Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.02.2022

Оксфордский университет создал генеалогическое древо из 231 миллиона родословных

Генеалогическое древо всего человечества, которое состоит из 231 млн родословных, создали ученые Оксфордского университета. Оно связывает около 27 млн человек как живых, так и умерших. Крупнейшее исследование свидетельствует, что люди по всему миру связаны друг с другом.

Геолог Пуркис спрогнозировал повторение связанной с цунами катастрофы на Ближнем Востоке

Пуркис взял образцы горных пород. Оказалось, что трещина образовалась после оползня, который произошел 500 лет назад. Геолог предупредил, что подобные сдвиги на морском дне могут спровоцировать новые разрушительные цунами в этом заливе.

Произошедшее 500 лет назад на Ближнем Востоке цунами может повториться вновь

Ученый допустил, что катастрофа может повториться в будущем. Трещина, найденная среди горных пород, могла образоваться из-за гигантского оползня, который произошел 500 лет назад. Тектонические сдвиги на дне, предупреждает геолог, могут вызвать новые разрушительные цунами в этом регионе.

Альтруизм воронов-свистунов помог им сорвать эксперимент ученых Университета Саншайн-Кост

Австралийские вороны-свистуны смогли сорвать эксперимент ученых Университета Саншайн-Кост, пытавшихся прикрепить на них датчики GPS. Орнитологи Университета Саншайн-Кост пытались изучить перемещение ворон-свистунов с помощью GPS-датчиков.

На территории Центральной Америки обнаружена крупнейшая бактерия Thiomargarita magnifica

Совсем недавно ученым удалось найти самые крупные микробы в мире. Она была найдена на мангровых растениях, и ее размеры могут достигать целых двух сантиметров. Об этом сообщает издание "Хайтек".

Создано генеалогическое древо всего человечества, которое состоит из 231 млн родословных

Собирали гигантское родословное дерево из 3,6 тыс. отдельных последовательностей. Работа ученых объединила 231 млн родословных, которые корнями уходят в самые древние человеческие геномы.

Создали самое большое в мире генеалогическое древо с 231 миллионом родословных

В конце концов генеалогические деревья образовали настоящий "лес". Потом все деревья объединили в одно, в котором три тысячи шестьсот самостоятельных последовательностей. Дерево насчитывает 231 миллион родословных, начало которых находится в самых древних человеческих геномах.

РНК-содержащих вирусов намного больше, чем предполагалось

Все РНК-вирусы кодируют РНК-зависимую РНК-полимеразу (RdRp), и по наличию этого гена можно отнести последовательность к РНК-содержащим вирусам. Однако последовательности RdRp у разных РНК-вирусов существенно различаются.

Церемониальный кинжал Тутанхамона был сделан из метеоритного железа

Ученые из Университета Чиба (Япония) провели доскональное исследование кинжала из гробницы самого знаменитого египетского фараона Тутанхамона. Оружие было найдено в его усыпальнице в Долине царей еще в 20-е годы прошлого века. Но только теперь эксперты поняли его состав.

Science Times: Астрофизики Университета Рочестера считают Землю разумным существом

В Science Times была размещена статья группы астрофизиков из Рочестерского университета (США), которые выдвинули гипотезу о том, что наша планета – это разумное существо и обладает признаками личности.

Эксперты Университета Рочестера полагают, что Земля является разумным существом

В семидесятых годах прошлого века была выдвинута научная теория Геи, согласно которой предлагалось считать Землю физиологической системой, то есть живым организмом. Сейчас ученые настаивают на том, что Земля обладает сознанием.

Астрофизики Университета Рочестера заявили, что Земля является разумным существом

Астрофизики из Университета Рочестера в Нью-Йорке выдвинули новую гипотезу, согласно которой наша планета является разумным существом. По их словам, на это указывает ряд признаков. Как говорят специалисты, Земля обладает такими же особенностями, как и другие разумные организмы.

Геолог Пуркис прогнозирует повторение связанной с цунами катастрофы на Ближнем Востоке

Журнал Geophysical Research Letters опубликовал статью, подготовленную американским геологом Сэмом Пуркисом, в которой предсказывается возможность повторения катастрофы на Ближнем Востоке, произошедшей 500 лет назад.

Российские ученые Курчатовского института разработали средство от ран из «паучьего шелка»

Уникальное средство ученые получили с помощью дрожжей. Грибкам подсаживали специальные измененные гены, отвечающие за выработку белка. Этот белок вырабатывают во время плетения пауки для придания прочности паутине, сообщает РЕН ТВ.

Создали самое большое в мире генеалогическое древо с 231 млн родословных

Впоследствии деревья были объединены в одно цело и получилось масштабное древо из более чем 3600 отдельных последовательностей. В нем насчитывается 231 млн различных родословных, а корни упираются в самые древние человеческие геномы.

Астрофизики Университета Рочестера считают Землю разумным существом

Астрофизики из американского Университета Рочестера разрабатывают новую гипотезу, согласно которой планета Земля является существом разумным. Результаты предварительных исследований уже опубликовало сетевое издание The Science Times.

Эксперты Университета Рочестера считают, что Земля является разумным существом

Астрофизики из американского Университета Рочестера разрабатывают новую гипотезу, согласно которой планета Земля является существом разумным. Результаты предварительных исследований уже опубликовало сетевое издание The Science Times.

Биологи обнаружили крупнейшую в мире бактерию в мангровых зарослях

Микробиолог из Массачусетского университета в Амхерсте описали необычную бактерию, обнаруженную в карибских мангровых зарослях. Она настолько велика, что ее можно увидеть невооруженным глазом, сообщает bioRxiv.

Nature: физики смогли измерить гравитационную деформацию времени в масштабе 1 мм

Именно поэтому часы на поверхности Земли идут медленнее, чем часы, расположенные на околоземной орбите. Эта разница почти незаметна, но физикам удалось зафиксировать в масштабе всего одного миллиметра гравитационную деформацию времени.

Ученые определили время падения убившего динозавров астероида Чиксулуб

Международная группа ученых определила время падения убившего динозавров астероида Чиксулуб. Извлеченные из месторождения окаменелостей Танис в Северной Дакоте останки рыб, которые погибли сразу после удара, были подвергнуты тщательному высокотехнологичному анализу.

В Японии разработан метод повышения урожайности растений с помощью спрея для ГМ-растений

В журнале ACS Nano опубликована статья, описывающая открытие японскими учеными нового подхода к модификации генов растений с помощью спрея, который наносится на посевы. Ученые планировали создать биологически активные молекулы, которые можно было бы распылять на сельскохозяйственные культуры.

NC: В Швеции создали первый органический электрохимический нейрон

Журнал Nature Communications опубликовал материалы исследований шведских ученых, которые впервые создали искусственный нейрон на основе электрохимических транзисторов, напечатанных на подложке. Нейрон способен обучаться подобно настоящим нервным клеткам и интегрироваться в живой организм.

Создано самое большое генеалогическое древо человечества, раскрывающее историю вида

Исследование опубликовано в журнале Science. Сообщается, что генеалогическое древо человечества было построено на основе генетических данных тысяч современных и доисторических людей. Древо дает представление о 2 миллионах лет предыстории и эволюции.

Домашние собаки действительно скорбят о смерти других собак, с которыми они живут

Хотя поведение, похожее на горе, наблюдалось у диких животных, таких как слоны, касатки и шимпанзе, оно не изучалось у домашних собак, несмотря на многочисленные сообщения об этом явлении от их владельцев.

Новости России
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов