В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Подарок — квартира. Как после продажи не остаться без денег и жилья

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.03.2022

Из радиоактивных отходов научились получать керамику

Исследователи из Российской Федерации совместно с белорусскими коллегами провели научную работу, в ходе которой создали уникальную технологию, с помощью которой появилась возможность не просто утилизировать радиоактивные отходы, но и перерабатывать их в керамику.

В борьбе с туберкулезом поможет лекарство от рака

Многие противораковые препараты воздействуют на эти белки. Ученые считают, что эти лекарства могут быть полезными и в лечении туберкулеза. Исследователи в ближайшее время проведут эксперименты, которые покажут, насколько эффективно препараты от рака влияют на туберкулез.

Для снижения тревоги создана специальная подушка

Эксперты представили подушку, созданную для эффективной борьбы с тревожностью. Особенность подушки в том, что она имитирует медленное и спокойное дыхание. Новая подушка ничем не отличается от обычной.

Предок крокодила длиной в 6 метров жил в Китае в бронзовом веке

Ученые из Китая обнаружили неизвестное крокодилоподобное существо, которое проживало на территории Китая несколько сотен лет назад. Длина найденного животного достигала 6 метров, а находка позволит узнать больше об эволюции крокодилов.

58 миллионов лет назад гигантский астероид врезался в Гренландию

В действительности согласно новым исследованиям, катастрофа произошла 58 миллионов лет назад. Кратер, погребенный подо льдом Вы найдете его под ледником Гайавата на северо-западе Гренландии, на глубине около 500 метров.

Физики разглядели структуру муарового экситона

Дополнительная и контролируемая пространственная модуляция позволяет физикам придавать материалам новые уникальные свойства. К их числу относятся свойства экситонов, электрон и дырка которого находятся в разных слоях (такие экситоны называют межслойными).

В образцах грунта астероида Рюгу обнаружено более десяти аминокислот

Ученые обнаружили в образцах грунта астероида Рюгу более десяти различных аминокислот. Кроме того, в грунте присутствовали полициклические ароматические углеводороды и соединения азота. Это подтверждает гипотезу о том, что подобные Рюгу астероиды могли доставить на Землю пребиотические соединения.

Nature: бактерии подавляют друг друга вирусными минами

Из ДНК выходит активный вирус, который и разрушает бактерию. То есть из-за колибактина бактерия подрывается на вирусной мине. Ученые считают, что колибактин вместе с бактериофагами можно использовать в борьбе с микробами, которые приобрели устойчивость к лекарствам.

В Hebrew University заявили, что женщины смогут рожать детей даже в 50 лет

Израильские учёные из Hebrew University заявляют, что смогут решить проблему позднего материнства. Исследования показали, что процесс старения женской яйцеклетки можно обратить вспять, за счет чего женщины смогут рожать детей даже в 50 лет.

Квантовые аккумуляторы могут стать реальностью

В результате зарядка аккумуляторов электромобилей и электромотоциклов может выполняться за очень короткое время. Следующим шагом на пути к этой цели станет создание работающего прототипа квантового аккумулятора.

Муравьи смогут находить раковые клетки по запаху

Французские ученые выяснили, что муравьи могут определять рак по запаху. Им в этом помогают некоторые химические соединения, попадающие в выдыхаемый воздух или пот. Специалисты организовали эксперимент, заставляя муравьев находить клетки раковых опухолей яичника и вознаграждая их сладкой водой.

Полимеры на основе этилена помогут снизить энергопотери при транспортировке нефти

Российские ученые разработали инновационный импортозамещающий метод синтеза противотурбулентных присадок — полимеров, снижающих энергопотери при транспортировке нефти. Предложенный подход основан на использовании этилена — доступного в нашей стране сырья.

Муравьев научили определять рак по запаху

В экспериментах Батист Пике (Baptiste Piqueret) с коллегами сосредоточились на двух формах рака груди, выращивая такие клетки in vitro, «в пробирке». Используя сладкое вознаграждение, ученые тренировали муравьев определять опухолевые клетки, игнорируя здоровые.

Ученые CNRS могут использовать муравьев для диагностики раковых заболеваний

Исследование французских ученых доказало, что муравьи также успешно находят раковые клетки. В эксперименте использовали 36 муравьев Formica fusca. За верное определение здоровых и онкологических клеток насекомым давали сахарную воду.

Создана новая антимикробная технология для воздушных фильтров, останавливающих коронавирус

Британскими исследователями из Бирмингемского университета совместно с фирмами NitroPep Ltd и Pullman AC создана уникальная антимикробная технология для воздушных фильтров. Специалисты утверждают, что разработка мгновенно уничтожает бактерии, грибки и вирусы, такие как SARS-CoV-2.

Biology Letters: в университете Западной Австралии выяснили, как спят «неспящие» акулы

Учеными изучена новозеландская кошачья акула, ведущая ночной образ жизни, и обнаружено, что во время отдыха продолжительностью более пяти минут у этих акул снижается потребление кислорода, что является показателем сна. Исследование было опубликовано в журнале Biology Letters.

Муравьёв могут использовать для диагностики раковых заболеваний

За каждый "правильный ответ" муравьям давали сахарную воду, и те довольно быстро научились отличать здоровые и нездоровые клетки. Учёные говорят, что сейчас определить раковые опухоли на ранних стадиях непросто. Человеку требуется подчас болезненная и недешёвая диагностика.

Новости России
Москва

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ