Помочь ветеранам. В парке Победы прошла акция «Красная гвоздика»

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в чемпионате России

Дзюба не попал в стартовый состав «Локомотива» на битву против «Спартака»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.03.2022

Великую пирамиду Хеопса изучат с помощью космических лучей

Исследователи хотят заглянуть глубже в одно из семи чудес света и составить карту внутренней структуры объекта. Проект называется «Исследуй Великую пирамиду» (Explore the Great Pyramid, EGP). В ходе миссии ученые будут использовать мюонную томографию.

В Сколтехе определили гены в подсолнечнике, влияющие на качество масла

Генетические маркеры подсолнечника, которые могут помочь предсказать состав токоферолов — одного из ключевых показателей качества масла, — выявили исследователи из Сколтеха и Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени Пустовойта (ВНИИМК), 1 марта сообщает Phys.org.

Таинственный сигнал из космоса оказался обычной ошибкой

В научном журнале Nature Astronomy была опубликована статья, об исследовании индийских ученых, опровергающих таинственность обнаруженных сигналов. Четыре года назад многие издания рассказывали о необычном явлении из космоса.

В Якутии нашли аномальное скопление редких металлов в верховьях реки

Найденные металлы крайне редко встречаются в природе и их концентрация невелика. Например, содержание гадолиния в земной коре специалистами оценивается в восемь граммов на тонну, а в воде - 2,4 грамма на десять в минус шестой степени миллиграмма на литр.

Создана нейросетевая система для автоматической диагностики сердца

Исследователи из России создали программно-аппаратный комплекс, позволяющий без участия врача выявлять различные патологии сердца, регистрировать аритмию и прогнозировать вероятность внезапной сердечной смерти.

Создано покрытие для солнечных батарей, извлекающее воду из воздуха пустыни

Китайские и саудовские физики разработали специальное гидрогелевое покрытие для солнечных батарей, которое одновременно повышает их эффективность и позволяет извлекать воду из сухого воздуха пустыни.

Исследование останков тираннозавра рекса опровергло научное представление о динозаврах

Американские палеонтологи изучили кости 38 особей, относящихся к виду Tyrannosaurus rex, и смогли опровергнуть научное представление об этих динозаврах. Группа ученых под руководством профессора Грегори Пола провела исследование, в рамках которого проанализировала останки древних ящеров.

PNAS: Молоко может усугубить симптомы рассеянного склероза

В крайних случаях пациент оказывается в инвалидном кресле. Изолирующая оболочка также была сильно перфорирована у мышей, что, по-видимому, было вызвано введением казеина. Статья с описанием этого открытия была опубликована в журнале PNAS.

Найдены химические закономерности, которые могут предсказать зарождение внеземной жизни

В новой работе авторы выявили универсальные химические закономерности развития жизни, которые, по-видимому, не зависят от конкретных молекул. Нам нужны новые инструменты, чтобы выявлять и прогнозировать особенности появления и развития жизни.

Таинственный сигнал из «глубин времени-пространства» внезапно исчез

Команда ученых из Индии повторно проанализировала данные о сигнале, описанном в 2018 году сразу двумя независимыми друг от друга группами астрономов. Новое исследование показало, что этот сигнал мог прийти вовсе не из космоса. Более того, в обозримом спектре он внезапно исчез.

Тираннозавров разделили на три отдельных вида

Во времена динозавров на Земле существовал не один, а сразу три вида тираннозавров рексов – к такому выводу пришли патологоанатомы, изучив останки древнего хищника. Они обратили внимание, что скелеты обладают заметными различиями, сообщает Evolutionary Biology.

В Китае обнаружен кратер в провинции Илань, образовавшийся более 40 тысяч лет назад

Вновь открытый кратер имеет диаметр 1,85 километра в поперечнике и образовался он, согласно радиоуглеродному датированию древесного угля, около 46-53 тысяч лет назад. Кратер находится в провинции Илань.

В Китае обнаружен огромный кратер

Исследуя северо-восток Китая, специалисты NASA нашли кратер. По своей величине кратер – рекордсмен. В поперечнике он около 2 км. Судя по анализу образцов, образовался он около 46–53 тысяч лет назад.

Science Advances: вред от бытовой химии оказался сопоставим с выхлопными газами

Как сообщает издание "Газета.Ru", ссылаясь на американский журнал Science Advances, в одной из публикаций было обнаружено исследование специалистов из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) об опасности чрезмерного употребления бытовой химии человеком.

Минобрнауки: исследователи на Урале модернизировали методы диагностики инсульта

Медики структурировали полученные данные с уже существующими критериями головных болей, вызванных инсультом, а затем модернизировали методы диагностики. По мнению специалистов, проведенная работа позволяет выявить инсульт у трети пациентов.

PNAS: Нейросеть выявляет поломку техники по звуку

Ученые ЕТН создали технологию машинного обучения, с помощью которой искусственный интеллект может по звуку распознать поломки в автомобиле. Благодаря этому автолюбителям больше не придется самим слушать свою машину, чтобы установить проблему.

Ученые НИТУ «МИСиС» обнаружили аномалии в головном мозгу переболевших COVID-19

Российские ученые из НИТУ «МИСиС» обнаружили аномалии в мозгу переболевших коронавирусом. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на пресс-службу университета. Подобные нарушение нашли практически у 80 процентов исследуемых.

Известняк для Венеры Виллендорфской добыли в Северной Италии

Еще в 1908 году во время археологических раскопок, проходивших в Нижней Австрии, ученые обнаружили небольшую женскую статуэтку высотой 11 сантиметров, получившую название Венера Виллендорфская. Этот артефакт возрастом около 29500 лет был изготовлен из оолитового известняка и окрашен красной охрой.

Ученые CSAIL разработали трансформирующиеся робо-кубы для поддержки космических миссий

Сотрудники Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) и Университета Калгари создали модульную систему роботов. Разработка получила название ElectroVoxel.

Искусственный интеллект определяет поломку техники по звуку

Исследователи ETH разработали новый метод машинного обучения, который автоматически определяет, является ли машина «исправной» или требует обслуживания. Будь то железнодорожные колеса или генераторы на электростанции, будь то насосы или клапаны — все они издают звуки.

Представлен трехколесный электрический самокат Taito

Трехколесный электрический самокат Taito с запасом хода 30 км создан для беспрепятственного перемещения по тротуарам, гравию и другим сложным дорожкам, а также для комфортной езды по обычным дорогам. Трехколесный транспорт Taito разработан как надежная альтернатива гироскутерам и скутерам.

Science: причины плохого сна пожилых людей связаны с изменениями в мозге

На миллиарды нейронов лишь 50 тысяч гипокретинов отвечают за область сна и отдыха. В рамках исследования за молодыми и старыми грызунами ученые заметили разрушение у пожилых особей 38% гипокретинов. Кроме того старые мыши быстрее пробуждались, что связано с ухудшением калиевых каналов.

Вредность бытовой химии сравнили с автомобильными выхлопами

В сети появился материал, в котором американский эколог из Калифорнийского университета Коллин Розалес рассказал, насколько вредной может быть бытовая химия для дезинфекции при чрезмерном использовании.

Phys.org: таяние льда в Андах приводит к быстрому тектоническому подъёму Патагонии

Сайт новостей науки и техники Phys.org. опубликовал статью, в которой описывается исследование ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, которым удалось найти связь между быстрой потерей массы льда на вершинах горного массива Анд, стремительным подъемом горных пород и разрывом между лежащими под ними тектоническими плитами Патагонии.

Science Advances: вред от бытовой химии оказался сопоставим с автомобильными выхлопами

Эколог Коллин Розалес из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) раскрыл вред для здоровья человека при чрезмерном использовании бытовой химии для дезинфекции. Он оказался сопоставим с автомобильными выхлопами. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай