В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Ни запаски, ни насоса – как справиться с проколом голыми руками

Москвичам рассказали о необычном оформлении фестиваля «Пасхальный дар»

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.02.2022

Исследование показало, что повышение уровня моря началось в 1863 году

Современные темпы повышения уровня моря начали проявляться в 1863 году по мере усиления индустриальной эпохи, согласно новому исследованию Университета Рутгерса, опубликованном 18 февраля в журнале Nature Communications.

Методы трансферного обучения ИИ помогают изучать внутренние волны океана

Модель инверсии внутренней уединенной волны, основанная на обучении ИИ, представляет собой двухэтапную модель. На первом этапе применяется трансферное обучение для работы с различными внутренними источниками волновых данных.

В Оксфордском университете установили, что 90% рукописей о рыцарстве не сохранились

Катажина Анна Капитан и Даниэль Сойер из Оксфордского университета вместе с коллегами из других европейских стран установили, что до наших времен дошли всего 10% рукописей, в которых говорится о рыцарстве и героизме. Результаты труда опубликованы в журнале Science.

Загрязнение воздуха снижает количество сперматозоидов

Есть и еще одна группа риска. Количество сперматозоидов у мужчин, живущих в Северной Америке, Австралии и Европе, снижается с 1970-х годов. Ученые не знают, почему это происходит, но предполагают, что вероятнее всего это связано с загрязнением воздуха.

Chlamydia pneumoniae: носовые бактерии могут провоцировать развитие болезни Альцгеймера

Ученые из Университета Гриффита заявили, что бактерии, обитающие в носу, могут перемещаться по нервам в мозг и таким образом провоцировать болезнь Альцгеймера. Обычно бактерии, которые обитают в носу, способны вызывать лишь проблемы в дыхании.

Бактерии, обитающие в носу, увеличивают риск развития болезни Альцгеймера

Ученые доказали, что бактерия провоцирует развитие слабоумия. Теперь нужно найти соответствующие препараты, чтобы предупредить серьезные последствия. Ранее издание NVL сообщило, что продукты с магнием сокращают риск развития болезни Альцгеймера.

Цифровую карту труднодоступных районов Антарктиды создают с помощью беспилотников

Первую цифровую отечественную топографическую карту труднодоступного района станций Молодёжная и Гора Вечерняя в Антарктиде создадут с помощью беспилотных летательных аппаратов.

У пауков есть аналог барабанной перепонки

Учёные воздействовали на неё звуком, и пауки реагировали на колебания паутины. По сути, она для них служила барабанной перепонкой. В дальнейших экспериментах учёные даже высчитали расстояние, на котором пауки могут слышать.

Способность мозга человека обрабатывать информацию не снижается до 60 лет

Сотрудники Гейдельбергского университета заявили, что мозг человека как минимум до 60 лет сохраняет остроту ума и не слабеет. О своем исследовании ученые рассказали в журнале Nature Human Behaviour. Они провели исследование, в котором приняли участие 1,2 млн человек.

ТГУ: на планете еще не открыты учеными около 9 тысяч видов деревьев

«Наши результаты показывают, что в мире насчитывается около 73 тыс. видов деревьев, из которых около 9 тыс. видов деревьев еще предстоит открыть» — отметила специалист. Кроме того, она рассказала, что примерно 40% неизученных видов деревьев находятся в тропиках, в частности, в Южной Америке.

Спровоцировать болезнь Альцгеймера могут бактерии, попадающие в мозг из носа

Исследователи из Австралии обнаружили, что патогенные бактерии могут проникать по периферическим нервам из носовой полости в мозг, вызывая там изменения, которые могут привести к болезни Альцгеймера.

Скорость работы мозга замедляется после 60 лет

Учёными назван новый возрастной порог – 60 лет. Именно с этого момента скорость умственных процессов замедляется. Такому заключению предшествовал анализ данных от 1,2 миллиона человек, принявших участие в эксперименте.

Разработаны самовосстанавливающиеся материалы для робототехники

Исследователи разработали самовосстанавливающиеся, биоразлагаемые, напечатанные на 3D-принтере материалы, которые можно использовать для создания реалистичных искусственных рук и других приложений мягкой робототехники.

На Северном полюсе нашли крупную рыбу и осьминогов

Океанологи предполагают, что треска и осьминоги служат пищей для тюленей и белых медведей. О неожиданном открытии пишет ТАСС. Ученые отмечают, что присутствие рыбы в окрестностях Северного полюса позволяет понять, почему здесь обитают плотоядные млекопитающие.

Новости России
Москва

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»