Московские якутяне отметили День республики

Эх, «братушки, братушки»…

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.03.2022

Исследователи НИУ ВШЭ научились оценивать внимательность с помощью алгоритмов

Специальный алгоритм, который способен оценивать внимательность человека по движению глаз и скорости реакции на события, разработан учеными из НИУ ВШЭ. Отмечается, что показатель внимательности связан с общим уровнем развития интеллекта.

Ученые Вагенингенского университета заявили, что поедание жуков приносит пользу

Рацион, включающий в себя насекомых, способен снизить выбросы парниковых газов и увеличить эффективность производства сельского хозяйства, сообщают ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах. Согласно данным авторов исследования, насекомые являются отличным источником белка.

Большой адронный коллайдер запустят впервые за три года под Женевой

Ученые собираются вскоре начать расширять границы передовых достижений в области физики частиц в связи с возобновлением работы Большого адронного коллайдера (БАК) в ЦЕРНе под Женевой после трехлетней остановки. Об этом сообщает Ferra.

Для создания «синтетических измерений» ученые-физики применяют электроны

Коллектив физиков из Университета Райса научился управлять электронами с высокой точностью. Это позволяет создавать «синтетические измерения», которые важны для квантового моделирования.

Люди могут выдерживать более низкие температуры и влажность, чем считалось ранее

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Applied Physiology, ученые из Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) обнаружили, что в условиях влажного климата окружающей среды человек может выдерживать более низкие температуры, чем считалось ранее.

SciTechDaily: ученые нашли связь между последствиями коронавируса и проблемами с эрекцией

Ученые предупредили мужчин о проблемах с потенцией из-за перенесенного коронавируса. Согласно новому исследованию, боль в яичках, проблемы с эрекцией, снижение количества и качества сперматозоидов напрямую связаны с последствиями перенесенного заболевания. Об этом сообщает SciTechDaily.

Большой адронный коллайдер запустят впервые за три года

Члены команды CERN подготовили новые эксперименты на конец марта Команда Большого адронного коллайдера объявила, что в ближайшее время БАК будет запущен третий раз для проведения новых экспериментов. Последний запуск состоялся в декабре 2018 года. Об этом сообщает издание Space.

Россиянам назвали повышающую риск смерти от COVID-19 группу крови

Про группу крови, обладатели который наиболее склонны к тяжелому течению коронавируса, рассказали американские ученые из Национального института исследований в области здравоохранения (NIHR), передает MedikForum.ru.Эксперты провели анализ более 3000 белков крови для выявления тех, которые увеличивают вероятность госпитализации и смерти от коронавируса.

Плотность записи данных на ДНК удалось повысить до 400 тысяч Тбайт в грамме

Технология «ДНК-флешки» стала надежнее и эффективнее Ученые из Университета Иллинойса в США представили улучшенную технологию хранения информации на ДНК. Одного грамма нуклеиновых кислот хватает для записи около 400 тысяч Тбайт данных.

Ученые спрогнозируют массовые вспышки короеда в лесах России и Европы с точностью 90%

Вспышки короеда наносят большой экономический ущерб скандинавским лесам, естественным и искусственным насаждениям в европейской части России, горным лесам Центральной Европы.

Ancient Origins: в Британии изучат химический состав оружия викингов

Британских специалистов из Ноттингемского университета интересует химический состав металлов, из которых было изготовлено оружие викингов. Результаты исследования помогут проанализировать важные события, повлиявшие на ход английской истории. Статья об этом опубликована на портале Ancient Origins.

Российские ученые установили, как и из чего изготавливали мечи средневековых викингов

Ученые НИТУ "МИСиС", МГУ имени Ломоносова и Государственного исторического музея изучили технологию изготовления мечей средневековых викингов. О результатах их исследования рассказывается на сайте НИТУ "МИСиС".

Американские ученые выявили группу крови, повышающую вероятность тяжелого течения COVID-19

Специалисты проанализировали более 3000 белков крови, чтобы выявить те, которые повышают вероятность госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции. В итоге медики выделили шесть белков, приводящих к тяжелому течению заболевания, а также восемь, которые формируют повышенную защиту.

Новости России
Москва

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»