"Банда четырех" против демократии

"Динамо" и "Зенит" объявили стартовые составы на матч РПЛ

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.02.2022

Новый недорогой катализатор ускоряет производство кислорода из воды

Электрохимическая реакция, которая расщепляет молекулы воды с образованием кислорода, лежит в основе множества подходов, направленных на производство альтернативных видов топлива для транспорта.

Ученые назвали риски использования искусственного интеллекта для выращивания пищи

Искусственный интеллект слишком спешно внедряется в аграрную отрасль. Это может быть слишком опасно, так как разработчики не всегда учитывают целый ряд важных моментов, заявили эксперты Центра по изучению экзистенциальных рисков при Кембридже.

Создан новый метод визуализации мозга

Научные специалисты из Института нейронаук и медицины Юлиха и Юлихского центра нейтронных наук представили новый метод визуализации головного мозга. Так, с помощью нейтронов ученые смогут определить структуру и ориентацию нервных волокон и миелина.

Стало известно, как размножается одна нервная клетка

Исследование провели ученые из Института биологического интеллекта имени Макса Планка. При этом они изучали особенности нервных клеток на примере плодовых мушек. Эксперты обнаружили у мушек биофизическую основу, которая помогает их нейронам перемножать два входящих сигнала.

Создана искусственная сетчатка, способная распознавать рукописные цифры

Команда ученых из Научно-технологического университет имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии разработала искусственную сетчатку, которая «видит» почти так же, как человеческий глаз. В ходе исследовательской работы специалисты создали фоторецептор.

Биоактивное стекло сделали в 100 раз более смертоносным для бактерий

Через 24 часа стекло, в котором медь сочеталась с цинком или кобальтом, оказалось более чем в 100 раз более эффективным для уничтожения кишечной палочки, чем образцы, содержащие только один оксид — такой же результат оно продемонстрировало в уничтожении золотистого стафилококка и грибка.

Дети понимают, что такое деление, еще до того, как начинают изучать математику

Умножение и деление кажутся нам теми математическими операциями, с которыми дети впервые знакомятся в школе. Однако множество исследований показывает, что еще до начала учебного процесса дети обладают интуитивными арифметическими способностями.

Оксфордский университет сконструировал генеалогическое древо из 231 миллиона родословных

Результаты нового научного проекта появилось на страницах издания Science. Также МедиаПоток рассказывал, что самое древнее генеалогическое древо возрастом 5700 лет найдено в гробнице в Англии.

Шлам от производства соды поможет рекультивировать загрязненные почвы

Экологи Пермского политехнического университета разработали технологию, которая поможет восстановить плодородие почв, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Они предложили использовать для этих целей шлам содового производства и доказали его эффективность.

Создана искусственная сетчатка глаза, распознающая рукописные цифры с точностью 72%

В результате выяснилось, что оптическая реакция очень похожа на реакцию человеческого глаза, причем система была особенно чувствительна к зеленому свету. В других экспериментах устройство смогло распознать рукописные цифры с точностью 72%.

Учёные обнаружили в человеческом ДНК вирус, сохранившийся со времён динозавров

По словам учёных, в ДНК человека содержится до 10% "мусорной РНК" древних вирусов. Учёные предполагают, что в человеческий ДНК патоген попал через пищу или воду. Результаты исследования показывают, что у каждого человека на Земле присутствует разновидность этого ретровируса.

Смерть пришла весной: стало известно, когда астероид, погубил динозавров

Учёные предполагают, что именно время года повлияло на то, насколько быстро восстановились некоторые виды. «Новые данные помогают понять, почему динозавры вымерли, а птицам и млекопитающим удалось выжить», — говорит палеонтолог Мелани Вонь из Упсальского университета в Швеции.

Шламы содового производства помогут рекультивировать загрязнённые почвы

В своём исследовании учёные предлагают использовать с той же целью отходы содового производства. Такой подход поможет сэкономить природное сырьё.В ходе серии экспериментов исследователи оценили физико-механические, физико-химические и токсикологические свойства шлама содового производства.

Новости России
Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов