Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Россиянин Минеев победил соотечественника Глухова на турнире по кикбоксингу

У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.02.2022

Ученые Техасского университета разработали новый подход в борьбе с супербактериями

Американские ученые из Техасского университета работают над новым методом борьбы с бактериями, которые обладают устойчивостью к антибиотикам. Кризис системы здравоохранения, вызванный появлением резистентных к традиционному лечению супербактерий, отнимает больше жизней, чем малярия и СПИД.

Опубликовано видео с простыми модульными роботами, меняющими форму в космосе

Роботов ElectroVoxel, способных принимать в космосе различные формы, разработала группа ученых из Лаборатории компьютерных наук и ИИ Массачусетского технологического института (CSAIL) при участии специалистов канадского Университета Калгари.

Daily Express: обладатели 3 группы крови стареют медленнее других

Обозреватели Daily Express опубликовали материал, в котором утверждают, что те люди, у которых третья группа крови, стареют медленнее, чем представители первой и второй. Данные выводы эксперты сделали после наблюдений граждан с разными группами крови и разного возраста.

Current Biology: в мозге человека найдены нейроны, реагирующие только на пение

Результаты научной работы публикует журнал Current Biology. В результаты исследователи обнаружили группу нервных клеток, которая реагировала исключительно на пение. Интересно, что в ходе опытов эти же самые нейроны откликались куда менее активно, если музыка была инструментальной.

В Швеции создали первый органический электрохимический нейрон

Шведские ученые создали первый искусственный нейрон, который появился на основе напечатанных на подложке электрохимических транзисторов. Разработка способна к обучению, как и реальные нейроны, а также может интегрироваться с живым организмом.

Новый метод повышения урожайности с помощью генной модификации разработали в Японии

Специальный спрей достаточно распылить на продукты Группа ученых из Японии представила особый спрей, изменяющий гены растений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.

Ученые, возможно, нашли недостающее звено между одноклеточными и клетками человека

Исследователи давно разделили организмы на две группы: прокариоты, это бактерии и одноклеточные микробы, и эукариоты, это все от дрожжей до большей части форм многоклеточных, в том числе и людей.

Разработан новый метод визуализации изменений в мозге

Исследователи из Института нейронаук и медицины Юлиха и Юлихского центра нейтронных наук разработали новый метод визуализации на установке малоуглового рассеяния KWS-1 в МЛЗ для картирования плотности, структуры и пространственной ориентации нервных волокон и миелина.

Первый органический электрохимический нейрон разработали в Швеции

Полученная структура обладает способностями к обучению Группа ученых из Швеции сумела получить первый искусственный нейрон, созданные при помощи печати электрохимических транзисторов на подложке. Созданная структура обладала способностями к обучению и могла интегрироваться с живыми организмами.

Лундский университет в Швеции разработал способ производства топлива из углекислого газа

Ученые Лундского университета на юге Швеции представили новый способ производства топлива из углекислого газа, предполагающий использование солнечной энергии. В ходе исследования зарубежные специалисты изучали ковалентный органический каркас. Он эффективно поглощает солнечный свет.

В мозге человека найдены нейроны, реагирующие исключительно на пение

При прослушивании аудиозаписей в мозге людей была найдена активность популяции нейронов, которые реагировали на пение. «Эта работа предполагает, что в мозге существует различие между инструментальной и вокальной музыкой», — рассказали ученые.

Ученые из Швеции создали первый органический электрохимический нейрон

В качестве альтернативы шведские ученые предложили органические полупроводники, принцип действия которых куда больше похож на работу реальных нейронов. Ранее эта же группа создала напечатанные на подложке биосовместимые электрохимические транзисторы.

Физикам удалось измерить гравитационную деформацию времени в масштабе одного миллиметра

Справедливости ради стоит заметить, что разница времени даже в таких масштабах почти неуловима, по крайне мере для человеческого восприятия, но с помощью высокоточного измерительного оборудования ее можно измерить, и недавно группе ученых-физиков удалось измерить гравитационную деформацию времени на рекордно малом уровне масштаба, масштабе всего одного миллиметра.

Новости России
Москва

Губерниев: «Слишкович всё ближе, чтобы остаться в «Спартаке»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года