Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Останки человека нашли в московском лесу

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.02.2022

Зеркальный тест показал, что рыбы обладают самосознанием

Японские ученые Высшей школы естественных наук Университета в Осаке с помощью зеркального теста доказали, что рыбы имеют самосознание. Зеркальный тест, доказывающий наличие самосознания у животных, удалось осилить шимпанзе.

В Китае найдены окаменелости неизвестных птиц

Была проведена новая исследовательская работа, в ходе которой палеонтологи обнаружили останки двух древних птиц в 120 километрах от Великой китайской стены. По предварительным оценкам, найденные существа жили примерно 120 миллионов лет назад.

Ученые Университета Тренто заявили, что собаки могут вилять хвостом из-за чувства угрозы

Оказалось, что собаки виляют хвостом не только от радости. Например, при угрозе питомцы часто двигают этой частью тела налево. В ходе эксперимента выяснилось, что самые слабые колебания хвостом у собак были при виде кошек.

Ихтиологи Новой Зеландии выловили редчайшую новорожденную химеру

Ученые-ихтиологи из Национального института исследований вод и атмосферы Новой Зеландии обнаружили на глубине более километра недавно вылупившегося детеныша «акулы-призрака». Находка была сделана вблизи Южного острова, сообщает издание Live Science.

Рыбы поставили под сомнение тест на наличие самосознания

Авторы статьи считают, что эти результаты в сочетании с тем, что некоторые более высокоорганизованные виды животных — кошки, собаки, панды, некоторые виды обезьян — этот же тест не проходят, указывают на то, что самосознание может проявляться в разной степени, а зеркальный тест не может полностью опровергнуть или доказать его наличие, и лишь освещает один из аспектов.

Датский врач Олуф Педерсен назвал ключевые факторы, которые ухудшают здоровье сердца

Профессор Олуф Педерсен рассказал, что около половины кишечных бактерий и соединений крови изменяются медикаментозным лечением и не имеют прямого отношения к сердечно-сосудистым заболеваниям или ранней стадии заболеваний, таких как диабет и ожирение. Они могут лишь усугублять ситуацию.

Созданы самые точные в мире атомные часы, отстающие всего на 1 секунду за 300 млрд лет

Группе физиков из Университета Висконсин-Мэддисон удалось разработать самые точные в мире атомные часы, которые отстают всего на 1 секунду каждые 300 млрд. лет, передает журнал Nature. По словам экспертов, они создали единый часовой механизм благодаря шести атомам стронция.

Программа CROPSR поможет ускорить генетические открытия в селекции сельхозкультур

«CROPSR предоставляет научному сообществу новый способ для проведения экспериментов с CRISPR / Cas9», - сказал разработчик CROPSR Ханс Мюллер Пол, молекулярный биолог. Новое программное обеспечение ускорит открытие и сократит количество неудачных экспериментов.

Бактерии в носу человека могут оказать влияние на развитие болезни Альцгеймера

Некоторые микроорганизмы попадают в мозг и вызывают повреждения нейронов Сотрудники Университета Гриффита и Технологического университета Квинсленда заявили о том, что бактерия Chlamydia pneumoniae, обитающая в человеческом носу, может стать причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Немецкие ученые планируют разводить генетически модифицированных свиней

По словам ученого, исследователи станут использовать все еще неэффективную технологию клонирования для создания только «животных-основателей», из которых будут выведены будущие генетически идентичные поколения.

Российским ученым удалось преодолеть устойчивость клеток опухоли к химиотерапии

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН создали прототип препарата, позволяющего преодолеть синдром множественной лекарственной устойчивости раковых клеток и сделать их чувствительными к химиотерапии.

Новости России
Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве