Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.02.2022

Унаследованные от неандертальцев гены могут снижать риск заражения ВИЧ

Палеогенетики выяснили, что недавно открытые "неандертальские" разновидности генов иммунной системы, которые увеличивают риск заражения коронавирусом нового типа, заметно снижают шансы на проникновение ВИЧ в организм их носителей.

Необычную рыбу и кальмара обнаружили в центральной части Северного Ледовитого океана

Единичные особи атлантической трески и кальмара встречаются гораздо севернее, чем предполагалось ранее. Ученые, участвующие в международной экспедиции MOSAiC с исследовательским ледоколом Polarstern, нашли рыбу и кальмаров на большой глубине посреди Северного Ледовитого океана.

В Китае найдены окаменелости неизвестных птиц возрастом 120 млн лет

Китайские палеонтологи в результате своей научной работы смогли найти и идентифицировать костные останки двух древних птиц Brevidentavis zhangi в 120 километрах от находящейся неподалеку Великой китайской стены. Находку китайские исследователи датировали примерно возрастом примерно 120 млн лет.

В ФРГ создали самую миниатюрную батарейку размером с крупицу соли

В Германии специалисты Хемницкого технического университета представили свою разработку – самую маленькую в мире батарейку, площадь в поперечнике которой составляет порядка 1 квадратного миллиметра. Это меньше крупинки поваренной соли крупного помола.

Невидимый «Стелс-Омикрон» грозит более тяжелым заболеванием COVID-19

Новый штамм заметно отличается от своего прародителя BA.1 – пишет британское издание Daily Mail. Исследование провели ученые в Токийском университете. По данным экспертов, в своем новом варианте Омикрон возвращает себе свойства, которые являлись более характерными для Дельты.

Вейпы по-разному действуют на сердечно-сосудистую систему представителей разных полов

Биологи обнаружили половые различия в характере действия электронных сигарет на сердце и сосуды молодых мышей. Это говорит об их возможной опасности для кровеносной системы юношей. Результаты исследований опубликовал научный журнал Circulation.

В Китае обнаружены окаменелости двух новых видов птиц

Палеонтологи изучили шесть образцов окаменелостей, найденных за последние двадцать лет недалеко от Великой китайской стены, и выявили два новых вида птиц. У одного из них был подвижный костный придаток на кончике нижней челюсти, который, возможно, помогал птице выкапывать пищу.

Moderna выпустит вакцины от оспы, герпеса и рака

Разработки, о которых было заявлено в конце прошлой недели в пресс-релизе Moderna, выступают кандидатами на мРНК-вакцину для профилактики вируса простого герпеса (ВПГ), вируса ветряной оспы и против рака контрольной точки.

Созданная в ФРГ самая миниатюрная батарейка имеет размер с крупицу соли

Созданная в ФРГ самая миниатюрная батарейка имеет размер с крупицу соли, передает solenka.info. Как стало известно, немецким специалистам удалось разработать микробатарейку, которую в будущем можно будет использовать для питания небольших датчиков в теле человека.

Самая миниатюрная батарейка имеет размер с крупицу соли

Созданы батарейки очень маленького размера, которые смогут в будущем питать датчики в теле человека. Их изобретателями являются немецкие ученые из Хемницкого технического университета. В поперечнике размер батарейки равен 1 кв. мм.

Разработан самовосстанавливающийся материал из желатина и соли для робототехники

Ученые создали новый материал на основе желатина, продукта природного происхождения, а затем встроили в материал датчики, добавив множество проводящих компонентов. Также исследователи добавили еще один любопытный ингредиент – хлорид натрия (соль).

В Росатоме началась сборка реактора РИТМ-200 для атомного ледокола «Якутия»

Специалисты предприятия "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступили к сборке реактора РИТМ-200 для третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 - "Якутия".

На основе палладия создали высокоэффективные нанокатализаторы

Российские химики создали гибридный нанокатализатор на базе палладия и полимеров, который заметно превосходит чистый благородный металл в эффективности, экологичности и долговечности. Об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда со ссылкой на научный журнал Molecules.

Российские ученые создали пленку, позволяющую долго хранить масло в стеклянной таре

Пленка блокирует излучения, которые приводят к порче масла. Ученые решили, что увеличить срок годности масла в стеклянной таре можно с помощью покрытия ITO. Пока такую тару в мире никто не производит, россияне могут стать первыми, нужны только гранты на реализацию.

Вейпинг оказывает долгосрочное воздействие на сердце подростков мужского пола

В ходе исследования на мышах ученые обнаружили, что вейпинг оказывает значительное и долгосрочное влияние на сердечно-сосудистую систему подростков мужского пола, но не женского. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Американской ассоциации сердца "Circulation".

В Северной Америке обнаружены следы меганаводнения

Ученые обнаружили в Северной Америки следы некогда произошедшего здесь меганаводнения. Эксперты предполагают, что 18-15,5 тысяч лет назад начали таять ледовые щиты на территории континента. Научный мир давно интересовала история возникновения ледникового озеро Миссула.

«ЗиО-Подольск» начал сборку корпуса реактора для атомохода «Якутия»

Сварка изделий диаметром 830 мм проводится в неповоротном положении Фото с сайта АО «Атомэнергомаш» В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш) началась сборка интегрированного корпуса реактора силовой установки «РИТМ-200» для серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Science Daily: шведские ученые создали первую молекулу – транзистор

Science Daily разместила материал о создании шведскими учеными молекулы углеводорода с функцией логического вентиля, подобной тем, которые обеспечивают работу транзисторов. Это открытие приближает ученых к созданию электрических компонентов размером в нанометры.

Метаматериалы помогут решать уравнения со скоростью света

Американские физики спроектировали компактный оптический аналоговый вычислитель, который практически мгновенно решает дифференциальные и интегральные уравнения. В его основе лежит метаматериал с субволновым распределением диэлектрической проницаемости, а решение кодируется в рассеянной на нем волне.

Платформа CROPSR подбирает гидовые РНК для работы с геномами растений

При автоматическом подборе гидовых РНК (гидРНК) для экспериментов с CRISPR/Cas9-системой обычно отбраковываются гидРНК, нацеленные более, чем на один ген. Однако сельскохозяйственные культуры зачастую полиплоидны; они содержат более одной копии гена, который требуется отредактировать, а также паралоги.

Ученые РАН создали математическую модель вытеснения дельты омикроном

21.02.2022 Исследователи Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН и Института общей физики РАН создали математическую модель распространения коронавируса, на которой можно проследить, как штамм омикрон вытесняет дельту.

В КНР создали генетическую технологию для лечения сахарного диабета

Группа китайских исследований во главе с профессором Дэн Хункуем заявила о создании уникальной технологии, которая позволит успешно лечить сахарный диабет. В мире от этой болезни страдают 537 миллионов человек, из которых 140 миллионов – взрослые.

Препараты против гипертонии могут использоваться для лечения рака прямой кишки

Ученые из Веллингтонского университета Новой Зеландии выяснили, что лекарства для лечения гипертонии могут помочь в лечении рака толстой кишки. Об исследовании пишет Medical Express. Ученые взяли у добровольцев раковые ткани и выделили раковые клетки с той же функцией, что и стволовые.

Из-за невесомости мозг космонавтов подвергается изменениям

Мозг космонавтов, находящихся на орбите длительное время, претерпевает серьёзные изменения. Такой вердикт вынесли специалисты института РАН. Их исследованию подверглись люди, находившиеся в космосе 170 дней.

Ученые разработали новую систему по скринингу эффективных терапевтических молекул

Новый подход предполагает скрининг, при котором не требуется использование целой библиотеки соединений. Вместо этого система способна напрямую работать с соединениями (синтонами) для их эффективного комбинирования.

Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера

Бактерия Chlamydia pneumoniae, которая обычно живет в носу, может проникать в мозг через нервы носовой полости и вызывать ряд событий, которые могут привести к болезни Альцгеймера. Об этом заявили ученые из Университета Гриффита, проведя новое исследование.

Из-за невесомости мозг космонавтов подвергается значительным изменениям

Исследователи из Университета Антверпена в Бельгии, изучавшие мозг 12 космонавтов, обнаружили, что они описывают как "значительные микроструктурные изменения" в белом веществе, которое управляет связью внутри мозга, а также между остальными частями тела и обратно.

Ученым из Университета Торонто удалось изменить группу крови для трансплантации легких

Научный журнал Science Translational Medicine опубликовал статью, описывающую открытие канадских трансплантологов, которые смогли безопасно изменить группу крови в донорских органах, предназначенных для пересадки.

Скорость работы мозга снижается после 60 лет

Специалисты установили, что способность мозга обрабатывать информацию не снижается до 60 лет, не согласуясь с тем, как это происходит с нашим телом. Ранее проводились исследования, утверждавшие, что мозг начинает медленно стареть после 20 лет. Эта теория была подтверждена экспериментально.

В КНР найдены окаменелости неизвестных птиц возрастом 120 млн лет

Археологи отмечают, что в этом районе ранее находили останки древних птиц. На этот раз были обнаружены останки двух представителей, которые были названы Brevidentavis zhangi и Meemannavis ductrix. Meemannavis ductrix имеет строение, сходное со строением найденного ранее Gansus yumenensis.

Окаменелости двух неизвестных птиц найдены в Китае

Археологи отмечают, что в этом районе ранее находили останки древних птиц. На этот раз были обнаружены останки двух представителей, которые были названы Brevidentavis zhangi и Meemannavis ductrix. Meemannavis ductrix имеет строение, сходное со строением найденного ранее Gansus yumenensis.

В России с помощью геномного редактирования создают нецветущий картофель

Во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ) рассказали «Газете.Ru» о работе над новыми формами картофеля, которые можно создать с использованием редактирования генома. В лаборатории ВНИИСБ пояснили, что сейчас исследования ведут над двумя генами.

94% рыб успешно прошли зеркальный тест, который демонстрирует наличие у них самосознания

Японские ученые совместно с коллегами из Швейцарии и Германии использовали в эксперименте 18 рыбок Labroides dimidiatus, 17 из них успешно прошли тест, результат составил 94%. Использовался коричневый пигмент, который вводился под кожу на 3 мм и был едва заметен, но рыбы активно его соскабливали.

Ученые РАН с помощью математики выяснили, как «омикрон» вытеснил «дельту»

Тригер отметил, что разработанные ранее для описания распространения COVID-19 дифференциальные модели развития эпидемии не рассматривали новой ситуации, когда два таких штамма одновременно существуют в популяции.

Новости России
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково