Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

«Поступила новая информация, и она пугает». Синоптики изменили прогноз на весь май

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

"Из чемоданов что-то течет": россиянин рассказал о багаже, вернувшемся после потопа в Дубае

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.02.2022

В Швеции нашли новый способ производства топлива из углекислого газа

TechXplore сообщает, что специалисты из университета Лунда в Швеции разработали новый метод превращения углекислого газа в топливо. Метод предполагает использование солнечной энергии. В ходе исследовательской работы эксперты изучали ковалентный органический каркас.

Вымирание динозавров случилось весной

Международная группа ученых попробовала уточнить, какой сезон был на Земле в момент падения на нее Чиксулубуского тела. Основываясь на рыбах, погибших непосредственно от последствий этого удара, мощностью в сто миллионов мегатонн, авторы новой работы в Nature пришли к выводу, что это было весной.

В мозге человека найдены нейроны, реагирующие только на пение

Ученые наложили эти результаты на данные фМРТ 30 других людей, слушавших те же звуки, чтобы сопоставить нейроны с определенной областью мозга. «Поющие» нейроны находились примерно между зонами слуховой коры, избирательно относящимися к музыке и речи.

Представлен новый метод по борьбе с устойчивостью к антибиотикам у опасных бактерий

Отмечается, что устойчивые к антибиотикам бактерии имеют множество различных белков, которые нейтрализуют антибиотики. Для правильного функционирования эти белки должны быть сложены в определенные формы. Было обнаружено, что за этот процесс отвечает белок, который называется DsbA.

«Рептилия с острова Скай» оказалась крупнейшим юрским птерозавром

Палеонтологи описали нового птерозавра с шотландского острова Скай. Вид, получивший название Dearc sgiathanach, жил в середине юрского периода и обладал размахом крыльев от 1,9 до 3,8 метра. Прежде считалось, что птерозавры не вырастали такими большими до начала мелового периода.

Законы физики могут не работать в космосе и изменяться со временем

Изменения не превышают 1/100 000 части значения в большей части видимой нами Вселенной. Однако известные нам законы физики там могут работать иначе. Исследовали скептически относятся к своим выводам, но если все будет так, как они считают, то существующая физика станет не совсем точной и верной.

Ученые из Израиля выяснили, как бороться с посттравматическим стрессом

Израильские ученые установили, что существуют определенные средства, которые помогут поборот посттравматический стресс. По крайней мере, обозначенные механизмы могут помочь снизить интенсивность симптомов данного расстройства.

В человеческом мозге нашли нейроны, которые реагируют только на пение

Ранее исследователи находили нейроны, которые избирательно реагируют на музыку и речь. Предполагалось, что в мозге существуют определенные клетки, которые обрабатывают разнообразные типы звучания.

Представлен новый подход к борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Ученые считают, что им, возможно, удалось найти совершенно новый подход к борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями, который, в случае успеха, поможет преодолеть кризис здравоохранения, ежегодно уносящий больше жизней, чем СПИД или малярия.

Sex Research: первый сексуальный опыт сказывается на будущем либидо женщин

Издание FBM.ru со ссылкой на Sex Research сообщает, в исследовании участвовали 838 добровольцев. Канадские ученые обратили внимание, что женщины более скрытны в теме секса. Во-первых, они в 2 раза больше, в сравнении с мужчинами, скрывали информацию о неудачном первом опыте.

Ученые обнаружили экзотическое магнитное состояние материи

Ученые идентифицируют долгожданное магнитное состояние, предсказанное почти 60 лет назад. Ученые из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США обнаружили давно предсказанное магнитное состояние вещества, называемое «антиферромагнитный экситонный изолятор».

В России провели успешные испытания системы беспроводной квантовой криптографии

Специалисты МТУСИ, компаний QRate и «Мостком» испытали беспроводную квантовую криптографию в недавнем эксперименте. Как сообщается, во время эксперимента была осуществлена передача данных на расстоянии в 180 и 3100 метров.

Nature: изменение климата установило рекорд за последние 24 000 лет

Научный журнал Nature опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Аризонского университета, которые утверждают, что скорость изменения климата на планете побила рекорд 24 тысячелетней давности, что сопоставимо со временем последнего ледникового периода в Евразии и Северной Америке.

ZME Science: COVID-19 повреждает яички хомяков, вызывая воспаление

В исследовании, проведенном учеными из Университета Гонконга, о котором говорилось ранее, было обнаружено, что у инфицированных коронавирусом хомяков наблюдалось повреждение яичек, сопровождавшееся воспалением и даже некрозом, которое сохранялось в течение 120 дней.

Климатические изменения побили рекорд, которому 24 тысячи лет

Исследователи фиксируют новые скорости в изменении климата на планете. Недавно был побит рекорд двадцати четырех тысячелетней давности. С таким заявлением выступили в Аризонском университете, цитируемом изданием Nature.

CB: В мозге человека найдены нейроны, реагирующие исключительно на пение

У человека могут быть нейроны, основная работа которых заключается в обработке пения. Ранее ученые уже обнаружили нейроны, избирательно относящиеся к речи и музыке, предполагая, что в мозге есть определенные клетки, обрабатывающие различные типы звуков, которые слышит человек.

В мозге человека обнаружены нейроны, реагирующие исключительно на пение

У человека могут быть нейроны, основная работа которых заключается в обработке пения. Ранее ученые уже обнаружили нейроны, избирательно относящиеся к речи и музыке, предполагая, что в мозге есть определенные клетки, обрабатывающие различные типы звуков, которые слышит человек.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch