Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Московские якутяне отметили День республики

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2022

В Китае нашли инструменты Homo sapiens возрастом 40 тысяч лет

Ученые уверены, что люди уже тогда использовали охру. Считается, что человек разумный 80–60 тыс. лет назад покинул Африку и заселил другие континенты, сообщает N+1. В Европу первые Homo sapiens пришли 45 тысяч лет назад, где встретились с популяцией неандертальцев.

В кормах для домашних животных вновь нашли мясо редких акул

Сингапурские биологи выяснили, что в кормах для домашних животных часто содержатся мясо и жир акул, в том числе редких видов. При этом на их упаковках об этом ничего не сказано. Ранее к похожим выводам пришли исследователи из США.

Новое покрытие солнечных батарей извлекает воду из воздуха пустыни

Международная группа ученых из Китая и Саудовской Аравии смогла разработать новое покрытие для солнечных батарей. В результате построенная на их основе система способна получать воду из пустынного воздуха и в автоматическом режиме выращивать растения.

The Guardian: в корме для кошек и собак обнаружено мясо акул исчезающих видов

Ханна Девлин, репортер «Гардиан» по науке, пишет, что исследование ДНК пищевых ингредиентов из состава корма для домашних животных с «морской рыбой» показало, владельцы кормят своих питомцев уязвимыми видами акул.

Японцы взялись за исследование русалки, найденной ещё около 300 лет назад

Японские учёные взялись за изучением мумифицированной русалки. Её поймали ещё в промежуток 1736–1741 года в Тихом океане у острова Сикоку. Всё это время загадочное существо или якобы русалку никто не исследовал.

EJA: В Португалии нашли древнейшую в мире мумию

Группа археологов из Уппсальского университета, Университета Линнеус (Швеция) и Лиссабонского университета (Португалия) провела исследование. Они изучали захоронения охотников-собирателей в португальской долине Садо, их возраст, как предполагают ученые, восемь тысяч лет.

В Китае палеонтологи нашли останки древнейшего стегозавра в Азии

На территории Китая местные и британские палеонтологи обнаружили останки стегозавра, относящегося к новому виду. Предполагается, что он достигал 2,8 метра в длину. Новый вид обитал на Земле 168 миллионов лет назад.

Daily Mirror: в Японии исследуют мумию «русалки», найденную в ХVIII веке

О работе экспертов сообщается на страницах британского издания The Daily Mirror. В наши дни мумифицированное существо находится на хранении в храме города Асакучи. Теперь же группа специалистов, представляющая Университет науки и искусств Курасики (Япония), смогла получить артефакт для изучения.

В ЮУрГУ назвали четыре перспективных лекарства против коронавируса

Учёные вуза продолжают работу над проектом по поиску эффективных лекарств. Они провели исследование, направленное на выявление препаратов, которые потенциально воздействуют на главную протеазу коронавирусов. Самыми перспективными оказались четыре противовирусных препарата.

В Китае палеонтологами найдены останки древнейшего стегозавра в Азии

В Китае палеонтологи обнаружили окаменелые останки самого маленького из живших стегозавров. Этот вид получил название Bashanosaurus primitivus. Его кости могут оказаться самыми древними останками стегозавра в мире.

Окаменелости самого древнего и очень маленького стегозавра Азии найдены в Китае

В Китае палеонтологи обнаружили окаменелые останки самого маленького из живших стегозавров. Этот вид получил название Bashanosaurus primitivus. Его кости могут оказаться самыми древними останками стегозавра в мире.

Китайские и британские ученые нашли в Китае останки башанозавра

Китайские и британские палеонтологи идентифицировали новый вид стегозавра из Китая, старейшего стегозавра, когда-либо найденного в Азии, и одного из самых ранних, обнаруженных в любой точке мира, сообщает 4 марта агентство Синьхуа.

Женщины страдают от артрита чаще мужчин из-за генов

Исследователи заявили, что женщины страдают чаще мужчин от артрита, поскольку в этом важную роль играет генетическая составляющая. С таким заявлением выступили ученые из Альбертского университета в Канаде.

Геном картофеля полностью расшифрован учеными Китая и Германии

В пресс-службе немецкого Института селекции растений (IPZ) рассказали, что ученым из Китая и Германии удалось совместно сделать расшифровку генома картофеля, пишет издание ТАСС. Это помогло раскрыть историю эволюции корнеплода.

Геном картофеля полностью расшифровали ученые Китая и Германии

ТАСС опубликовал статью с описанием исследования, проведенного учеными из Германии и Китая, впервые полностью расшифровавшими геном картофеля, что помогло понять эволюционную историю растения и выявить ключевые участки ДНК, связанные с ростом и устойчивостью к болезням.

Учеными из МИСиС раскрыты секреты средневековых мечей Ульфберхт

Учеными НИТУ МИСиС было проведено исследование средневековых мечей археологического комплекса Гнёздово под Смоленском. Изучение предметов проходило совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, а также государственного исторического музея, сообщает издание "Научная Россия".

Ученые из МИСиС раскрыли секреты средневековых мечей Ульфберхт

Российская газета разместила материал об исследовании ученых из Университета науки и технологий МИСиС, которые провели исследование скандинавских мечей десятого века из археологического комплекса Гнездово под Смоленском и курганов Юго-Восточного Приладожья.

Разработана технология добычи воды из воздуха с помощью солнечных панелей

Система состоит из: улавливания водяного пара из воздуха с помощью гидрогеля, обычно вечером или ночью; использования тепла от панели в течение дня для испарения атмосферной воды, уловленной снаружи гидрогеля, с целью охлаждения панели; сбора образовавшегося таким образом водяного пара для производства пресной воды и полива сельскохозяйственных культур.

European Journal of Archaeology: самую древнюю в мире мумию обнаружили в Португалии

До сих пор самые старые случаи преднамеренной мумификации были известны у охотников-собирателей Чинчорро, живущих в прибрежном районе пустыни Атакама на севере Чили, с примерами мумифицированных тел, захороненных в куче ракушек около 7 000 лет назад, все еще сохраняющих мягкие ткани.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ