Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.02.2022

Эксперты: наушники влияют на слушателей сильнее, чем внешние динамики

Результаты работы публикует портал med-heal.ru. Ученые провели эксперименты с участием более 4 тысяч человек. Так, они обнаружили, что прослушивание через наушники оказывает большее влияние на восприятие, чем через внешние динамики.

В США создали сверхточные атомные часы

Команда ученых из университета Висконсина сообщила о новой разработке. Так, эксперты создали новые «компактные» атомные часы. По словам исследователей, их атомные часы – самые точные из всех существующих на Земле.

Вызывающая сыпь моль активно распространяется из-за потепления

Бронтохвостая моль была завезена в Америку случайно еще в XIX веке, сейчас она распространена в прибрежных районах штата Мэн. Департаментом здравоохранения и социального обеспечения гусеницы моли, особо активные с апреля по июнь, определены как насекомые, представляющие опасность для здоровья людей.

В КНР создали прибор для обнаружения SARS-CoV-2

Китайские исследователи смогли разработать уникальный прибор, он способен самостоятельно находить коронавирус в окружающей среде. Отмечается, что данная технология уже применялась в Пекине на Олимпийских играх в текущем году.

В Китае презентовали прибор для обнаружения коронавируса SARS-CoV-2

Китайские исследователи смогли разработать уникальный прибор, он способен самостоятельно находить коронавирус в окружающей среде. Отмечается, что данная технология уже применялась в Пекине на Олимпийских играх в текущем году.

В России разработали новый эффективный метод очистки почвы от загрязнений

Российские учёные создали особую технологию, позволяющую очистить почвы от тяжёлых металлов и нефтепродуктов. Подробнее о ней - в материале. Специалисты из Пермского Политеха отмечают, что помочь в очистке почвы могут отходы содового производства.

В США разработали нейросеть, прогнозирующую результаты лечения болезни

Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) совместно со специалистами компании IBM на основе технологий искусственного интеллекта разработали систему, которая может прогнозировать результаты различных вариантов лечения болезни.

Ускорение выбросов со стороны квазаров происходит на расстояниях порядка десятков парсеков

Согласно современным моделям формирования и эволюции галактик, механизм обратной связи со стороны активных ядер галактик (АЯГ) предполагает, что на эволюцию гигантской черной дыры, расположенной в центре галактики, оказывает влияние выдувание ионизированного газа, или выбросы со стороны квазара, предотвращая потенциально возможный чрезмерный рост черной дыры.

Разработанные атомные часы американскими учеными помогут в поиске темной материи

Сообщается, что разработка имеет погрешность в одну секунду на 300 миллиардов лет. Это делает разработку американских ученых самой точной из всех, что есть на планете. Ученые рассказали, что их проект работает на оптической атомной решетке.

Специалисты MIT обучили нейросеть предсказывать течение болезни

Специалисты MIT разработали нейросеть, которая способна предсказывать протекание болезни у пациентов. Новинка получила название G-Net, а в ее создании принимали участие эксперты из IBM.[i][/i] В качестве основы для создания нейросети использовалась логика сопоставления причин и следствий.

New Atlas: Впервые зафиксирована мозговая активность человека в момент смерти

Ученые из Китая, Эстонии, Канады и США впервые сумели зафиксировать мозговую активность человека в момент смерти. По их словам, мыслительный орган умирающего продолжает работать даже после того, как сердце перестает биться.

Ученые создали трансформирующиеся робо-кубы для поддержки космических миссий

Программа управления позволяет вносить дополнительные реконфигурации: выделять определенные магниты, контролировать скорость движения куба и т.д. Роботы выполняют задачи в моделируемых условиях, выяснили ученые при тестировании ElectroVoxel в условиях микрогравитации.

Специалисты MIT создали нейросеть, которая может предсказывать течение болезни

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) описали нейросеть G-Net, которая предсказывает течение болезни пациента при различных способах лечения. Об этом сообщается на сайте организации. Новая технология лечения была создана совместно со специалистами IBM.

Новости России
Москва

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM