Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Фурри и не только они: опасность евродеградации

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.02.2022

Наноинженерный герметик защитит бетон от влаги и соли

Исследователи продолжают изучать то, как герметики на основе наноматериалов могут помочь защитить бетон от микробного повреждения или истирания, ежедневного износа. Они планируют провести пилотные демонстрации в ближайшие два года, развернув эксперимент в кампусе WSU или в городе Пуллман.

Физик Энрико Ринальди приблизился к описанию строения черной дыры

Благодаря компьютерному обучению и квантовым вычислениям специалисты смогли предположить, что находится внутри черной дыры. Научная работа ученого Энрико Ринальди, представляющего Мичиганский университет в США, опубликована в издании Phys.org.

Собаки могут отличить своего хозяина по одному только голосу

Голос хозяина воспроизводили из-за его ширмы, а голос незнакомца — из другой, оба голоса просто зачитывали кулинарные рецепты нейтральным тоном. Задача собак состояла в том, чтобы найти своего хозяина на расстоянии.

Существование гравитационного замедления времени на микромасштабах подтвердилось

Согласно одному из следствий общей теории относительности, время в присутствии гравитационных полей разной силы и при движении с большой скоростью течет неоднородно. Ученые неоднократно подтверждали это в ходе опытов на Земле и во время наблюдений за далекими космическими объектами.

В Китае разработали новый инструмент по контролю COVID-19 в воздухе

Ученые из университета Цинхуа, Пекинского университета и Китайской академии медицинских наук создали новую систему, позволяющую выявлять распространение коронавируса в воздухе. Технологию уже протестировали на Олимпийский играх 2022 года в Пекине, сообщает China Daily.

Кофеин способствует снижению уровня плохого холестерина благодаря белку PCSK9

По данным издания UfaTime.ru, кофеин может значительно способствовать предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний – это стало известно благодаря исследованию ученых из Университета Макмастера. okoffe.ru PCSK9 – это белок, который помогает человеку провести расщепление в организме так называемого плохого холестерина.

Радиофизики Томского университета изобрели ультразвуковой пылесос

Радиофизики Томского государственного университета предложили новый способ сбора пыли с помощью ультразвукового излучения. Инженеры создали дистанционное устройство, которое сможет собирать частицы и перемещать их в заданную точку с помощью ультразвуковых волн.

Кофеин способствует снижению уровня плохого холестерина

PCSK9 – белок, повышающий способность печени расщеплять плохой холестерин, который блокирует артерии и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ученых, регулярное употребление кофеина и низкий уровень PCSK9 в кровотоке связаны между собой.

Кофеин снижает уровень плохого холестерина в крови благодаря белку PCSK9

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, ученым удалось установить, что имеется тесная взаимосвязь между регулярным употреблением кофеина и низким уровнем белка PCSK9, который способствует расщеплению плохого холестерина.

Томские специалисты-радиофизики создали ультразвуковой пылесос

В состав инновационной технологии входят две решетки, оснащенные ультразвуковыми излучателями. Их фокус направлен на одну определенную точку. В момент включения устройства инициируется работа двух решеток.

BBC: в Сиднее разработали устройство Phoenix 99, которое позволяет слепым видеть

Австралийские специалисты сконструировали бионический глаз, с помощью которого слепые люди могут видеть. Разработка получила название Phoenix 99. Аппарат представляет собой бионические имплантируемые глаза, которые активизируют работоспособные клетки сетчатки глаза.

Обнаружены нейроны, ответственные за сложение и вычитание

Для новой работы отобрали девять добровольцев (пять женщин и четверо мужчин) с электродами, размещенными в височной доле. Ученые просили их выполнять сложение и вычитание, обнаружив, что при этом срабатывают разные популяции местных нейронов.

Current Biology: Обнаружены нейроны, ответственные за сложение и вычитание

В журнале Current Biology опубликована статья, в которой представлены материалы недавнего исследования, проведенного сотрудниками Боннского и Тюбингенского университетов (Германия), которым удалось установить, что некоторые из обнаруженных нейронов активны только при сложении, а другие – при вычитании, причем независимо от того, записано ли математическое действие в виде слов или символов.

Новорожденный детеныш ларги попал на видео в Приморье

Опубликованы уникальные кадры только что родившегося детеныша ларги в Приморье. Сделать их удалось благодаря новому оборудованию, установленному в национальном заповеднике «Земля леопарда». Героями видео стали мать и упитанный новорожденный.

В США учёные Cedars-Sinai выявили механизм повреждения печени человека алкоголем

В США учёные Cedars-Sinai выявили механизм повреждения печени человека алкоголем. Об этом сообщает solenka.info. Американские специалисты провели новое исследование, в ходе которого смогли обнаружить новый путь, помогающий объяснить, как злоупотребление алкоголем приводит к повреждению печени.

Учёные Cedars-Sinai выявили механизм повреждения печени человека алкоголем

Учёные Cedars-Sinai выявили механизм повреждения печени человека алкоголем. Об этом сообщает solenka.info. Американские специалисты провели новое исследование, в ходе которого смогли обнаружить новый путь, помогающий объяснить, как злоупотребление алкоголем приводит к повреждению печени.

В Приморье сняли на видео кормление новорожденных тюленят

Первых в этом году новорожденных тюленят сняли н видео сотрудники Дальневосточного морского заповедника. На видео, опубликованном на YouTube, молодая мать с новорожденным, у которого еще не зажила пуповина.

Австралийский кузнечик установил рекорд по силе укуса среди насекомых

Немецкие энтомологи проанализировали силу укуса более 650 видов насекомых. Обладателем самых мощных жвал оказался австралийский кузнечик Chauliogryllacris acaropenates, сила его укуса составляет более десяти ньютонов.

Ученые Cedars-Sinai раскрыли механизм повреждения печени человека алкоголем

Исследователям из Соединенных Штатов Америки удалось установить механизм повреждения печени под воздействием алкогольных напитков. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на исследование американских ученых, по словам специалистов, в основе повреждений лежит дисфункция митохондрий.

BBC: в Сиднее изобрели устройство Phoenix 99, которое позволяет слепым видеть

Ученые из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса создали устройство Phoenix 99, которое позволяет записывать изображение с внешней камеры и с помощью специального бионического имплантата передавать его в мозг, а затем в сетчатку глаза, активируя находящиеся в ней жизнеспособные клетки.

Впервые в 2022 году ученые Приморья запечатлели на видео кормление новорожденного белька

Роды и вскармливание бельков сложно изучить подробно, но специальное оборудование позволило ученым запечатлеть на видео, как мама-нерпа кормит новорожденного тюленя. Полученные кадры не могут не вызвать улыбку.

BBC News: зеленый свет может помочь уменьшить боль при мигрени

Ученые из Медицинского колледжа Аризонского университета (США) обнаружили, что зеленый свет способен уменьшить болевые ощущения, возникающие при приступах, и сократить количество таких приступов вдвое. Об этом сообщает BBC News. Данные были получены в ходе экспериментов на грызунах.

Физические упражнения после вакцинации против Covid или гриппа повышают уровень антител

Исследование опубликовано в журнале Brain Behavior and Immunity. Около 90 минут физических упражнений легкой или умеренной интенсивности сразу после прививки от гриппа или ковида могут обеспечить дополнительный иммунитет, говорится в новом исследовании.

Создан материал, позволяющий сохранять квантовую информацию при комнатной температуре

Двумерный материал, который можно использовать для хранения квантовой информации при комнатной температуре, определили исследователи из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета в сотрудничестве с коллегами из Технологического университета Сиднея в Австралии, 11 февраля сообщают на сайте научно-технических новостей Phys.org.

Шоколад может быть опасен из-за кадмия в какао-бобах

Оказывается, какао может обладать токсичными свойствами. Ученые считают, что во всем виновата почва, в которой выращиваются какао-бобы. Большая часть деревьев растет в Латинской Америке, где было обнаружено огромное количество следов кадмия, сообщает CDC.

Новости России
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России