Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.03.2022

Геолог Кертин Бархам: Циркон может пролить свет на раннюю историю развития Земли

Циркон имеет возраст в миллиарды лет. Геолог Австралийского университета Кертин Майло Бархам отметил, что в каждой крупице циркона можно обнаружить историю миллиардов лет развития Земли, и они нашли методику получения такой информации.

Новый фермент для редактирования ДНК помогла создать электронная микроскопия

Исследователи из Университета штата Техас (Остин) создали новую версию Cas9 для геномного редактирования, которая разрезает последовательность-мишень так же успешно, как и «дикий тип», и при этом намного точнее. Новый фермент получил название SuperFi-Cas9.

Геном картофеля полностью расшифрован

Исследователи из Китая и Германии впервые полностью расшифровали геном картофеля, что помогло им раскрыть историю эволюции этого корнеплода и выделить ключевые участки ДНК, связанные с ростом и стойкостью к болезням.

В Самаре доработали создание системы испытаний электроники в космосе

Система «Карбон-2» предназначена для испытаний образцов космической электроники, основа которой состоит из карбида кремния. Сообщается, что опыты будут вестись в открытом космосе на борту лаборатории «Бион-М2».

Nature Medicine: микробиом кишечника имеет важное значение в иммунотерапии рака

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, ученые из Орегонского государственного университета (Oregon State University) обнаружили, что пациенты с меланомой, получающие терапию, которая помогает их иммунной системе убивать раковые клетки, по-разному реагируют на лечение в зависимости от типов микроорганизмов в их кишечнике.

Ученые усовершенствовали технологию, способную повысить точность редактирования генов

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ, Пермский Политех) повысили эффективность работы искусственной модели генной цепи (репрессилятора) для развития технологий редактирования генов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба вуза.

В Крыму пещеру «Таврида» оборудовали для приема туристов

В поселке Зуя в Крыму для туристов в предстоящем курортном сезоне откроется часть пещеры «Таврида», которая была случайно обнаружена в 2018 году при строительстве федеральной трассы. Об этом сообщает «Российская газета».

В РФ с помощью машинного обучения научились определять уровень внимательности человека

Журнал Decision Support Systems опубликовал результаты исследования, проведенного учеными при поддержке Российского научного фонда Ученые из Высшей школы экономики и Сколково, создавших модель машинного обучения, способную предсказать успешность человека в решении задачи на внимание на основе времени реакции и движений глаз.

Модель «регрессор XGBoost» предсказал успешность в задаче на внимание с точностью 82,8%

Журнал Decision Support Systems опубликовал результаты исследования, проведенного учеными при поддержке Российского научного фонда Ученые из Высшей школы экономики и Сколково, создавших модель машинного обучения, способную предсказать успешность человека в решении задачи на внимание на основе времени реакции и движений глаз.

В Самаре завершена разработка аппаратуры для испытаний электроники в космосе

Самарские ученые завершили разработку научной аппаратуры, предназначенной для испытания в открытом космосе образцов российской космической электроники на основе карбида кремния, передает solenka.info. Речь идет об аппаратуре «Карбон-2».

В Самаре создают аппаратуру для испытаний российской электроники в космосе

Разработку научной аппаратуры «Карбон-2» для испытаний в открытом космосе образцов отечественной космической электроники на основе карбида кремния завершили ученые Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королёва, 3 марта сообщает пресс-служба университета.

Петли в атмосфере Солнца оказались оптической иллюзией

Корональные петли (веревочные нити плазмы, которые замечали в атмосфере Солнца) на самом деле могут оказаться оптическими иллюзиями. Ученые пришли к такому выводу, проведя 3D-моделирование солнечной короны по новейшим технологиям, сообщает Astrophysical Journal.

Археолог Дарвилл заявил, что Стоунхендж использовался в качестве календаря

Стоунхендж использовался в качестве календаря. К такому выводу пришел профессор Тимоти Дарвилл из Борнмутского университета в ходе своего исследования. Дарвилл утверждает, что Стоунхендж работал по такому же принципу, как и в Древнем Египте.

Выявлены химические закономерности, позволяющие предсказать возникновение внеземной жизни

Американские ученые разработали инструменты, позволяющие предсказывать особенности развития жизни. Специалисты установили универсальные химические закономерности развития жизни, которые, вероятно, не зависят от конкретных молекул.

Динозавры с длинной шеей имели походку, похожую на походку бегемотов

В отличие от живущих сегодня слонов, которые делают пару шагов вначале в одну сторону, а после два шага в другую, у зауроподов была диагональная походка, когда за каждым шагом передней ноги следовала задняя нога с противоположной стороны.

Древнюю историю Земли решили изучать по песчинкам

Ученые из Университета Кертина предложили новый способ изучения древнейшей истории Земли. Известно, что подобные исследования основаны на геологических отложениях. Но самые ранние пласты, чей возраст измеряется несколькими миллиардами лет, не сохранились до наших дней.

Издание Nature заявило, что генное редактирование стало более безопасным

Американские биологи сообщили, что открыли еще один способ редактирования человеческих генов, передает solenka.info. По информации журнала Nature, соответствующую работу провели сотрудники американского Техасского университета.

Выделены два новых вида тираннозавров

Американские палеонтологи предложили два новых вида тираннозавров после изучения известных останков скелета. Их назвали Tyrannosaurus imperator и Tyrannosaurus regina.

Nature: генетики из Остина усовершенствовали генное редактирование, сделав его безопаснее

Ученые модифицировали белок Cas9, ключевой компонент системы редактирования генов CRISPR, что позволило системе делать меньше ошибок. CRISPR – это инструмент генной инженерии, с которым связан белок Cas9, распознающий определенные 20-нуклеотидные участки на молекулах ДНК и разрезающий их.

В Китае найдены следы древней культуры, которой более сорока тысяч лет

Ученые обнаружили, что в этих отложениях каменного века было более 430 костей млекопитающих, очаг, инструменты из кости животных, множество артефактов из отшлифованного камня. На основании этих находок можно составить представление о том, как жили люди 40 000 лет назад в Восточной Азии.

Генное редактирование стало более безопасным

При понимании ошибок, которые совершаются во время разрезания ДНК, биологи усовершенствовали систему и снизили вероятность ошибки. Из-за этого белок стал действовать более точно и не потерял прежней скорости воздействия.

В США выявили эффективный в 100% случаев препарат от рецидивов рака

Доктор Триша Уайз-Дрейпер заявила, что препарат пембролизумаб поможет бороться с рецидивами рака. По словам врача, препарат способен эффективно поддерживать иммунную систему, в результате чего организм человека активно атакует раковые клетки.

Новости России
Москва

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ