«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.02.2022

Таяние льдов в Андах приводит к быстрому тектоническому подъему Патагонии

Моделирование, проведенное пару лет назад португальскими учеными, указало на возможное появление еще одной зону субдукции в Атлантическом океане, когда одна тектоническая плита заходит под другую.

В России установили головные боли, служащие предвестниками инсульта у человека

Российские ученые на Урале разработали новые критерии диагностики головных болей, возникающих при инсульте. Как сообщает Ufanotes.ru, ссылаясь на Газета.ру, головная боль может сигнализировать о наступлении инсульта.

Ученые ЮФУ изучили пьезоэлектрический эффект в нанотрубках

Специалисты из Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета (ИНЭП ЮФУ) установили причину аномального пьезоэлектрического эффекта в углеродных нанотрубках.

В Японии создали алгоритм для прогноза турбулентных потоков в атмосфере Солнца

Японские ученые разработали алгоритм, который способен прогнозировать поведение турбулентных потоков в солнечной атмосфере. Для этого исследователи, представляющие Национальную астрономическую обсерваторию этой страны, создали нейросеть – пишет phys.org.

Ученые выяснили, почему Патагония поднимается по мере таяния ледников

Земля, которую скрывал лед, быстро смещается и поднимается по мере их исчезновения. Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) выявили связь между потерей массы льда, быстрым поднятием горных пород и разломом тектонических плит под Патагонией.

Фитнес и физическая культура снижают риски появления болезни Альцгеймера

"Идея, что вы можете снизить риск развития болезни Альцгеймера, просто увеличив свою активность, очень перспективна, особенно учитывая, что не существует адекватных методов для предотвращения или остановки прогрессирования болезни", – цитирует "Газета.ру" авторов работы.

Российские ученые выяснили, какие головные боли служат предвестниками инсульта

Головные боли нового типа и головные боли с измененными характеристиками преобладали у больных с перенесенным инсультом: около 15% таких пациентов испытывали головную боль в течение последней недели перед инсультом и еще 15% — в начале инсульта.

Нейроинтерфейс подтвердил аномалии в мозге у людей, переболевших коронавирусом

В испытаниях участвовали 32 человека, перенесших COVID-19, и 40 здоровых добровольцев. Все они сдали речевые тесты, которые затем были проанализированы нейроинтерфейсом. По итогам исследования, аномальные паттерны электрической активности были обнаружены у 80% переболевших.

Ученые получили новый материал со структурой перовскита для использования в электронике

Российские ученые создали новый материал со структурой перовскита - гибкого и легкого полупроводникового материала с уникальными свойствами и структурой, который в дальнейшем может быть применен для создания самокалибрующихся температурных датчиков.

Занятия спортом помогут уменьшить риск деменции

Поддержание хорошей спортивной формы сокращает вероятность развития старческого слабоумия на треть. К такому выводу пришли ученые из Washington VA Medical Center в США. Сохраняйте хорошую спортивную форму в среднем возрасте, чтобы уменьшить риск развития болезни Альцгеймера на треть.

В Японии разработали нейросеть для выявления скрытых потоков на Солнце

Специалисты из Национальной астрономической обсерватории Японии создали систему глубокого обучения нейросетей для выявления скрытых турбулентных движений на Солнце. Из-за особенностей звезды изучать ее сложно, можно только наблюдать, как движется плазма и какую она имеет температуру.

Учёные Японии создали алгоритм для прогноза турбулентных потоков в атмосфере Солнца

Японские учёные разработали специальный алгоритм, способный давать прогнозы о предстоящих турбулентных движениях в солнечной атмосфере. Новая технология позволит специалистам понять возникновение солнечных вспышек. Действие алгоритма происходит за счет информации о температуре поверхности Солнца.

Инженеры из Висконсина создали самые точные часы в мире

Группа физиков из Университета Висконсин-Мэдисон в США создала самые точные атомные часы в мире. Новое изобретение позволит ученым проверить новые методы поиска гравитационных волн, а также темной материи.

Нейроинтерфейс подтвердил аномалии в мозге у людей, переболевших COVID-19

Специалисты из НИТУ МИСиС, МГУ имени Ломоносова совместно со специалистами от Сбербанка применили разработанный нейроинтерфейс на основе электроэнцефалографии. Это необходимо для оценки особенностей электрической активности мозга людей, которые переболели коронавирусом.

Science: причиной плохого сна во взрослом возрасте могут быть изменения в мозге

Журнал Science опубликовал результаты исследования ученых из Стэнфордского университета, которые обнаружили, что у мышей со временем деградируют схемы в мозге, отвечающие за сон и бодрствование. Трудности со сном возникают с возрастом у достаточно большого количества относительно здоровых людей.

Крепкие мышцы предохраняют от старческого слабоумия

Речь не идёт о том, что нужно становиться спортсменом и качать мышцы, чтобы не впасть в маразм. Учёные наглядно увидели, как посильное увеличение физических нагрузок действенно снижает риск развития болезни Альцгеймера в опытной группе.

В России выявили генетические маркеры, определяющие сорт и качество подсолнечного масла

Российские ученые провели генетический анализ российских линий подсолнечника и выявили маркеры, которые позволят быстрее выводить сорта, подходящие для производства различных видов масла.

Древнейший череп со следами операции на ухе обнаружен на территории Испании

Подробное описание находки было опубликовано в научном издании Nature. Ученые утверждают, что они сумели обнаружить череп со следами древнейшей операции на ухе в истории. Предполагается, что пациенту провели трепанацию черепа с целью выпустить скопившийся гной.

Российские ученые выявили генетические маркеры для предсказания качества масла

С помощью технологий секвенирования ДНК и массового генотипирования получают генетические профили культурных растений. Анализируя и сопоставляя их с данными полевых наблюдений, можно найти генетические маркеры полезных для сельского хозяйства признаков.

Университет Висконсина сообщил о создании самых точных в мире компактных атомных часов

Погрешность демонстрации времени составляет всего одну секунду на 300 миллиардов лет. Самые точные в мире часы имеют небольшой вес и размер. Этого удалось добиться благодаря использованию менее дорого и более компактного лазерного луча.

Физическая активность снижает риск развития болезни Альцгеймера

Как показало исследование ученых из Вашингтонского медицинского центра штата Вирджиния, улучшение физической формы снижает риск развития болезни Альцгеймера. В эксперименте приняли участие 649 605 человек со средним возрастом 61 год, за которыми наблюдали в среднем девять лет.

Ученые подтвердили наличие аномалий в мозге переболевших коронавирусом

Ученые НИТУ «МИСиС», МГУ совместно с экспертами Сбера применили разработанный нейроинтерфейс на основе электроэнцефалографии для оценки особенностей электрической активности мозга людей, переболевших COVID-19.

В Испании обнаружен череп со следами древнейшей операции на ухе

Испанские археологи обнаружили на севере Испании в провинции Бургос древний череп из дольмена Эль-Пендон. Возраст находки составляет около 5 300 лет, и она является свидетельством примитивной хирургической операции по избавлению от инфекции среднего уха.

В ЮФУ установили причину аномального пьезоэлектрического эффекта в нанотрубках

Работая над исследованием «Дефекты пиррольного типа как причина пьезоэлектрического эффекта в легированных азотом углеродных нанотрубках» под руководством Марины Ильиной ученые установили причину аномального пьезоэлектрического эффекта в углеродных нанотрубках (УНТ), которые в классическом представлении не обладают пьезоэлектрическими свойствами ввиду их центросимметричной структуры.

В Японии создали нейросеть для изучения турбулентности Солнца

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии разработали новую сверхточную нейронную сеть, которая позволит лучше изучить свойства Солнца. Она способна указать на скрытое турбулентное движение внутри атмосферы звезды, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Профессор Амир: наушники влияют на слушателей сильнее, чем внешние динамики

Новое исследование показало, что слушать музыку из колонки гораздо полезнее, чем из наушников. Дело в том, что динамики наушников создают такой эффект, словно музыка звучит в голове, передает журнал "Лиза".

Ученые Новосибирска и Красноярска разработали из коры березы материалы для борьбы с раком

Дипропионат бетулина — природное соединение, эфир бетулина и пропионовой кислоты, который является перспективным препаратом для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе, рака. Для его получения ученые разработали упрощенный одностадийный синтез непосредственно из коры березы.

В Китае создали прибор для обнаружения частиц коронавируса

Сотрудники Университета Цинхуа, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук сконструировали универсальный прибор, дающий возможность установить наличие коронавируса нового типа в окружающей среде.

Сибирские ученые создали новые композиты из коры березы для разрушения раковых клеток

Полученное вещество лучше повлияло на разрушение раковых клеток, чем первоначальное, сообщили в пресс-службе Красноярского научного центра СО РАН. Дипропионат бетулина — природное соединение, эфир бетулина и пропионовой кислоты, перспективный препарат для лечения многих болезней, в том числе рака.

Новозеландские ученые обновляют радар беспилотника для отслеживания изменения климата

Специалисты получают с беспилотников информацию о толщине снежного покрова. Затем эти данные сравниваются с данными со спутников и создаются трехмерные карты снежной нагрузки. Это позволяет делать прогнозы схода лавин, а также отслеживать последствия изменения климата.

В США разработали нейросеть, прогнозирующую результаты различных схем лечения заболеваний

Научными специалистами Массачусетского технологического института (MIT) совместно с сотрудниками компании IBM на основе технологии искусственного интеллекта разработана система, которая может предсказывать результаты различных вариантов лечения заболеваний.

Астероид, уничтоживший динозавров 66 млн лет назад, упал на Землю весной: данные нового анализа

Хорошо известно, что динозавры были уничтожены 66 миллионов лет назад массивным астероидом, врезавшимся в Землю, пишет dailymail.co.uk. Теперь исследователи подтвердили в новом исследовании, что катастрофическое событие, называемое событием импкэт Чиксулуб, произошло весной в северном полушарии.

Ученые усовершенствовали радар для дронов, отслеживающий изменение климата

Используют их в альпийских районах Южного острова Новой Зеландии. Задача ученых – прогнозировать риск схода лавин и отслеживать последствия изменения климата. Радары посылают сигналы на землю, которые дают информацию о толщине снега.

Новости России
Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске