В Москве отметили День Якутии

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.03.2022

Оксфордские ученые доказали, что после COVID-19 происходит уменьшение мозга

Британские ученые провели исследование, отсканировав мозг двух групп людей, и пришли к выводу, что COVID-19 приводит к уменьшению его объема. Об этом пишет газета The Daily Mail. В опытах принимали участие 785 человек в возрастной категории от 51 до 81 года.

В Китае учеными Университета Цинхуа создан ракетный двигатель, работающий от взрывов

Стало известно о том, что китайским ученым удалось создать совершенно новый прототип ракетного двигателя, он начинает действовать в результате взрывов от ударных волн, об этом сообщает "Хайтек". Уникальный двигатель удалось создать ученым из Университета Цинхуа в Пекине.

Японские ученые Университета Осако нашли белок, замедляющий клеточное старение

Согласно информации, переданной учеными, для исследования были взяты лабораторные мыши. Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что процессы старения человека возможно замедлить. Ранее издание NVL сообщило: Диетолог Эми Гудсон перечислила гражданам РФ продукты, вызывающие головную боль.

Ученые назвали ежедневное количество шагов для долголетия

Эксперты провели новое исследование, в ходе которого выяснили, что на самом деле для долголетия не нужно проходить каждый день 10 тыс. шагов. Американские ученые проанализировали результаты исследования и назвали оптимальное количество шагов, которое позволит прожить дольше.

Открыты новые нейроны в головном мозге, отвечающие за потерю памяти

Ученые из Седарс-Синайского медицинского центра (США) открыли новый тип клеток мозга, который участвует в формировании памяти и отмечает границу между отдельными событиями, которые мы переживаем.

Зоолог Брифер заявила, что ИИ поможет расшифровать хрюканье свиней

Короткие звуки, которые практически не меняют громкость, свиньи издают оказавшись в какой-либо позитивной ситуации. pixabay.com Профессор Элоди Брифер с кафедры биологии Копенгагенского университета считает, что важность исследования заключается в том, что оно поможет лучше понимать эмоции животных.

Морские водоросли могут помочь в лечении болезней почек у человека

Последнее исследование показало, что в человеческом кишечнике присутствуют бактерии, которые питаются водорослями. Существует высокая вероятность того, что в скором времени появятся новые лекарства, учитывая данную особенность организма.

Создан ракетный двигатель, работающий от взрывов

Идея двигателя, работающего на взрыве, была предложена советскими учеными еще в 1950-х годах для запуска ракет на орбиту. По их задумке, этот тип двигателя должен был быть более эффективным, чем обычный ракетный двигатель.

Археологи из Шотландии наткнулись на Пиктский камень на территории битвы при Нехтансмере

Группа шотландских археологов сообщила о необычной находке на территории знаменитой битвы при Нехтансмере, которая определила будущую историю Англии и Шотландии. Сообщается, что Пиктский камень датируется пятым веком нашей эры, а длина камня достигает 1.6 метров.

Британские ученые доказали, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга

Исследователи из Оксфордского университета доказали, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга, сообщает газета The Daily Mail. В исследовании приняли участие 785 человек в возрасте от 51 до 81 года - они прошли через два сканирования мозга.

Морские водоросли могут помочь в лечении болезней почек

По итогам изучения бактерий Bacteroidetes ученые планируют в будущем создать новую разновидность бактерий, которая будет полезна для лечения. Такие бактерии возможно будет использовать для лечения различных заболеваний, в том числе болезней почек.

Зоолог Брифер заявила, что искусственный интеллект поможет в расшифровке хрюканья свиней

Искусственный интеллект может помочь в расшифровке хрюканья свиней, чтобы сделать жизнь животных более комфортной, сообщила зоолог Элоди Брифер из университета Копенгагена. Переводчик AI pig преобразует хрюканье и другие издаваемые свиньями звуки в эмоции.

Терапия клеточного омоложения безопасно обращает вспять признаки старения у мышей

Ученые из Института Салка в сотрудничестве с компанией Genentech, входящей в группу Roche, показали, что они могут безопасно и эффективно обратить вспять процесс старения у мышей среднего и пожилого возраста путем частичного возвращения их клеток в более молодое состояние.

Крупные мегалодоны жили в холодных водах

Американские ученые из Университета Де Поля в Чикаго выяснили, что мегалодоны, обитавшие в холодных водах, были крупнее своих сородичей из более теплых вод. Это доказывает, что мегалодоны подчиняются так называемому правилу Бергмана.

Зоолог Брифер заявила, что искусственный интеллект поможет расшифровать хрюканье свиней

Работой руководила доктор Элоди Брифер из Копенгагенского университета. Вместе со своей командой она сумела обучить алгоритм распознавать в звуках, издаваемых свиньями, положительные или отрицательные эмоции. Для анализа использовались акустические сигнатуры 7414 звуков свыше 400 свиней.

Искусственный интеллект позволит расшифровать хрюканье свиней

Работой руководила доктор Элоди Брифер из Копенгагенского университета. Вместе со своей командой она сумела обучить алгоритм распознавать в звуках, издаваемых свиньями, положительные или отрицательные эмоции. Для анализа использовались акустические сигнатуры 7414 звуков свыше 400 свиней.

В Шотландии недалеко от места знаменитой битвы при Нехтансмере нашли пиктский камень

Как сообщается, проводили исследование учёные Абердинского университета. В Аберлемно и ранее находили пиктские стоячие камни – в частности, наиболее известным таким камнем является плита, на которой изображены сцены битвы. Считается, что это битвы при Нехтансмере.

Люди лучше переносят высокую температуру и влажность, чем холод

Измерение температуры по влажному термометру осуществлялось с помощью влажного фитиля над колбой прибора термометрии. Помимо того, ученые выяснили, что молодой организм может нормально функционировать при -31 градусе в условиях влажного климата.

Переход на питание насекомыми снизит воздействие на экологию и поможет сельскому хозяйству

Учёные назвали плюсы от перевода рациона на продукты из насекомых. По мнению нидерландских специалистов, использование насекомых в качестве пищи не только снизит выбросы парниковых газов, но и будет способствовать развитию сельского хозяйства. Известно, что насекомые - это прекрасный источник белка.

Новости России
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью