На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Обвиняемым начали предлагать отправиться на СВО вместо тюрьмы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.03.2022

Учёные создали надёжную «ДНК-флешку»

Учёные знают, что молекулу ДНК можно использовать в качестве хранилища данных. Недавно команда исследователей смогла увеличить ёмкость и повысить надёжность такой «ДНК-флешки». Учёные в новом эксперименте изменили химический состав молекулы ДНК.

Большой адронный коллайдер запустят после трехлетнего простоя

С «тренированными» магнитами, и более мощными, чем когда-либо, протонными пучками, коллайдер сможет создавать столкновения при более высоких энергиях, чем когда-либо прежде. Это расширит возможности того, что могут обнаружить ученые, использующие модернизированное оборудование.

Экскаватор получил удаленное управление через VR-шлем

Компания SRI Robotics показала прототип полуавтономного экскаватора. Им можно управлять как вручную из кабины, так и рядом или вовсе удаленно с помощью пульта или VR-шлема. А часть задач экскаватор может выполнять самостоятельно.

Американские палеонтологи впервые смогли смоделировать походку диплодоков

Американские ученые впервые смогли смоделировать реалистичную походку длинношеих динозавров диплодоков. Результаты работы описаны в журнале Current Biology. Для этого палеонтологи изучили следы зауроподов, живших между 200 и 66 миллионами лет назад в штате Арканзас.

Благодаря искусственному интеллекту термоядерный синтез может стать реальностью

При помощи компьютерного моделирования исследователи сумели создать «Глубоко обученную систему с подкреплением», а также обучили ее управлять термоядерным синтезом на компьютерной модели токамака. Вся процедура проходила в течение нескольких часов.

Из стволовых клеток выращены полностью функциональные бета-клетки поджелудочной

Долгое время ученые пытались создать функциональные бета-клетки из стволовых – это позволило бы значимо упростить лечение диабета первого типа. Но такие бета-клетки оставались незрелыми и регулировать их выработку инсулина было сложно.

Высокая температура на Шпицбергене связана с его рельефом

Российские ученые обнаружили, что обтекание воздушными потоками рельефа Арктических архипелагов приводит к повышению температуры воздуха и уменьшению облачности. Это же приводит к резкому таянию ледников и снега. Оказалось, что виновник данного явления так называемый фён.

В корме для кошек и собак нашли следы мяса вымирающих видов акул

Ученым из колледжа Йель-НУС в Сингапуре удалось выявить следы мяса вымирающих видов акул в кормах для кошек и собак. Информация об этом была размещена в издании The Guardian. Исследователи подвергли изучению 45 видов кормов, предназначенных для кормления домашних любимцев.

В Англии на месте будущего футбольного стадиона нашли римский памятник

Известно, что шесть лет назад английский футбольный клуб «Форест Грин Роверс» запланировал строительство стадиона на этой территории. Своевременные охранно-спасательные работы археологов уберегли комплекс вилл от разрушения.

Разработан быстрый универсальный ДНК-тест на 50 наследственных заболеваний

Специалисты из Австралии, Великобритании и Израиля успешно испытали свою разработку на пациентах с болезнью Гентингтона, синдромом Мартина – Белла, наследственной мозжечковой атаксией, миотонической дистрофией, миоклонической эпилепсией, болезнью двигательных нейронов и многими другими.

На месте будущего футбольного стадиона в Англии раскопали некрополь

Шесть лет назад английский футбольный клуб «Форест Грин Роверс» собрался строить на этой территории стадион. На участок вышли археологи для охранно-спасательных работ и в результате обнаружили комплекс вилл.

Новый ДНК-тест поможет в краткий срок выявлять более пятидесяти генетических болезней

Новый ДНК-тест, разработанный учеными из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее совместно с коллегами из Австралии, Великобритании и Израиля, позволит быстрее и точнее выявлять ряд труднодиагностируемых неврологических и нервно-мышечных генетических заболеваний, по сравнению с существующими аналогами.

Термоядерный синтез становится реальностью благодаря ИИ

Как работает управляющий термоядерным реактором искусственный интеллект Созданный физиками искусственный интеллект представляет собой систему "глубокого обучения с подкреплением" (RL), разработанную компанией DeepMind.

В Англии нашли римский памятник размером с пять футбольных полей

С помощью геофизической съемки ученые выяснили, что на этом месте в позднеримское время находился целый комплекс сооружений, площадь которого равнялась примерно пяти футбольным полям. О результатах исследования сообщает BBC.

В России создали алгоритм, который оценивает внимательность человека

Группа математиков и нейробиологов из России придумали алгоритм, который точно оценивает внимательность человека. Об этом сообщает журнал Decision Support Systems. Система машинного обучения оценивает внимательность человека по движению глаз и по скорости реакции на разные события.

The Guardian: в кормах для собак и кошек обнаружили следы мяса исчезающих видов акул

В кормах для собак и кошек обнаружили следы мяса исчезающих видов акул. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование ученых колледжа Yale-NUS в Сингапуре. Эксперты изучили 45 кормов для домашних животных с «океанической рыбой» от 16 брендов.

Новости России
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»