Останки человека нашли в московском лесу

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.03.2022

Великую пирамиду в Гизе просканируют космическими лучами

Группа ученых будет использовать достижения в области физики высоких энергий (HIP) для сканирования Великой пирамиды Хуфу в Гизе с помощью мюонов космических лучей. Специалисты хотят заглянуть глубже в Великую пирамиду, чем когда-либо прежде, и составить карту ее внутренней структуры.

Пирамиду Хеопса планируют изучить с помощью космических лучей

Пирамида Хеопса всегда вызывала интерес у учёных и была исследована не один раз. В 2017 году международная группа учёных применяла для её изучения лучи, создающие 3D-модели. С их помощью специалисты обнаружили неизвестное помещение площадью более тридцати метров.

Корональные петли на Солнце могут быть оптическими иллюзиями

Моделирование MURaM является одним из самых реалистичных, когда-либо созданных изображений солнечной короны, но это все еще всего лишь модель. Анализ того, сколько корональных петель на самом деле являются оптическими иллюзиями, потребует тщательно выверенных методов наблюдения.

Археолог Тим Дарвилл обнаружил систему отсчета времени в камнях Стоунхенджа

Камни Стоунхенджа могут представлять собой утерянную систему отсчета времени. И работать она могла по принципу солнечного календаря времен Древнего Египта. О результатах своих исследований рассказал археолог из Борнмутского университета Тим Дарвилл.

Дождевые черви могут заменить использование синтетических удобрений

Новое исследование предполагает, что дождевые черви могут заменить некоторые дорогостоящие минеральные/синтетические удобрения. Исследователи из Университетского колледжа Дублина открыли новую информацию о важности обитателей почвы для растений, потребляющих питательные вещества.

В Саудовской Аравии создали энергосистему для выращивания сельхозкультур в пустыне

При производстве панелей используются гидрогели — влаголюбивые полимеры, которые покрывают поверхность батарей. Они всасывают пар из воздуха и превращают его в воду для сельскохозяйственных культур. Эта энергосистема названа WEC2P — установка уже опробована в условиях пустыни.

Выявлены бактерии в микрофлоре рта, повышающие вероятность развития гипертонии

Американские биологи выяснили, что вероятность развития гипертонии у женщин заметным образом повышается, если в микрофлоре их рта присутствуют определенные виды бактерий, связанные с развитием воспаления десен - переодонтита.

В Нижнем Новгороде создали комплекс автоматической диагностики сердца

Ученые из Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) разработали комплекс автоматической диагностики сердечно-сосудистой системы в режиме реального времени «Кардиомаяк».

PNAS: Питьё молока ухудшит симптомы рассеянного склероза

Результаты показывают вред белка казеина, содержащегося в коровьем молоке. Оказалось, казеин вызывает воспаление и ухудшает работу нервных клеток. Особую опасность продукт представляет для людей, страдающих рассеянным склерозом.

Великую пирамиду Хеопса просканируют космическими лучами

Международная команда археологов приступила к реализации проекта "Исследуй Великую пирамиду" (EGP). В ее рамках предполагается провести сканирование Великой пирамиды в Гизе с помощью мюонов - частиц космических лучей. Детали проекта раскрывает Phys.org.

Природные пожары нарушают озоновый слой

Из-за высокого содержания дым из-за пожаров в атмосфере диоксид азота начинает уменьшаться. Исследователи заявили, что отказ от разрушающих озон газов может привести к восстановлению 1% озонового слоя в ближайшие годы. При этом лесные пожары могут это нарушить.

Археолог Тимоти Дарвилл обнаружил систему отсчета времени в камнях Стоунхенджа

Исследование археолога Тимоти Дарвилла показало, как Стоунхендж мог использоваться для годового отсчета времени. Это уже давно предполагалось специалистами, но окончательного анализа проведено не было. Появились новые результаты изучения количества и расположения камней.

Nature Chemistry: американские ученые создали экологически чистое топливо на основе CO2

Исследователи из Кембриджского университета совместно со специалистами из университета Нова де Лиссабон в Португалии разработали метод получения экологически чистого топлива из углекислого газа путем электролиза. В качестве катализаторов в этом процессе используются ферменты, выделенные бактериями.

Изучение останков тираннозавра рекса опровергло научное представление о динозаврах

Команда исследователей заявила, что в эпоху динозавров существовал не один, а сразу три вида тираннозавров рексов. В рамках новой научной работы они провели анализ 37 образцов костей тираннозавра.

Археолог Тимоти Дарвилл обнаружил утерянную систему отсчета времени в камнях Стоунхенджа

Новое исследование археолога Тимоти Дарвилла объясняет, как Стоунхендж, возможно, первоначально использовался для отслеживания солнечного года (он же тропический год) продолжительностью 365 с четвертью дней. Это давно предполагалось исследователями, но так и не было полностью понято.

Phys.org: в Сколтехе и ВНИИМК выявили в подсолнечнике гены, влияющие на качество масла

Phys.org, сайт научно-технической информации, сообщил об исследовании, проведенном учеными Сколтеха и Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта (ВНИИМК), которым удалось выявить генетические маркеры у подсолнечника, которые могут помочь предсказать состав токоферолов, одного из ключевых показателей качества масла.

Nature Medicine: здоровый микробиом кишечника повышает успешность лечения рака

В журнале Nature Medicine опубликованы результаты крупнейшего на сегодняшний день исследования, проведенного рядом научных учреждений и подтверждающего связь между микробиомом кишечника и ответом на иммунотерапию рака при лечении меланомы.

PNAS: употребление молока усугубляет симптомы рассеянного склероза

Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале PNAS. Для определения влияния молочных продуктов на симптомы рассеянного склероза учеными был проведен эксперимент на мышах, которым вводили различные белки коровьего молока.

Динозавр, сломавший запястье 68 млн лет назад, мог упасть во время спаривания

Четвероногий динозавр с утиным клювом, живший 68 миллионов лет назад на территории современной восточной России, вероятно, сломал запястье после падения из вертикального положения во время спаривания или поиска листьев. Исследование опубликовано в журнале Historical Biology.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день