ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

«Пиривотчик мана дай»: кто и как зарабатывал на экзаменах по русскому языку для мигрантов

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.03.2022

Бактерии смогут стать спасением мира

Ученые сделали шаг к полностью экологичной химической промышленности. Новые генетически модифицированные бактерии смогут перерабатывать углекислый газ в ацетон и изопропанол. Исследователи уже давно говорят, что в современном мире необходимо отказываться от производств, выбрасывающих углекислый газ.

Инновационный метод делает процесс производства микрочипов эффективнее

Для создания микрочипов электроники прибегли к травлению атомного слоя кремнием попеременным воздействием двух компонентов: газообразным хлором и ионами аргоновой плазмы. Исследователи Принстонской лаборатории физики плазмы поставили перед собой задачу создать микрочипы.

The Guardian: состояние лесов Амазонки приблизилось к критическому

Состояние лесов Амазонки приблизилось к критическому. Экосистеме становится все сложнее сопротивляться изменению климата из-за деятельности человека, и она находится на грани экологической катастрофы.

Ученые из США и Китая впервые вывели потомство мышей без использования генов самца

Группа международных ученых из Китая и США впервые смогла вывести потомство мышей из неоплодотворенной яйцеклетки. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Акулы-мегалодоны в холодных широтах Земли достигали веса в 30 тонн

Наиболее крупные экземпляры ныне вымершей акулы мегалодон (megalodon) достигали веса в 20 и даже 30 тонн. Но до таких размеров они вырастали преимущественно в холодных широтах. О новом предположении ученых пишет научный журнал Historical Biology.

Черви продемонстрировали способность принимать сложные решения

Группа исследователей, изучавших мельчайших червей-нематод, заметила, что они способны менять поведение и принимать решения. В ходе эксперимента было изучено поведение хищного червя Pristionchus pacificus и червя-жертвы Caenorhabditis elegans.

Специальные клетки мозга могут сигнализировать, когда начинать новые воспоминания

Клетки были обнаружены у людей с эпилепсией, которым перед операцией в мозг ввели электроды, попросив их посмотреть фильмы, показывающие последовательность событий. Около 7% нейронов мозга оказались пограничными клетками, чья активность достигала пика, когда происходило что-то новое.

Радиоактивные отходы научились перерабатывать в керамику

Предложенная учеными технология основана на создании сорбентов, которые эффективно концентрируют в своем объеме радионуклиды из растворов. А затем с помощью специального способа разогрева сорбентов достигается образование твердого материала - керамики.

Обнаружены нейроны, отвечающие на формирование и потерю памяти

Особые структуры получили название «пограничных клеток» Сотрудники Седар-Синайского медицинского центра в США установили, что мозге человека содержатся особые пограничные клетки, отвечающие за формирования и потерю памяти. Результаты исследования появились в журнале Nature Neuroscience.

Nature Communications: древний кальмар-вампир назван в честь Джо Байдена

Журнал Nature Communications сообщил об открытии американскими палеонтологами ранее неизвестного вида древнего головоногого моллюска. Это существо, жившее 328 миллионов лет назад, считается самым ранним из известных предков кальмара-вампира и осьминога.

Мозг человека и компьютер объединили для обучения искусственного интеллекта

Результаты показали большие различия в точности распознавания между людьми и алгоритмами искусственного интеллекта в этом тесте: в некоторых случаях люди с высокой вероятностью утверждали, что на картинке стул, тогда как алгоритм был сбит с толку, в других случаях отмечалось обратное.

Hepatology: физнагрузки снижают риск тромбозов у пациентов с жировой болезнью печени

Журнал Hepatology опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Пенсильвания, которые доказали, что физические упражнения могут помочь некоторым пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) снизить риск тромбоза.

Исследование показало, что даже легкое течение COVID-19 связано с повреждением мозга

Исследование показало, что даже легкое течение COVID-19 связано с повреждением мозга Британские ученые провели сканирование мозга людей до заражения и после выздоровления от коронавирусной инфекции, и обнаружили повреждения тканей в областях, связанных с обонянием.

Ученые разработали метод, улучшающий технологию производства микрочипов

Моделирование важного процесса в производстве микрочипов — травления атомного слоя, выполнили в целях дальнейшей минимизации электроники ученые Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL) министерства энергетики США, 8 марта сообщает сайт научно-технических новостей Phys.org.

CEJ: ученые из Сингапура доказали возможность хранения CO2 на дне океанов

Предложенный реактор смог извлечь углекислый газ из атмосферы и хранил его в течение 30 дней, но ученые говорят, что при необходимости длительность хранения можно увеличить. Они предлагают удерживать CO2 в органических отложениях на дне океана.

Учёные вновь отправились изучать нерестилища каменного гольца на Камчатке

В 2021 году при поддержке WWF России был запущен проект «Оценка состояния ключевых мест обитания и разработка рекомендаций по усовершенствованию мер охраны каменного гольца – исчезающего эндемика реки Камчатка». В начале нового сезона специалисты отправились к местам исследований на снегоходе.

В Шотландии, в районе Аберлемно, археологи обнаружили памятник пиктской культуры

Длина камня составляет 1,7 метра. Район Аберлемно, где был найден камень, хорошо известен своим пиктским наследием благодаря коллекции уникальных пиктских стоячих камней. Самый известный из них – поперечная плита, на которой, по мнению ученых, изображены сцены битвы при Нехтансмере.

Новые окаменелости рыб найдены на Тибетском нагорье Китая

Новый вид карповых рыб олигоценового возраста обитал около 30 млн лет назад в регионе Тибетского нагорья на северо-западе Китая, что дает представление об эволюции биоразнообразия и древней окружающей среде плато, сообщает 7 марта агентство Синьхуа.

В Шотландии археологи обнаружили памятник культуры пиктов

Археолог Гордон Ноубл сообщил о том, что сам камень пиктской эпохи датируется 5-6 веками. Судя по всему, его использовали повторно при строительстве сооружения 11-12 веков, которое находилось прямо на месте древнего поселения пиктов.

Новости России
Москва

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси