В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.03.2022

Ученые РФ нашли новый способ оценки риска развития рака груди

Группа российских ученых разработала способ спрогнозировать риски развития рака молочной железы. Об этом пишет в четверг «Газета.Ru». Как сообщили изданию в Минобрнауки, метод базируется на анализе уровней металлов в организме.

Червоточины позволят узнать больше о черной дыре

В конце черная дыра исчезнет, как и вся информация о попавших в нее веществах. Однако совсем недавно физики узнали, как черные дыры создают червоточины, обеспечивая этим путь для передачи информации.

Российские и белорусские ученые научились изготавливать из радиоактивных отходов керамику

Российские ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с белорусскими коллегами из Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси (ИОНХ НАН Беларуси) нашли применение радиоактивным отходам в производстве.

Глобальное потепление лишает горных горилл источников воды в парках Бвинди и Вирунга

Ученые провели анализ источников воды в популяциях горилл в национальных парках Бвинди и Вирунга. Исследование продолжалось десять лет, в период с 2010 по 2020 годы. Они отметили, что их привычки в основном зависели от средней температуры на данной местности.

Вымерший вид кальмаров-вампиров назвали в честь президента США Джо Байдена

Ученые заявили о том, что они открыли уникальный вид морских древних обитателей — головоногих моллюсков, сообщает Nature Communications. Они обитали в мировом океане еще 328 миллионов лет назад, и их считают предками широко известных кальмаров-вампиров и осьминогов. Об этом сообщает "Газета.ru".

Электростатические силы могут подбрасывать пауков в воздух

В своей новой статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, Чарбель Хабчи и Мохаммад Халид Джавед описывают то, как они использовали данные предыдущих экспериментов и алгоритм, разработанный киноиндустрией, для точного изображения анимированных волос, чтобы имитировать "воздушный шар" у пауков.

Биологи из университета Западной Австралии выяснили, как спят «неспящие» акулы

Ученые исследовали новозеландскую кошачьеголовую акулу, ведущую ночной образ жизни, и выяснили, что во время периодов отдыха более пяти минут у этих акул понижается потребление кислорода, что является индикатором сна.

Специалисты CNRS обучили муравьев распознавать раковые клетки по запаху

Ученые предлагают использовать специально обученных муравьев, сообщает издание Phys.org. В рамках исследования специалисты обучили муравьев вида Formica fusca отличать здоровые клетки от злокачественных по запаху.

IScience: Исследователи CNRS обучили муравьев распознавать раковые клетки по запаху

Группа исследователей из CNRS смогла научить муравьев отличать раковые клетки от здоровых по запаху, передает Phys.org. По словам ученых, чтобы научить этому муравьев, потребовалось всего несколько минут.

В России создана новая вакцина против сибирской язвы

Специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова рассказали о создании эффективной вакцины от сибирской язвы. Сибирская язва представляет собой острую инфекцию, которой могут заразиться как люди, так и животные.

Phys: Червоточины помогают разрешить информационный парадокс черной дыры

Как пишет издание Phys, физикам удалось обнаружить, что червоточина является мостом, соединяющим отдаленные районы Вселенной, который может помочь раскрыть тайну судьбы информации о веществе, потребляемом черными дырами.

Солнечные панели помогают извлечь воду из воздуха

Учёные из Научно-технологического университета в Тувале создали систему WEC2P, которая синтезирует воду из воздуха. Особенно актуальной такая разработка станет для пустынных, сухих местностей. Практическое применение уже было проверено.

Петербургские полярники извлекли древнейший лед в Антарктиде

Новые образцы древнего льда полярники добыли, «опустившись» на глубину 3,4 км с помощью бурового комплекса, разработанного сотрудниками Горного университета (они принимают участие и в бурении) непосредственно для реализации этого научного проекта.

Кратер от метеорита в Гренландии появился через миллионы лет после вымирания динозавров

Ранее исследователи из института GLOBE Копенгагенского университета обнаружили ударный кратер Гайавата на северо-западе Гренландии. Они не знали, когда произошло падение метеорита, поэтому этот факт стал предметом большого количества споров и теорий.

Создана новая вакцина от сибирской язвы

Белок РА, который способствует развитию сильного иммунитета, нестабилен. И его разрушение значительно снижает эффективность вакцины. Данную проблему удалось решить ученым МГУ.

Новый ИИ помогает расшифровывать, датировать и находить древние надписи

Новая модель ИИ, созданная DeepMind, помогает не только восстановить текст, отсутствующий в древнегреческих надписях, но и дает предположения о времени написания текста и его возможном географическом происхождении.

Ученые из РГУ нашли быстрый способ теплоанализа нетканых материалов

Ученые нашли способ буквально «увидеть» тепло для контроля основных показателей качества текстильных материалов, сообщили в компании «Термопол». С целью выявления теплоизоляционных свойств материалов была разработана экспериментальная установка для оперативного анализа.

Ученые ЮФУ сделали первые шаги в разработке новых наноразмерных материалов для электроники

Один из проектов, который сегодня разрабатывается учеными НИИ физики ЮФУ в сотрудничестве с Южным научным центром РАН при поддержке гранта РНФ — «Гетероструктуры на основе бессвинцовых сегнетоактивных материалов со структурой тетрагональной вольфрамовой бронзы: особенности синтеза и роста, фазовые состояния и фазовые превращения, физические свойства».

TheHealthSite: молоко может ускорить развитие рассеянного склероза

Иммунная система пациентов с РС атакует миелиновую оболочку, препятствуя передаче сигналов между нервными клетками. Новое исследование показало, что казеин в составе коровьего молока может усугубить процесс разрушения миелиновой оболочки и способствовать дальнейшему развитию рассеянного склероза.

Астрономы придумали, как быстро узнавать о рождении звезд

Ученые Уральского федерального университета, Физического института РАН (Москва) и Объединенного института интерферометрии со сверхдлинной базой (Нидерланды) создали полную систему данных об источниках излучения в отдаленных участках космоса - водяных мазерах: она позволит быстрее получать сведения о ранних стадиях возникновения звезд.

У древнейшего предка осьминога и кальмаров-вампиров было 10 щупалец

По словам исследователей, у существа обнаружили 10 рук. Размер существа составлял всего 12 сантиметров в длину, у него имелся чернильный мешок и 10 рук. По предположениям ученых, это животное является древнейшим предком современных осьминогов.

Искусственный интеллект поможет расшифровать древнегреческие тексты

Развитие технологий предоставляет ученым новые возможности для исследования древней истории. Так, специалисты компании DeepMind создали модель искусственного интеллекта, которая способна расшифровывать древнегреческие тексты, сообщает Nature.

У древнейшего предка осьминогов и кальмаров-вампиров было десять щупалец

Вампироподы представляют собой обширную группу головоногих моллюсков. К ней относятся осьминоги и практически полностью вымерший отряд вампироморфов, из которого до наших дней дошел единственный вид — адский кальмар-вампир. Для всех вампироподов характерны мягкое тело и восемь щупалец.

Новый метод PPPL делает процесс производства микрочипов эффективнее

Ученые Принстонской лаборатории физики плазмы попытались создать микрочип электроники, для чего прибегли к травлению атомного слоя кремнием попеременным воздействием двух компонентов: газообразным хлором и ионами аргоновой плазмы.

Из радиоактивных отходов научились получать керамику

У российских и белорусских учёных получилось разработать технологию, по которой радиоактивные отходы можно не просто утилизировать, но и преобразовывать в керамику. Полученные керамические изделия планируется использовать в медицинских приборах. Разработка учёных очень важна.

Муравьев научили искать раковые клетки по запаху

В лабораторных условиях 36 муравьев ознакомили с образцами раковых клеток человека. Затем к этому запаху добавили аромат сахарного раствора. В ходе второго этапа опытов муравьям предложили несколько разных запахов, включая уже знакомый им запах раковых клеток.

PLOS One: Объятие подушки, имитирующей дыхание, может уменьшить тревогу

Было обнаружено, что объятие подушки снижает тревожность перед тестом на ту же величину, что и медитация, в то время как тревожность контрольной группы перед тестом увеличивалась, пишет PLOS One.Ранее ГЛАС писал о том, что умные часы Apple Watch могут отслеживать немощь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые научились предсказывать поведение ферментов

Ученые из университета ИТМО разработали инновационную платформу для предсказания каталитической активности искусственных ферментов. Уже за несколько секунд алгоритм определяет все параметры проходящей реакции и подсказывает оптимальные условия для ее протекания.

Сменный график работы приводит к ошибкам и травмам

Эксперты пришли к мнению, что сменный график может становиться причиной многочисленных ошибок и травмирования на рабочем месте. Дело в том, что в таком режиме нарушается работа когнитивных способностей мозга.

Учёные ДФО и Белоруссии разрабатывают эффективные способы обращения с ядерными отходами

Как сообщают в пресс-службе ДВФУ, разработки позволят эффективней очищать загрязнённые воды и перерабатывать опасные твёрдые ядерные материалы. Исследователи уже изготовили серию композитных сорбентов, которые в воде «впитывают» в себя радионуклиды.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM