В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.02.2022

Ученые из Германии раскрыли риск заражения COVID-19 при употреблении алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к более высоким рискам заражения COVID-19, такие данные раскрыли ученые из Гейдельбергского университета в Германии. Результаты исследования опубликованы на портале препринтов научных статей BioRxiv.

В Аргентине нашли новый вид динозавра с непропорционально маленькими передними лапами

Специалисты отмечают, что частично полный череп, найденный в Аргентине, является еще одним свидетельством существования уникальной экосистемы в позднем меловом периоде. Guemesia ochoai — это вид абелизаврид, высших хищных теропод, обитавших на территории современной Африки, Южной Америки и Индии.

Установлено, что загрязнение воздуха снижает подвижность сперматозоидов

Подвижность описывает способность сперматозоидов в среднем плыть вперед и считается показателем здоровья сперматозоидов. Исследователи не смогли найти никакой связи между количеством сперматозоидов, произведенных пациентами, или концентрацией сперматозоидов и уровнем загрязнения воздуха.

В Канаде научились менять группу крови-доноров для пересадки органов

Специалисты из Торонто изменили группу крови для трансплантации органа пациенту. Группа крови часто становится препятствием для трансплантации. В этой ситуации органы с I группой подходят всем реципиентам, в то время как реципиенты с IV группой могут принять любого донора.

В Китае нашли окаменелости древней птицы с подвижным клювом

В северо-западной части Китая палеонтологи нашли окаменелости необычного вида древних птиц. У них был зубастый клюв с ранее не встречавшейся особенностью: его нижняя половина могла двигаться из стороны в сторону. Описание находки опубликовал Journal of Systematics and Evolution.

Невидимый вариант COVID-штамма «Омикрон» BA.2 может вызывать более тяжёлые формы

Ученые из Японии провели новое исследование, которое показало, что «невидимый» вариант «омикрон»-штамма коронавируса BA.2 способен вызывать более тяжелую форму заболевания, чем исходная версия BA.1 Исследователи из Токийского университета выявили, что новый более заразный субвариант ковида вызывает более тяжелые случаи болезни у инфицированных хомяков.

Ученые развеяли мифы вокруг зеленых пирамид Палау

Согласно устному преданию, огромная змея обвилась вокруг холмов на острове Палау и своим телом продавила в земле террасы. Международная группа ученых нашла необычной форме пирамид разумное объяснение. Оказалось, что необычные террасы были созданы вручную поколениями местных жителей.

Доктор Веркле: пептид может остановить и обратить дегенерацию нервных клеток

В результате аксоны были короткими и не передавали импульс в мозг. Однако под действием пептида произошла остановка деления митохондрий, тогда как нервные клетки продолжили расти. Ученые предполагают, что это открытие поможет не только остановить, но и восстановить поврежденные клетки.

ТГУ: в мире еще не открыты учеными около 9 тысяч видов деревьев

Масштабное исследование с участием 150 ведущих ученых мира показало, что на сегодня около 9 тысяч деревьев еще не известны науке. Об этом рассказали представители Томского государственного университета. Предполагается, что большая часть неизвестных видов деревьев скрывается в тропических лесах.

Специалисты смоделировали 100 тысяч сценариев изменения климата

Американские экологи, представляющие Калифорнийский университет в Дэвисе, использовали инструменты прогнозного моделирования для создания 100 тысяч сценариев грядущих климатических изменений. Статья по теме появилась на страницах издания Nature.

Ученые смоделировали 100 000 вариантов будущего. Но выбирать нам

Предыдущие исследования показали, что у нас есть технические возможности для внесения необходимых изменений и что они экономически возможны. Но снова и снова им мешают другие факторы, которыми моделирование до сих пор в основном пренебрегало – социальные и политические системы.

Бактерии, обитающие в носу, могут повышать риск развития болезни Альцгеймера

Новое исследование, проведенное Университетом Гриффита, показало, что бактерия Chlamydia pneumoniae, обычно обитающая в носу, может перемещаться по нервам в мозг и запускать процесс, который может привести к болезни Альцгеймера. Эта бактерия обычно вызывает инфекции дыхательных путей.

Ученые моделируют будущее Земли, чтобы смоделировать восстановление лесов

Есть основания надеяться, что тропические леса, восстановленные сегодня, просуществуют до конца века, пришли к выводу ученые-геологи из Департамента наук о Земле Университета Гонконга в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

150 ученых выяснили, что им предстоит открыть около 9 тыс. видов деревьев

Во время масштабной научной работы 150 ученых узнали, что на Земле предстоит открыть еще 9 тысяч видов деревьев. По мнению исследователей, благодаря новому проекту они смогут обнаружить виды, которые наиболее устойчивы к глобальным изменениям.

В Новой Зеландии найден чрезвычайно редкий детеныш акулы-призрака

Сотрудники Национального института водных и атмосферных исследований обнаружили детеныша акулы-призрака. Им удалось его найти в ходе исследования около возвышенности Чатем рядом с Южным островом в Новой Зеландии.

Группу крови органов смогут менять для успешной пересадки

Ранее медицинские работники использовали лишь самые известные совместимые группы, чтобы произвести переливание крови или выполнить пересадку органов. В частности, наиболее универсальными считаются доноры с первой группой крови.

Жировые клетки в нашей коже могут быть ключом к борьбе с прыщами

В настоящее время исследователи определили, что часть кожных фибробластов — это предшественники жировых клеток — может быть вызвана печально известной бактерией, образующей прыщи, под названием Cutibacterium acnes, ответственной за возникновение характерного воспаления.

В Испании обнаружены следы древнейшей хирургической операции на ухе

В Испании группа ученых обнаружила на черепе пожилой женщины, жившей 5300 лет тому назад, следы успешной хирургической операции. Медицинское вмешательство потребовалось, чтобы избавить пострадавшую от боли в ушах.

Изменение связей в мозге космонавтов объяснили нейропластичностью

Полученные результаты подтверждают концепцию обучающегося мозга, согласно которой мозг адаптируется к космическим полетам благодаря нейропластичности: он перенастраивает связи между сенсомоторными центрами для адаптации движений в условиях невесомости.

Nutrients: микробиом кишечника определяет черты личности человека

Группа ученых из нескольких университетов США провела исследование с целью определить взаимосвязь между состоянием микробиома кишечника и чертами личности, а также физическим состоянием, такими как умственная энергия и умственная усталость, а также физическая энергия и физическая усталость.

Ученые выяснили, что им предстоит открыть около 9 тыс. видов деревьев

9 тысяч видов деревьев на Земле еще предстоит открыть, выяснили 150 ученых в ходе масштабного исследования. Одним из его активных участников был сотрудник биологического института Томского государственного университета (ТГУ) Роберто Каццолла Гатти.

Учены считают, что переболевшие COVID-19 подвержены психическим заболеваниям

Исследователи Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли опасные последствия для психического здоровья тех, кто перенес COVID-19. Выводы исследования они опубликовали в медицинском журнале BMJ.

Способность мозга обрабатывать информацию не снижается до 60 лет

Способность человека обрабатывать информацию в процессе принятия решений не снижается до 60 лет, согласно новым данным, которые опровергают широко распространенное мнение о том, что скорость умственной деятельности начинает снижаться в 20 лет.

Science: 90% средневековых рукописей о рыцарстве и героизме утрачены

Девять из 10 средневековых рукописей о рыцарстве и героизме были потеряны во времени, согласно новой оценке, которая использует экологические статистические модели для понимания количества созданной литературы. Исследование опубликовано в журнале Science.

Новости России
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца