Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

"Родиной не торгуем!": Захарова исключила отказ России от территорий в обмен на замороженные активы

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.03.2022

Искусственный интеллект сможет расшифровать хрюканье свиней

Учёные из Копенгагенского университета создали переводчик Alpig, преобразующий звуки, издаваемые свиньями, в сообщения об эмоциональном состоянии животного. Дл этого исследователи записали почти 7,5 тысяч различных звуков, которые издавали 400 свиней, содержащихся на фермах.

ИИ сможет расшифровать хрюканье свиней

Элоди Брифер, руководитель проекта из Копенгагенского университета, сообщил, что имеются четкие различия в звуках свиней, указывающих на положительнее или отрицательные эмоции. Предложенный алгоритм определяет их правильность на 92%.

Даже легкий случай заболевания COVID-19 может нанести ущерб мозгу

Эксперты заявили, что полученные результаты укрепляют доказательства того, что даже легкая форма COVID-19 может вызывать заметные нарушения в работе мозга. Это объясняется тем, что исследователи имели доступ к снимкам мозга, сделанным у людей как до, так и после заражения.

Редкий пиктский камень найден рядом с местом знаменитой битвы в Шотландии

Камень с пиктскими символами обнаружили археологи недалеко от места расположения одного из самых значительных памятников из резного камня, когда-либо обнаруженных в Шотландии, 7 марта сообщает Phys.org.

Ученым удалось обратить вспять процесс старения у мышей

Другие исследователи использовали тот же подход для улучшения работы мозга, сердца и зрительного нерва. В новом исследовании ученые из Института Солка проверили варианты подхода к клеточной регенерации на здоровых животных по мере их старения.

В Японии нашли способ замедлить клеточное старение

Ученые считают, что процессы старения можно замедлить с помощью удаления «стареющих» клеток. Так, способствовать этому может белок Mondo A. Исследование экспертов уже показало, что этот белок способен активировать процесс аутофагии, в ходе которого клетки подвергаются контролируемому распаду.

Исследование показало, что углекислый газ можно хранить на дне океанов

Одним из потенциальных решений, привлекающих все большее внимание, является улавливание и хранение выбросов углекислого газа (CO2) в виде гидратов под донными отложениями океана, удерживаемых на месте естественным давлением, создаваемым весом морской воды.

Люди лучше переносят высокую температуру и влажность, чем считалось ранее

Журнал Journal of Applied Physiology была размещена статья, в которой описывались результаты исследования, которое провели ученые из Университета штата Пенсильвания. Исследование показало, что в условиях повышенной влажности человек может переносить более низкие температуры, чем считалось ранее.

Ученые Вагенингенского университета рассказали о пользе употребления насекомых в пищу

По мнению ученых из Вагенингенского университета в Нидерландах, насекомые являются превосходным источником белка. При этом для их разведения не требуется большое количество ресурсов, если сравнивать с традиционным животноводством.

Биологи расшифровали геном картофеля

Проделана такая работа и для многих других важных животных и растений, включая чай и кофе, – но только теперь ученые добрались до картофеля. Его геном намного более велик и запутан, чем у людей, и для его расшифровки пришлось использовать пыльцу растений вместо их собственных тканей.

Quanta: ученые из США смогли проследить формирование воспоминаний у рыб-зебр

В новом исследовании ученые из Университета Южной Калифорнии (США) обнаружили, что продолжительность хранения воспоминаний в мозге зависит от их типа. В зависимости от переживаний и эмоций во время того события или иного зависит то, как долго мы их помним.

Phys.org: исследование зубов млекопитающих заставляет переосмыслить эволюцию человека

Сайт научно-технической информации Phys.org. разместил статью, описывающую исследование японских ученых, которые выяснили причины износа зубов у диких японских макак, что поможет понять причины этого явления у древних людей.

Ученые из США смогли проследить формирование памяти у рыб-зебр

С помощью светового воздействия команда смогла проследить мозговую активность рыб, а затем изучить процесс формирования памяти в мозгу подопытных. Согласно полученным результатам, тип воспоминаний влияет на то, насколько долго мозг его будет хранить — более страшные откладываются в памяти дольше.

Вымершие акулы-мегалодоны вырастали до больших размеров в более холодных условиях

Новое исследование показывает, что культовая вымершая акула мегалодон вырастала до больших размеров в более холодных условиях, чем в более теплых районах. Исследование опубликовано в журнале Historical Biology.

ЦЕРН запускает Большой адронный коллайдер под Женевой впервые за 3 года

Ученые из команды Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся к третьему запуску Большого адронного коллайдера (БАК), который запланирован на весну этого года. Последний раз БАК был запущен в декабре 2018 года.

Science Alert: «тихая» часть разлома Сан-Андреас в прошлом была центром сейсмоактивности

Специалисты объясняют, что в месте разлома встречаются две тектонические плиты – Североамериканская и Тихоокеанская. Движение этих плит в прошлом вызывало крупные катастрофы, но в спокойной части разлома ничего подобного никогда не происходило из-за очень низкой скорости сейсмической ползучести.

Крупнейшие доисторические акулы-мегалодоны жили в холодных регионах Земли

Палеонтологи обнаружили первые свидетельства того, что самые крупные доисторические акулы-мегалодоны, достигавшие длины в 20 м и массы в 30 тонн, обитали преимущественно в холодных водах умеренных широт и Арктики. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Historical Biology.

Новости России
Москва

Фурри и не только они: опасность евродеградации


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ