Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.02.2022

Исследователи доказали существование экзотической магнитной фазы вещества

Ученые из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США обнаружили давно предсказанное магнитное состояние вещества, называемое «антиферромагнитный экситонный изолятор».

Прибор для обнаружения диоксида азота в атмосфере сделали в Хефее

Технологию для быстрого и качественного обнаружения диоксида азота разработали ученые из Института физических наук Хэфэя Китайской академии наук, 21 февраля сообщает Phys.org. Диоксид азота является основным загрязнителем, влияющим на качество воздуха.

MPS: Кинжал Тутанхамона из метеорита был выкован при низких температурах и не в Египте

Кинжал размером 35 сантиметров удалось найти в погребальной камере фараона Тутанхамона в Долине Царей в 1920-х годах. Его лезвие сделали из железа, при этом он даже проржавел за все годы, и исследователи пришли к выводу, что материалом его изготовления был метеорит.

Разработан новый экологичный подход производства ценных химикатов из промышленных отходов

Специалисты из Северо-Западного университета и LanzaTech считают, что разработанные штаммы и процесс ферментации вскоре переведут на промышленные масштабы. Этот подход также потенциально можно применить для создания оптимизированных процессов производства других ценных химических веществ.

Найден континент Балканатолия, соединявший Азию и Западную Европу 40 миллионов лет назад

Французским палеонтологам удалось найти следы континента Балканатолии, который считается потерянным. Он являлся «мостом» для живых организмов между Азией и Западной Европой. Учёные объяснили, что 50 миллионов лет назад Балканатолия была архипелагом, изолированным от других территорий.

FAN: впервые зарегистрирована мозговая активность человека в момент смерти

Авторы работы непрерывно отслеживали мозговые волны 87-летнего пациента с эпилепсией с помощью ЭЭГ для мониторинга припадков. Однако во время лечения у пациента внезапно случился сердечный приступ, и он умер. Таким образом, исследователи смогли записать 15 минут мозговой активности в момент смерти.

Впервые зафиксирована мозговая активность человека в момент смерти

Авторы работы непрерывно отслеживали мозговые волны 87-летнего пациента с эпилепсией с помощью ЭЭГ для мониторинга припадков. Однако во время лечения у пациента внезапно случился сердечный приступ, и он умер. Таким образом, исследователи смогли записать 15 минут мозговой активности в момент смерти.

Кинжал Тутанхамона из метеорита был выкован при низких температурах и не в Египте

Лезвие кинжала сделано из железа, но оно было изготовлено до начала железного века, и за это время кинжал почти не подвергся коррозии. Тогда ученые предположили, что это метеоритное железо, ценившееся в Египте и других странах.

Кинжал Тутанхамона из метеорита ковали при низких температурах и не в Египте

Сам кинжал изготовили из самого распространенного класса железных метеоритов – октаэдрита. Кроме того, ковали его при относительно низкой температуре – менее 950 градусов. Также ученые выяснили, что кинжал мог быть семейной реликвией.

Японские ученые раскрыли тайну изготовления метеоритного кинжала Тутанхамона

Японские ученые провели рентгеновское сканирование железного кинжала, найденного в гробнице Тутанхамона, чтобы выяснить, как был изготовлен этот предмет, металл которого, как уже было подтверждено в 2016 году, получили из метеорита.

Археологи рассказали, что потомки найдут после нашей цивилизации

Получается, что наша цивилизация оставит массу следов, правда, никакой архитектуры наши далекие потомки не смогут увидеть, разве что на электронных носителях. Ранее МедиаПоток писал, что в Северной Америке нашли следы меганаводнения.

В Узбекистане предложили молоко с антителами в качестве средства профилактики коронавируса

Ученые в Узбекистане создали молоко с антителами к коронавирусу, которое может стать средством профилактики инфекции. Известно, что у кормящих женщин, которые переболели COVID-19 или были вакцинированы, в молоке содержатся антитела.

Circulation: вейпинг наносит длительный вред сердцу подростков мужского пола

Специалисты рассказали в журнале Circulation о том, что электронные сигареты негативно влияют на сердечно-сосудистую систему молодых людей. Причем для женщин вейпинг не так страшен, как для мужчин, т.к в особенности в молодом организме пар оставляет длительные последствия.

Вирус эпохи динозавров возрастом 105 миллионов лет обнаружен в ДНК человека

Специалисты считают, что инфекция проникла в гены наших далеких предков более 100 миллионов лет назад. Найденный ископаемый вирус относится к группе ДНК-вирусов и является единственным в геноме человека и самой древней неретровирусной вставкой в ДНК.

В России успешно испытали систему беспроводной квантовой криптографии

Ожидаемое появление квантовых компьютеров несёт угрозу традиционному шифрованию. Гарантированно парировать эту угрозу обещают системы связи с квантовым распределением ключей. Безопасность заложена в самой основе квантовой криптографии на физическом уровне.

В горах Норвегии нашли остатки оружия для охоты на оленей возрастом более 2000 лет

Издание Ancient Origins сообщило, что археологи обнаружили в горах Норвегии большое количество артефактов, оставленных древними культурами, которые охотились на северных оленей. Исследования, начавшиеся в 2018 году, проводились возле горы Сандгровскарет высотой 1 800 метров.

В Узбекистане создали молоко для профилактики коронавируса

Исследователи надеются, что оно хотя бы немного поможет поднять иммунитет населения. Статья с описанием разработки пока не рецензирована. Идея создать молоко с антителами пришла к ученым после того, как выяснилось, что в грудном молоке вакцинированных или переболевших женщин содержатся антитела.

Найдены следы исчезнувшего континента, который соединял Азию и Западную Европу

В результате авторы работы обнаружили, что Балканатолия была отправной точкой для перемещения животных из Азии в Западную Европу. Анализ показал, что около 50 миллионов лет назад эта территория была изолированным архипелагом, отделенным от соседних континентов, где процветали уникальные животные.

В США доказали негативное влияние вейпа на сердечно-сосудистую систему подростков

Исследователи из Медицинского колледжа Университета штата Огайо в США доказали негативное влияние вейпа на сердечно-сосудистую систему. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Circulation. Для того, чтобы провести исследование, ученые использовали мышей.

Что найдут археологи будущего от нашей цивилизации

Авторы предполагают, что следы большинства современных технологий очень быстро сотрет эрозия. По мнению Гэвина Шмидта, из-за нарушения людьми естественной биогеохимической цикличности, через сотни млн лет не останется даже руин нью-йоркских башен или прочих артефактов нашей цивилизации.

В России впервые испытали беспроводную квантовую связь на большом расстоянии

Российские ученые провели эксперимент по беспроводной передаче квантовых ключей шифрования с помощью систем атмосферной оптической связи. Они успешно передали данные на расстоянии в 180 и 3 100 метров, пишет пресс-служба компании QRate.

Разработан материал, предлагающий сочетание прочности и эластичности

«Материалы, которые можно деформировать, но которые трудно сломать или порвать, желательны», — говорит Майкл Дики, соавтор статьи о работе и профессор химической и биомолекулярной инженерии Камиллы и Генри Дрейфус в штате Северная Каролина.

В США синтезировали бактерии, превращающие углекислый газ в ацетон и изопропанол

Ацетон и спирт-изопропанол, как известно, используются для производства растворителей и антисептиков. Сообщается, что за основу для создания подобных микробов учеными была взята кишечная бактерия Clostridium autoethanogenum, способная превращать угарный газ в этиловый спирт.

Nature: американские ученые создали новую систему выявления терапевтических молекул

Новый метод, разработанный учеными, не требует больших групп соединений для поиска нужных. Вместо этого система сама работает с соединениями, эффективно комбинируя их. Поиск новых терапевтических соединений – трудоемкое и ресурсозатратное занятие, которое часто не приносит результата.

Создана емкость, способная продлить срок хранения растительного масла

Предполагается, что благодаря этой пленке можно будет хранить растительное масло гораздо дольше. Пищевые жиры легко подвергаются воздействию солнечного света. Из-за этого срок их хранения весьма ограниченный.

Новости России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда