыб и насекомых, в зачатии участвуют только самки.

Пауки могут летать благодаря электростатическим силам

Ученые разработали инновационную модель, которая предполагает, что некоторые виды маленьких пауков могут летать под воздействием электростатических сил, которые оказывают действие на нити, создаваемые пауками.

Сеченовский университет предупредил об опасности лунного грунта для человека

Ученые Сеченовского университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова изучили состав лунного грунта. Затем они сравнили показатели со средними значениями элементов в земных почвах.

Nature Communications: древесные кольца указывают на две сверхмощные вспышки на Солнце

Журнал Nature Communications пишет об исследовании, проведенном группой ученых из девяти стран, которые путем изучения годичных колец деревьев установили, что в 5259 и 7176 годах до нашей эры на Солнце произошли две сверхмощные вспышки, которые были зафиксированы древесиной деревьев.

Зоолог Брифер утверждает, что ИИ помог им расшифровать хрюканье свиней с точностью 92%

New Atlas опубликовал статью с описанием результатов работы международной группы исследователей, которые сообщили о разработке алгоритма, переводящего хрюкающие звуки свиней в понятные человеку эмоции. Технология была создана с целью мониторинга состояния животных на фермах.

Полимеры на основе этилена снижают энергопотери при транспортировке нефти на 50%

Экспериментальные испытания показали, что добавление 15 миллионных долей присадок в углеводородную смесь при комнатной температуре снижает потери энергии при транспортировке нефти на 50%, а при 5°С – до 25% . Ранее применявшиеся антитурбулентные присадки при более низких температурах не работают.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана