«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.02.2022

Около 10% нефти в морской воде растворилось под действием солнечного света

Порядка 10% нефти, разлитой в Мексиканском заливе после взрыва платформы Deepwater Horizon, растворилось в морской воде под воздействием солнечного света, выяснили ученые Океанографического института.

Останки динозавра обнаружены в желудке крокодила, жившего в Австралии 95 млн лет назад

Обнаружены окаменелые и практически переваренные кости молодого динозавра-орнитопода в желудке нового вида крокодила Confractosuchus sauroktonos, который обитал на территории Австралии еще 95 миллионов лет назад.

У переболевших Covid-19 выявили долгосрочный риск развития психических расстройств

Выяснилось, что по сравнению с теми, кто избежал заражения SARS-CoV-2, у людей, переболевших Covid-19, риск возникновения тревожных расстройств был повышен в 1,35 раза, что эквивалентно 11 дополнительным случаям на 1000 человек через год; депрессивных расстройств — в 1,39 раза (бремя — 15,12 на 1000 человек спустя год), расстройства адаптации и стресса — в 1,38 раза (13,29 на 1000 человек).

Учеными из Чжэцзянского университета создана система быстрой беспроводной связи под водой

Оптическая передача информации под водой осложнена необходимостью точно направлять передатчик и приемник друг на друга. Это ограничивает дальность канала связи. Частично решить проблему помогло применение солнечной панели в качестве приемника сигнала.

Nature: атомные часы доказали теорию Эйнштейна о замедлении времени

Самые точные в мире атомные часы помогли ученым доказать теорию относительности Эйнштейна о возможности замедления времени. Эксперты из JILA подтвердили, что временной поток способны изменить даже очень небольшие объекты, расстояние между которыми всего несколько микрометров.

Animal Cognition: собаки могут отличить своего хозяина по одному только голосу

Собаки нашли своих хозяев в 82% случаев. В этом собакам помогла способность определять высоту голоса (высокий или низкий) и так называемая шумность голоса (то есть более чистый или же, наоборот, более жесткий, грубый).

Пептид может остановить и обратить вспять повреждение нервных клеток

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили многообещающие результаты в поисках метода лечения, способного остановить дегенерацию нервных клеток, которая происходит при некоторых видах заболеваний, таких как наследственная спастическая параплегия и болезнь Паркинсона, что может привести к значительной инвалидности.

Искусственный интеллект создал лица людей, которые правдоподобнее настоящих

Новое исследование ученых из университетов Ланкастера (Великобритания) и Калифорнии (США), выводы о котором представили в журнале PNAS, показало, что искусственный интеллект способен создавать лица, кажущиеся людям реальнее настоящих.

Самые точные атомные часы в мире отстают всего на одну секунду за 300 млрд лет

Группа физиков объявила о создании самых высокопроизводительных и точных атомных часов. Ученые уверяют, что прибор измеряет время настолько точно, что погрешность составляет всего одну секунду на каждые 300 млрд лет.

В Канаде научились менять группу крови-доноров для пересадки органов

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Science Translational Medicine, специалисты из Торонтского университета в Канаде сменили группу крови донорского органа для пересадки любому реципиенту. Известно, что часто барьером для пересадки становится группа крови.

Китайские ученые создали систему быстрой беспроводной связи под водой

Группа китайских ученых использовала массив три на три солнечных панелей для создания приемника размерами 3,4 на 3,4 см. Приемник был размещен на одном конце семиметровой цистерны с водой, на другом — передатчик. Чтобы увеличить дистанцию передачи данных была внедрена система зеркал.

В Олимпийской деревне в Китае испытали элементы будущей сети 6G

В Китае удалось за секунду передать терабайт данных на километр с помощью миллиметровых вихревых радиоволн. Эксперимент провели ученые университета Цинхуа. Это рекордный массив информации, который передали за счет элементов опытной беспроводной системы в Олимпийском комплексе в Пекине.

В органе для трансплантации впервые изменили группу крови

Ученые впервые нашли способ преобразовывать группу крови в органах для трансплантации. Это открытие является важным шагом на пути к созданию универсальных органов типа О, которые позволят проводить пациентам операции без промедления, сообщает Science Translational Medicine.

Алгоритму DeepMind передали управление термоядерным реактором в Лозанне

Алгоритм DeepMind научили выполнять эту работу в симуляции, а затем, когда он показал, что способен контролировать и менять форму плазмы внутри виртуального реактора, ученые передали ему управление экспериментальным токамаком TCV в Лозанне, рассказывает Technology Review.

Создан нанотехнологический герметик с защитой бетона от влаги и соли

Разрушаемость соли оказалась в районе 44 процентов. Специалисты утверждают, что инновационная разработка поможет отсрочить старение американских тротуаров, асфальтовых покрытий и мостов. Они убеждены, что именно пагубное воздействие соли и влаги разрушительным образом влияет на бетон.

Эксперт Бурцев: искусственный интеллект мог бы предсказать появление «омикрона»

К 2025 году искусственный интеллект сможет прогнозировать появление новых штаммов вирусов, об этом "Газете.Ru" рассказал директор по фундаментальным исследованиям AIRI и председатель научно-координационного совета Исследовательского центра прикладных систем искусственного интеллекта МФТИ Михаил Бурцев.

ИИ научился создавать реалистичные лица, которым люди охотно доверяют

ИИ создает лица людей среднестатистической внешности. Реальные люди как раз охотнее доверяют привычному. Искусственный интеллект научился создавать крайне правдоподобные лица людей, и, как оказалось, именно таким лицам другие люди охотно доверяют, пишет PNAS.

PLOS ONE: Орангутаны оказались способны создавать и использовать каменные орудия

Немецкие зоологи из Тюбингенского университета определили, что орангутаны могут создавать и использовать каменные орудия. В рамках нового научного проекта они проводили тесты с двумя приматами в одном из зоопарков Норвегии.

В Новосибирске изготовят магниты для проекта FAIR в Германии

Институт ядерной физики СО РАН получил с Магнитогорского металлургического комбината 800 тонн специальной стали. Из неё специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) изготовят три магнита для международного проекта по изучению элементарных частиц FAIR (Германия).

PNAS: созданные ИИ лица вызывают больше доверия, чем настоящие. Их не отличить от реальных

Доктор Софи Найтингейл из Ланкастерского университета и профессор Хани Фарид из Калифорнийского университета в Беркли провели эксперименты, в ходе которых участников просили отличить современные лица, синтезированные с помощью StyleGAN2, от реальных лиц и какой уровень доверия вызывали лица.

Nature: на севере Лаоса выявили заразные для человека коронавирусы летучих мышей

В журнале Nature опубликована статья о трех вирусах, обнаруженных у летучих мышей в северном Лаосе, которые генетически схожи с коронавирусами. Все эти вирусы способны проникать в клетки человека. Возбудители были обнаружены у животных, которые живут в карстовых пещерах.

В Новой Зеландии обнаружен чрезвычайно редкий детеныш акулы-призрака

Редкий детеныш акулы-призрака был обнаружен учеными в Новой Зеландии у восточного побережья Южного острова страны. Открытие было сделано научными специалистами Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) во время обследования вблизи Чатемского возвышения у Южного острова.

Animal Cognition: собаки могут отличить хозяина по одному только голосу

Журнал Animal Cognition сообщил о новом исследовании, проведенном учеными кафедры этологии Университета Этвеша Лоранда (ELTE) в Венгрии, которое доказало, что собакам не нужны зрение, обоняние и осязание, чтобы узнать своего хозяина. Они делают это только по его голосу.

Новости России
Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ